Показать статистику
0 голосов
от (1.6тыс. баллов)

Действительно ли ReactOS является альтернативой Windows, в которой есть все те же программы? В чем особенности ReactOS?

496 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

ReactOS - бесплатная операционная система для персональных компьютеров с открытым исходным кодом. Эта ОС предназначена для альтернативы Windows . Не перепутайте, поскольку он  не имеет ничего общего с архитектурой UNIX, так как это не дистрибутив Linux . Архитектура Windows NT лежит в основе принципов проектирования этой новой ОС. Он разработан таким образом, что его пользователи смогут использовать те же драйверы, программное обеспечение и приложения, которые они использовали в операционной системе Windows. Вот почему основной задачей этой ОС является двоичная совместимость с драйверами устройств Windows и компьютерными программами.

Предполагается, что ReactOS станет заменой операционной системы Windows. Тем не менее, этот проект находится в альфа-фазе. Это означает, что он все еще находится в стадии разработки и тестирования. Вы можете скачать, установить и протестировать эту операционную систему, так как она работает частично. Есть некоторые требования к оборудованию перед установкой. 

  • Pentium или более поздний процессор с архитектурой x86 / x64.
  • Видеокарта, совместимая с VGA (VESA BIOS версии 2.0 или выше).
  • Основной загрузочный раздел FAT16 / FAT32.
  • Минимум 64 МБ ОЗУ (рекомендуется 256 МБ и 2 ГБ для больших тестов).
  • SATA / IDE с не менее 450 МБ свободного места в основном разделе.

Процесс установки

Хотя проект ReactOS все еще находится в альфа-режиме, существует официальный установочный файл, предлагаемый фондом. Пользователи должны записать файл образа ISO и записать его на компакт-диск, чтобы создать компакт-диск. Файл образа ISO «ReactOS.iso» доступен в виде сжатого файла. Процесс установки очень прост и похож на Windows. Это как установка Windows с нуля. Процесс установки состоит из трех этапов:

  • Загрузка с CD-ROM: настройка текстового режима.
  • Загрузка в установщик графического интерфейса: сбор информации о пользователе и регистрация файлов.
  • Загрузка на рабочий стол: пользовательские конфигурации.

Первое впечатление 

В левой части рабочего стола, включая Мой компьютер, также есть значки по умолчанию. Если вы откроете значок, он откроет вам файловый менеджер, такой как система Windows.

Есть небольшие взлеты и падения в функциональности только потому, что его разработка все еще ведется. Это легкий дистрибутив, который быстро загружается. Начальные этапы процесса установки появятся на синем экране смерти. Вы найдете знакомый диалог завершения установки.

Цикл выпуска или разработки ReactOS не имеет точного периода времени. Большую часть времени потребовалось 2 или 3 месяца, чтобы выпустить следующую версию. Но цикл разработки варьируется от 2 до 8 месяцев.

Всякий раз, когда разработчики завершают шаг, они тестируют всю систему. Если есть какая-либо ошибка, они локализуют и исправляют их. Разработчики также создают небольшие исправления и шаг за шагом применяют их к исходному коду. Таким образом, цикл разработки на самом деле зависит от того, как работают новые реализации.

Что нового в последней версии ReactOS 0.4.10

Последний выпуск ReactOS выпущен недавно. Эта новая версия ReactOS содержит целый ряд новых и интересных улучшений. Лучшая особенность 0.4.10 - это возможность самостоятельного хостинга. Хотя он все еще находится в альфа-фазе, давайте посмотрим, что нового в этой новой версии.

  • Расширенное использование памяти.
  • Быстрая настройка оболочки командной строки, диалогового окна выхода и просмотра буфера обмена.
  • Автозаполнение Shell.
  • Опция извлечения ZIP-файла в файловом менеджере.
  • Системное уведомление с панелью уведомлений.
  • Новый драйвер NTFS.
  • Различные параметры для перетаскивания папки / файла в разные места.
  • Переработан звуковой микшер.
  • Новый диалог свойств мыши в установщике.
  • Начальная поддержка загрузки через USB.

Предустановленные ключевые приложения

Как пользователь, вы имеете полное право ожидать, что некоторые приложения будут доступны в ОС по умолчанию. Этот бесплатный дистрибутив с открытым исходным кодом предоставляет пользователям целый пакет предустановленных приложений. Существует множество браузеров, в том числе Mozilla Firefox, Putty и Opera для интернет-серфинга . Он поставляется с некоторыми аудио и видео плеерами, включая VLC Media Player .

Вы получаете LibreCAD и IrfanView для графики . Для офиса доступны такие приложения, как Microsoft, LibreOffice , kindle и другие. Раздел инструментов включает в себя 7-Zip и CCleaner. Кроме того, этот дистрибутив поставляется вместе с набором аксессуаров, таких как калькулятор, командная строка, блокнот, рисование, снимок и WordPad.

Управление программным обеспечением

Этот дистрибутив поставляется с собственным менеджером приложений для управления программным обеспечением. Здесь вы получите возможность установить доступное приложение, а также обновить установленное. Он покажет вам приложения, которые уже установлены, и будет ли доступно обновление для них. Диспетчер приложений также содержит огромный пакет приложений, доступных для установки.

К различным категориям относятся разделы «Аудио», «Видео», «Графика», « Игры и развлечения» , « Веб-браузер» , « Офис» , «Инструменты», «Драйверы», «Библиотеки». Процесс установки и обновления очень прост. Система сделает это. Вам просто нужно следовать процедуре.   

Существует четыре разных версии ReactOS для загрузки. Посмотрите здесь.

  • Live CD

если вы хотите протестировать эту ОС без установки, перейдите с версией Live CD. Это может помочь вам, когда во время установки нет альтернативных системных / виртуальных машин или обнаружения жесткого диска.

  • Загрузочный компакт-диск

Если вы хотите использовать новые функции с момента последнего выпуска, вам следует использовать загрузочный компакт-диск для установки ОС на жесткий диск. Для установки вам понадобится ISO.

Вы также можете загрузить ReactOS Builds как загрузочный CD, так и Live CD со следующими версиями.

  • Релиз 

Релиз версии не предоставляет отладочной информации.

  • Отладка 

для создания журналов, тестирования и отчета об ошибках используйте эту версию.

C и C ++ являются основными языками исходного кода ReactOS . Он все еще находится в режиме разработки и тестирования. Разработчики пытаются сделать эту ОС более эффективной. Они пытаются сделать более совместимыми API пользовательского режима и ядра . Существует целый ряд операционных систем. Но большинство из них основаны на Linux.

Важная вещь, которая делает ReactOS особенной и неповторимой - это не система на основе Linux. Это ОС, совместимая с Windows. Хотя ReactOS еще не полностью готова, разработчики стремятся заменить его на операционную систему Windows.

Скачать можно на сайте https://www.reactos.org/download

...