Показать статистику
0 голосов
от (780 баллов)
Товарищи, у меня такая вот проблема - я решил второй ос поставить Ubuntu вроде всё норм от ссд с виндой отделил 33 гб под Ubuntu установил радуюсь всё очень клёво быстро и.т.д. После этого решил запустится в Винду поиграть в Пубг так как на линуксе это не возможно и понял что загрузится в винду не могу.

Я пробовал в биосе запускаться не с диска под названием Ubuntu ssd a400 kingston а просто с a400 kingston так как на нём соbn Windows  Решил проверить не дельнулась ли винда с концами зашёл в файловый менеджер всё ок все файлы винды на месте. может Ubuntu имеет больший приоритет чем винда хотя в биосе я выставлял что бы запускалось с a400 kingson без приставки Ubuntu.
2.2тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (950 баллов)
Я думаю, что вам просто надо пробовать запускать пункт Windows\OS Prober и как то так, а не запускать с диска!!! А вообще правильно расставить приоритеты загрузки и пользоваться бут меню
0 голосов
от (180 баллов)

Такая ошибка возникает в том случае, если вторая операционная система была установлена неправильно рядом с первой. Лучшим вариантом решения проблемы будет сохранение всех файлов и документов пользователя на внешний носитель, и установка двух операционных систем заново, как бы с  "чистого листа".

Для того, чтобы правильно установить две и более операционных систем на один ПК нужно правильно разбить жесткий диск. При этом надо помнить, что Windows и Linux используют разные форматы файловой системы: для Windows используется формат FAT32 или NTFS, для Linux - ext2 или ext4. Так же для стабильной работы двух операционных систем нужно правильно настроить загрузчик Kernel.

Допустим, мы ставим ОС с нуля. В этом случае, наши действия будут следующими:

1. При установке Windows в самом начале необходимо разwindowsбить жесткий диск на два раздела. Как правильно разбить жесткий диск можно посмотреть на разных сайтах.

2. На один из размеченных разделов мы будем ставить ОС Windows.

3. После завершения установки первой операционной системы, берем дистрибутив Linux. Можно использовать образы Live USB.

4. В BIOS выставляем параметр загрузки с носителя (flash, DVD). Сохраняем и выходим (обычно достаточно нажать клавишу F10).

5. После запуска LiveUSB Linux, на рабочем столе нажимаем иконку с установкой (Debian, Ubuntu и т.д.).

6. Установщик сначала предложит выбрать язык для меню установки. Обычно выбирается "Русский".

7. После этого выскочит сообщение о том, что Linux будет установлен рядом с ОС Windows, но можно выбрать другие варианты. Но для того, чтобы две операционки не конфликтовали, я бы рекомендовал использовать первый вариант.

8. Далее установщик укажет, что есть раздел пригодный для установки. Но торопиться устанавливать сразу Linux на это раздел не стоит, так как его сначала нужно подготовить. Выбираем диск, на котором не установлена другая операционная система и нажимаем кнопку "новая таблица разделов". Разбиваем раздел жесткого диска на три части с такими параметрами:

    1 раздел: "Раздел" — 15000 Мб (необходимый объем для операционки выбираем сами), "Тип нового раздела" — Первичный, "Местоположение" — Начало, "Использовать как" — Журналируемая файловая система Ext4, «Точка монтирования», "Точка монтирования" - /

     2 раздел: Этот раздел необходимо разметить на объем оперативной памяти (2048 Мб) и поставить в параметре "Использовать как" - Раздел подкачки

     3 раздел: В этом разделе мы будем использовать оставшийся объем от первоначального раздела неразмеченного жесткого диска, например 36639 Мб, "Использовать как" — Журналируемая файловая система Ext4, "Точка монтирования" - /home

9. Убеждаемся в правильности выбранного диска для установки, нажимаем кнопку "Установить", потом подтверждаем правильность установки.

10. Выбираем часовой пояс вашего региона, нажимаем кнопку "Продолжить"

11. В следующем окне необходимо создать первого пользователя. По умолчанию, первого пользователя можно создать как "root", пароль для пользователя выбираем сами. Заполняем все поля, нажимаем кнопку "Продолжить".

12. Дожидаемся окончания установки и просьбы перезагрузить ПК. Вытаскиваем flash или DVD.

Если все сделать правильно, после перезагрузки ПК в DOS появится меню с выбором операционной системы для загрузки.

...