Показать статистику
0 голосов
от (560 баллов)
Я не так давно решил перенести все свои сайты на vps сервер(ubuntu 18). Сначала думал что на vps тоже есть cpanel или что-то в этом роде, но потом быстро понял что всё придётся писать самому. Покопался в сети  и на третий день установил wordpress. Потом ещё пару дней на трансфер доменных имён и ssl.

Короче говоря, сейчас вроде всё работает. Есть только проблема, что на мобильных устройствах не совсем корректно работают.
351 просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (1.2тыс. баллов)
А как именно не работает? Не адаптируется под мобильные устройства или как? Я думаю, что проблема в первую очередь с движком сайта, потому как можно ставить темы от разных производителей, которые могут не работать.
0 голосов
от (380 баллов)

Сайт не оснащен мобильной версией или адаптивным веб-дизайном. 

Что делать? Необходимо доработать сайт до создания специально мобильной версии сайта. Или просто создать новый сайт. Но всё же рекомендуется перенос сайта на новые версии популярных и активных движков для данных источников, с которыми хорошо сочетается адаптивный дизайн. 

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Причины, по которым сайт может некорректно работать на мобильных устройствах:

  1. Сайт не адаптивный.


    Другими словами, сайт на десктоп-версиях может работать прекрасно, но при этом на экранах мобильных устройств отображаться в некорректном масштабе. Поэтому лучше устанавливать адаптивную Wordpress-тему для корректного отображения, либо самому сверстать сайт адаптивно (этот вариант сложнее).

     
  2. Нет мобильной версии сайта.


    Данный вариант является альтернативным предыдущему. В качестве примера: есть сайт mail.ru, и у него существует параллельная версия touch.mail.ru, которая отправляется клиенту для мобильного устройства. Однако разработка мобильной версии сайта выйдет намного дороже, чем адаптивный сайт.

     
  3. Медленная загрузка страниц.


    Если страничка сайта грузится секунд 10 и более, вряд ли посетитель станет дожидаться. Также нужно учесть: фактически, пользователь может зайти с любого устройства, поэтому на стареньких гаджетах ваш сайт, вероятно, просто не грузится. Необходимо оптимизировать все скрипты и уменьшить вес загружаемых картинок, а то и вовсе избавиться от них для корректного отображения на мобильных устройствах.

     
  4. Верстка отображается некорректно.


    Тут речь о том, что верстка на мобильных устройствах может искажаться из-за ошибок в коде. Бывает, разработчики ошибаются, не успевая проверить верстку, в которой картинки выглядят "криво", а меню или слайдер куда-нибудь "уезжают". По моему опыту, такие ситуации тоже встречается.
    Стоит упомянуть, что верстая элементы HTML-страниц для мобильных устройств, необходимо делать их достаточно большими, чтобы посетителю сайта было удобно пользоваться страничкой, а не рассматривать меню, ссылки либо какие-то другие элементы через лупу.

     
  5. Не работают формы на страничке.


    Случаются ошибки в формах отправки данных на сайте. К примеру, когда пользователю нужно зарегистрироваться или войти в свой аккаунт. Поэтому проверяйте свои формы на работоспособность.
...