Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
У меня есть можно сказать лишний системный блок, с которого хочу сделать домашний сервер. Можно так сделать, чтобы он не был подключён к монитору, а чтобы просто был, как сервак?
718 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от
Да в принципе ничего сложного в этом нет. Достаточно просто установить ОС на системный блок, настроить сеть и доступ по ssh. Только не забудьте выставить в Биосе, чтобы грузился без переферии.
0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Как создать домашний сервер на Ubuntu

  1. Берем недорогое железо (у вас оно уже есть). 
    При необходимости вести статистику и показывать данные визуально не помешает монитор, а также видеокарта в системном блоке. Но в данном случае это необязательно.
  2. Временно подсоедините к компьютеру монитор и клавиатуру, чтобы установить Ubuntu. Это будет проще, чем установка Ubuntu через сеть.
    Документация для установки Ubuntu через сеть: 
    https://help.ubuntu.com/community/Installation/LocalNet
  3. Устанавливаем дистрибутив Ubuntu с минимальными требованиями.
    Обеспечиваем доступ по ssh и открываем порт внутри встроенного фаерволла. Очень важно, чтобы вы отключили запрос пароля на вход через ssh, а также не делали порт открытым для всего интернета. Вместо этого установите свой домашний сервер за физическим фаерволлом, таким как роутер, и включайте переадресацию для портов, которые будут доступны пользователям извне.
  4. После включения ssh зайдите в учетную запись на свой домашний сервер с помощью ноутбука, находясь с ним в одной сети.
...