Показать статистику
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
У меня есть ком с установленной Убунту 16.04, на которой нужно обновить ядро. Скажите пожалуйста, как это сделать? Куда нужно нажимать?
753 просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (1.6тыс. баллов)

Если вы сам не знаете, какие изменения и для чего они нужны, то тогда обновлять лучше всего вместе со всеми остальными средствами вместе с системой.smiley

0 голосов
от (380 баллов)

   Для обновления ядра откройте сайт http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/, где находятся все собираемые командой Ubuntu ядра. В конце списка находятся новейшие версии. Выберите необходимую версию ядра и установите два файла  linux-image и linux-headers. Теперь можно переходить, непосредственно, к самому процессу закрепления. 

  • В терминале зайдите в папку с установочными пакетами, например, ~/Downloads (cd ~/Downloads). 
  • Начните установку ( dpkg -i *.deb). 
  • В некоторых случаях может произойти сбой команды, так что установите утилиту gdebi (sudo apt-get install gdebi). 
  •  С её помощью установите ядро (sudo gdebi linux-headers*.deb linux-image-*.deb). 
  •  Теперь остается всего лишь обновить загрузчик (sudo update-grub).
  •   Последний шаг - перезагрузите компьютер. 
0 голосов
от (340 баллов)

Ядро Linux делает очень много полезных вещей, кроме управления памятью, процессами и основными компонентами компьютера, все драйвера системных устройств тоже встроены в ядро, при появлении новых технологий драйвера должны обновляться, если у вашего компьютера есть какие-либо проблемы с поддержкой оборудования в Linux, то обновление ядра Ubuntu может улучшить ситуацию.

Я не буду расписывать тут все способы обновления ядра Linux, такие как загрузка и компиляция ядра, использование PPA репозиториев и так далее, все это мы уже рассматривали в статье обновление ядра Linux. Мы будем использовать утилиту UKUU или Ubuntu Kernel Update Utility. Она делает обновление ядра Ubuntu 16.04 намного проще. Утилита загружает нужные версии ядер из интернета и настраивает вашу систему, чтобы вы могли их использовать. Все что от вас требуется - это выбрать версию ядра.

Утилита не поставляется в официальных репозиториях, но вы можете установить ее из PPA:

$ sudo apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
$ sudo apt update
$ sudo apt install ukuu

Кроме того, вы можете установить утилиту через центр приложений Ubuntu. После установки вы можете запустить программу из главного меню.

После запуска утилита синхронизирует свое состояние с сетью чтобы определить какие новые версии ядра доступны.

В списке будут отображены ядра, которые вы можете установить. Красным отмечаются кандидаты в релизы, а желтым - стабильные релизы.

Для установки ядра просто выберите его и нажмите кнопку "Установить".

Вам останется ввести пароль пользователя и дождаться завершения установки. Процесс установки будет показан в окне терминала.

После завершения обновления достаточно перезагрузить компьютер, чтобы использовать новую версию ядра.

...