Показать статистику
0 голосов
от (780 баллов)
У меня прям с этим какая-то настоящая проблема. Подскажите действующий метод, при помощи которого можно было бы легко запоминать команды?
1.8тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (950 баллов)
Тренируйте память. Больше практики и всё будет нормально. Тут нет ничего сложного. Нужно просто чаще этим пользоваться и потом всё будет на автомате.
0 голосов
от (2.9тыс. баллов)
редактировать от

Для запоминания Linux-команд можно использовать следующие инструменты и способы:

  1. Bash History (история записей команд в Bash).
    Оболочка Bash запоминает все использованные ранее команды в файле с историей записей. Для каждого пользователя система создает отдельный файл, находится он в '/home/techmint/.bash_history', где 'techmint' - это имя пользователя.
    Чтобы просмотреть список ранее использованных команд, вводим команду 'history' в Bash:
    history
    Таким образом можно просматривать список ранее использованных команд.
     
  2. Fish.
    Это современная, удобная для пользователя интерактивная оболочка с расширенным функционалом, совместимая с Bash и Zsh. Она предлагает авто-дополнение команд, благодаря чему их проще вводить и запоминать. К примеру, если нужно ввести команду "uname -r", которая находится в записях Bash (Bash History), достаточно нажать "u" или "un", и Fish предложит оставшуюся часть команды. Далее останется нажать стрелку "вправо", и команда автоматически будет выбрана. Для ее применения нажимаем Enter.


     
  3. Apropos.
    Отличный инструмент для поиска команды по ключевому слову. Если вы вдруг забыли или не знаете полное название команды для ввода, просто пишете ключ или регулярное выражение, по которому нужно найти команду. Например, для команды 'docker-commit', вводите 'docker', и на экране появится список всех команд со словом 'docker', среди которых будет и 'docker-commit'.
    apropos docker


    Если вдруг забыли для чего нужна команда, пишете имя команды и параметр '-a' перед ней.
    apropos -a docker-commit
  4. Explain Shell.
    Этот короткий скрипт для Bash пояснит, зачем используется та или иная команда. Для работы требует 'curl'-приложение и рабочий интернет. В дополнение, если у команды используется флаг, скрипт поясняет его назначение. Чтобы использовать Explain Shell, необходимо вставить в '$HOME/.bashrc' код, который находится тут: http://pasted.co/dfadd162
    Скопируйте код в .bashrc, сохраните файл и закройте его. А затем откройте терминал в новом окне. Введите команды:
    source .bashrc
    explain 'apropos -a'


    С помощью данного скрипта можно получать нужные объяснения и запоминать команды.

     
  5. Cheat-sheets.



    Существует еще один неплохой способ, который пригодится новичкам и сисадминам. Это обычная шпаргалка, заглянув в которую, вы постепенно будете запоминать команды.
...