Показать статистику
0 голосов
от (1.2тыс. баллов)
После того. как поставил Убунту, начал сильно шуметь жесткий диск. С чем это может быть связано? Может уровень шума зависеть от того, какая установлена система?
286 просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (630 баллов)
А на что звук работы жесткого диска похож? У меня обычно, когда потрескивал, то это со временем приводило к тому, что нужно просто менять жесткий диск.
0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
Да, может. Точнее Windows и Ubuntu по-разному и в разных последовательностях обращаются к жёсткому диску, так что у некоторых пользователей вполне могут появиться шумы. Но в этом ничего криминального нет.

Можно, конечно, покрутить настройки, полазить по форумам за инструкциями и т.д., и т.п., но мой вам совет: просто поставьте себе другую систему. На Ubuntu свет клином не сошёлся. Сейчас Linux Mint пользуется большой популярностью, или Manjaro какой-нибудь. Выберите себе что-нибудь по душе и протестируйте. Желательно что-то не сильно тяжёлое. Скорее всего данная проблема исчезнет, а вы толком ничего не потеряете.

Ну или попробуйте покрутить настройки. Вам решать.
0 голосов
от (380 баллов)
редактировать от

   Не знаете из-за чего появился шум - найдите ошибку. Избавляться надо от причин, а не от последствий сначала (да и так легче). Для этого Вам надо открыть диспетчер задач и выяснить именно какой процесс напрягает систему. 

   Как вариант, можно поменять на SSD. Также можно отключить в настройках активный поиск и индексацию информации на диске. Данная функция в Ubuntu включена по умолчанию. Будьте внимательны, проблема может быть связана и с вентилятором, который можно почистить механически (с помощью пылесоса на вдув и выдув отверстия). 

...