Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Стоит ли устанавливать Arch Linux как начинающему пользователю, и в чем принципиальное отличие и преимущества от других дистрибутивов? И как установить рабочее окружение KDE в него? Поскольку с KDE намного привлекательней выглядит система.

2.4тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Установка Arch Linux похожа на сборку собственного дома. Вы должны заложить фундамент, кирпичные стены, положить на него крышу, установить канализацию и электричество , и так далее. Другими словами, установка Arch Linux не похожа на аренду квартиры, где вы можете просто поселиться.

Arch - может быть основной операционной системой на компьютере, хотя также можно использовать openSUSE, Ubuntu и Kubuntu, но большую часть своего ПК, лично я провожу в системе Arch, потому что считаю ее отличным дистрибутивом для продвинутых и новых пользователей Linux. Короче, я зависим от этого. И вот причины для этого. Большой вопрос здесь - почему стоит выбрать Arch Linux среди других дистрибутивов и систем, и что он может предложить.

Сообщества

Одним из больших преимуществ Arch Linux является то, что это проект, полностью управляемый сообществом. При этом не нужно беспокоиться о рынке, клиентах и ​​окупаемости инвестиций. Все эти факторы, которые могут сорвать их, не влияют на развитие. На сайте Arch четко сказано, что Ach Linux выживает благодаря неустанным усилиям всех людей в сообществе и кругу разработчиков. Никому не платят за его работу.

У них есть менеджеры по выпуску и сопровождению основных компонентов, таких как packman и главные репозитории, но в остальном это все для людей. И это, кажется, работает очень хорошо.

В Arch Linux, как при использовании «стандартного» Android, вы просто используете то, что разрабатывается. Если вы используете пакет, вам не нужно его настраивать, он просто приходит как есть.

«Самый большой» репозиторий программного обеспечения

Часто приходится искать пакеты, которые доступны для других дистрибутивов Linux, но не для Arch (за исключением пакетов, специфичных для этого дистрибутива). Это происходит благодаря AUR - Arch User Repository

Этот репозиторий поддерживается самими пользователями и позволяет им компилировать и устанавливать пакеты из исходного кода. А для компиляции пакетов вам действительно не нужно высшее образование, все довольно просто. Вы вводите две команды, и пакет установлен. Чтобы сделать процесс еще проще, есть такие инструменты, как Yaourt, который не только компилирует и устанавливает пакеты для вас, но также ищет в AUR нужное для вас программное обеспечение. В то же время довольно просто создавать пакеты (вы можете использовать PKGBUILD для этого) для других пользователей, так что каждый может это сделать. И это даже не высшая математика.

Многие находят AUR намного лучше, чем PPA из Ubuntu, который не имеет центральной функции поиска и вынуждает вас искать пакеты через Google (как мы привыкли в Windows), после чего вам нужно вручную добавить PPA в систему. В этом отношении Software.opensuse.org  лучше PPA Ubuntu. AUR побеждает их обоих, потому что вы можете запустить команду yaourt с именем пакета из терминала, чтобы установить пакет. Yaourt может устанавливать пакеты из AUR, а также из других добавленных вами репозиториев.

Arch - это первый дистрибутив, куда сразу же приходят самые новые пакеты. Если вы хотите протестировать последние версии программного обеспечения, то Arch для вас.

Почти все основные настольные среды в вашем распоряжении

Многие дистрибутивы GNU / Linux имеют только одну рабочую среду. Ubuntu, к примеру использует оболочку Gnome. Можно установить другую среду в Ubuntu, но тогда вы почти неизбежно прекратите работу через конфликт пакетов. Многие по началу  остаются со сломанной системой, когда пытаются установить Kubuntu и Gnome рядом. То же самое касается Linux Mint.

В системе Arch есть Gnome, KDE, Cinnamon, Mate, Deepin и LXDE, и ничего не сломано. Я должен сказать, что проблема множественных настольных сред имеется больше на системах на основе Ubuntu, которые используют раздвоенные компоненты Gnome, вызывая конфликты. Другие дистрибутивы довольно терпимы в этом отношении.

Полный контроль над пользователем

В Arch пользователь имеет все управление. У проекта нет бизнес-планов и целей. Поскольку вы создаете все с нуля, вы можете выбрать, какие компоненты вы хотите использовать на своем рабочем столе для наилучшего использования. И поскольку разработчики Arch ничего не изменили, вы получаете чистый опыт работы с этим программным обеспечением, будь то Plasma или Gnome.

Установил и забыл о проблемах

После установки Arch вам не нужно обновляться каждые шесть месяцев, как обычно в Ubuntu. С Arch вы всегда включаете последний пакет, будь то само ядро ​​или окружение рабочего стола, такое как Plasma или Gnome. Вам не нужно ждать, пока дистрибутив сделает эти пакеты доступными для вас; пользователи просто забирают их, как только они там имеются.

Кроме того, существуют нестабильные и тестовые репозитории, которые позволяют пользователям тестировать и пробовать пакеты до их выхода. 

Насколько известно, есть один момент, который нужно сделать с этой моделью. Все может сломаться, если вы играете со слишком большим количеством пакетов, особенно если вы добавили тестирование и нестабильные репозитории. У большинства пользователей  не возникнет нестабильности системы,  за исключением случаев, если они не добавят тестовое хранилище, чтобы попробовать новый рабочий стол Plasma.

Но вам не нужно беспокоиться о сломанных системах, потому что есть такие инструменты, как Clonezilla , которые позволяют пользователям клонировать и восстанавливать свою текущую систему, если что-то пойдет не так.

Как только вы начнете пользоваться Арч, вы никогда не вернетесь назад. Это приходит с опытом, хотя лично я вполне лояльно отношусь к openSUSE / Kubuntu. Я пользуюсь также и  Linux Mint, Ubuntu и другими дистрибутивами, но Arch считаю самым лучшим.

К нему привыкаешь, потому что он дает систему, которая полностью соответствует вашим пожеланиям, без ненужного мусора. Вы будете удивлены тем, насколько просто устанавливать приложения. Потому что довольно просто набрать команду «yaourt amorak», а затем «y»,, т.е  да 

Арч дает именно то, что хотят пользователи Linux!

Нужно отметить, что Arch Linux не для всех подойдет. Требуется некоторое усилие, и пользователь должен быть готов изучить новые вещи, чтобы все это заработало. Вы должны интересоваться и познавать, знать людей, которые могут помочь советом. Если вы не хотите учиться и пробовать, у вас останутся капающиеся канализации, нестабильные стены, не изолированные электрические провода и, в худшем случае, горящий дом.

Arch для тех людей, которые хотят потратить время на Linux. Все должно быть настроено вручную, вы сами все должны сделать. С использованием Arch вы узнаете, как работает система Linux в основах. И как только вы поймете это, все остальное станет намного проще.

Если Вы готовы изучать новые вещи и хотите контролировать свой компьютер, тогда Arch Linux точно  для вас.

0 голосов
от (180 баллов)

Сразу отвечаю на твой первый вопрос, если ты являешься начинающим пользователем, то Linux тебе не подойдет. Но если ты хочешь установить себе Linux, то Arch Linux, является более приветливой сборкой.
Преимущества Arch:

  1. Сообщество - Почему я считаю это за плюс? Потому что Arch разрабатывался людьми, которые не думали о том как бы заработать, они делали как для себя. 
  2. Изменение среды системы - это является огромным плюсом для система на Arch Linux, так как если попробовать заменить стандартную графическую среду на других дистрибутивах, это может вызвать пакетный конфликт. По этому тебе представлен огромный список графических сред.
  3. Rolling - обновления, это огромный плюс в сторону Arch'а, так как вы будете всегда получать свежие обновление ПО.

Установи группу пакетов plasma (https://www.archlinux.org/groups/x86_64/plasma/).
Далее в консоли прописываем

 ~/.xinitrc.

Для запуска из консоли сеанса KDE Plasma используя Wayland, пропиши это

export XDG_SESSION_TYPE=wayland && export $(dbus-launch) && startplasmacompositor
0 голосов
от (1тыс. баллов)

Преимущества ArchLinux.

1. Сообщество разработчиков.

По сравнению с Canonical Arch делался энтузиастами, они не думали о прибыли, как-то заработать и про рынок не было даже речи. Они просто сделали отличную утилиту. А мы все знаем, что все вещи, которые очень популярны, создавались не ради денег, а ради творчества, когда людям это нравилось.

2. Преимущество репозитория.

В системном репозитории Arch существует множество программ, это всё заслуга AUR Arch User Repository. AUR по размерам никогда не будет стоять рядом с Ubuntu PPA или даже Debian-ом.

3. Графическая оболочка.

В прочих дистрибутивах вы не сможете заменить графическую среду, потому что, она возможно станет инициатором некоторых конфликтов. В Arch пользователю будет доступна абсолютно любая, всё зависит от пользователя, что он загрузит и установит, то и будет его графической средой (KDE, LXDE, Deepin, Gnome, и др.).

4. Обновления Rolling.

Что же такое обновления Rolling, это когда некоторые утилиты обновляются сразу же, когда выходит новая версия. Этим образом дистрибутив держит в себе только свежее программное обеспечение. Пользователь Arch, в отличии от пользователей Ubuntu, работает в самом надежном дистрибутиве.

...