Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Существует ли удобный способ управления компьютера с операционной системой  Linux со смартфона?

16.9тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Android и Linux в некотором смысле  расходятся друг с другом, но в также они идеально дополняют друг друга. Есть способы обмениваться файлами, отправлять ссылки и даже управлять своим ПК с Linux с вашего устройства Android. На самом деле их больше, но один выделяется.

KDE Connect

Это лучший выбор для графического управления вашим ПК. Это позволяет использовать телефон в качестве трекпада и набирать на цифровой клавиатуре телефона. Вы также можете отправлять ссылки, файлы и уведомления со своего телефона. KDE Connect даже позволяет отправлять текстовые сообщения с вашего компьютера. В дополнение ко всему, в него встроены мультимедийные элементы управления.

Установка KDE Connect в Ubuntu

Со временем KDE Connect стал относительно популярным, и вы можете найти обновленную версию прямо в основных репозиториях Ubuntu и легко установить ее с помощью Apt. KDE Connect также работает с любой рабочей средой

sudo apt install kdeconnect

Для лучшей интеграции со средой Gnome вы можете выбрать GSConnect. Реализует протокол KDE Connect, но для GNOME. (рассмотрим это в конце)

Установите KDE Connect на Android

KDE Connect - это приложение с открытым исходным кодом. Вы можете найти его в Google Play Store. Откройте магазин приложений и воспользуйтесь функцией поиска, чтобы найти «KDE Connect». Если вы введете это приложение, Вы обязательно его обнаружите в первых рядах.

Подтвердите установку и подождите, пока ваше устройство загрузит приложение.

Подключиться к приложению


Откройте приложение KDE Connect на Android. Приложение откроется на экране, который покажет доступные устройства. Вы, вероятно, еще не увидите.

На вашем компьютере откройте окно приложений. Вы ищете «Настройки KDE Connect», но если вы не можете найти их напрямую, посмотрите на индикатор KDE Connect. Откройте его.

Настройки откроются в окне со списком доступных устройств слева или в большом пустом поле, в зависимости. Правая сторона этого окна будет заполнена доступными настройками при подключении к телефону.

Если вам пришлось прибегнуть к индикатору, щелкните правой кнопкой мыши значок на панели действий и выберите вариант конфигурации. Это откроет окно настроек.

Вернувшись в приложение Android, проведите пальцем вниз по экрану «Устройства KDE Connect». Это обновит список. Вы должны увидеть ваш компьютер и имя пользователя всплывающим. Нажмите на него и запросите сопряжение.

Когда на вашем рабочем столе появится новое уведомление для запроса на сопряжение, примите его.

Вы заметите изменение в вашем окне настроек. Индикатор рядом с именем вашего устройства Android станет зеленым, показывая, что оно сопряжено. Нажмите на этот список, чтобы открыть настройки в правой части окна. Эти настройки позволяют вам установить, какие функции есть у каждого устройства на другом. Когда все по вкусу, вы можете закрыть окно настроек.

Управляйте своим рабочим столом

Откройте меню приложения для Android. Вы увидите список доступных действий, которые вы можете выполнить на рабочем столе. Для дистанционного управления выберите «Удаленный ввод». Экран вашего телефона сместится, и большую часть экрана займет огромное пустое пространство. Это пространство теперь трекпад, который вы можете использовать как мышь для вашего компьютера. Попробуйте переместить палец на экране телефона. Вы увидите, как курсор перемещается по экрану.

Наведите курсор на то, что вы хотите щелкнуть, попробуйте нажать на экране телефона. Это действует как щелчок.

Для прокрутки оставьте один палец вниз и проведите другим. Ваш компьютер будет относиться к нему аналогично колесу мыши.

Использование клавиатуры

Нажмите на значок клавиатуры в правом верхнем углу экрана приложения. Это поднимет виртуальную клавиатуру вашего телефона. Ввод на этой клавиатуре будет печатать на вашем компьютере так же, как физическая клаввиатура, подключенная к нему. Вы можете опустить клавиатуру, как обычно, с помощью телефона.

Также Вы можете выбрать мультимедийные элементы управления. Экран в значительной степени то, что вы ожидаете. Приложение обнаружит ваш медиаплеер и покажет обложку вашей текущей песни в верхней части экрана. Ниже находятся элементы управления паузой / воспроизведением, кнопки для перехода вперед или назад и ползунок громкости. Он довольно универсален, и таким образом управлять мультимедиа намного проще, чем с помощью общих элементов управления.

С KDE Connect у вас есть полный контроль над вашим рабочим столом с вашего телефона Android. Это несложный способ использовать ваш телефон как можно более интуитивно, как пульт для вашего ПК с Linux. Комбинация функций трекпада, виртуальной клавиатуры и мультимедийных элементов управления позволяет вам максимально использовать возможности вашего телефона. KDE Connect предлагает превосходные возможности обмена. 

Подключение  Android к Gnome Desktop с помощью GSConnect

Если вы являетесь пользователем Gnome, GSConnect теперь предоставляет вам идеальный способ интеграции ваших мобильных устройств с вашим рабочим столом в качестве альтернативы KDE Connect. GSConnect предоставляет пользователям множество вариантов, таких как отправка файлов между рабочим столом и устройством, синхронизация буфера обмена для важных заметок, сделанных в спешке, просмотр файлов по Wi-Fi и многое другое.

GSConnect - это расширение, которое находится в оболочке GNOME и использует протоколы KDE Connect, написанные на GJS для GNOME Shell 3.24 и выше. Концепция заключается в том, что он позволяет пользователям избегать зависимостей KDE, хотя приложение KDE все еще требуется для вашего мобильного устройства. Как и в случае таких решений, как Airdroid , для правильной работы и устройство GNOME, и мобильное устройство должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi. GSConnect интегрируется с файловым менеджером и Chrome или Firefox через расширения.

Как и в случае с KDE Connect,  Вы сможете делать следующее:

  • Синхронизируйте уведомления между вашим рабочим столом GNOME Shell и мобильным устройством. Вы можете выбрать отправлять или получать уведомления
  • Получать уведомления о телефонных звонках и SMS-сообщениях
  • Отправлять / получать файлы или ссылки с рабочего стола GNOME Shell на мобильное устройство и наоборот
  • Отображение уровня заряда аккумулятора мобильного устройства и состояния зарядки на рабочем столе GNOME Shell
  • Определять локальные команды, которые могут быть выполнены удаленными устройствами

Установить GSConnect

Самый простой способ установить GSConnect - через магазин программного обеспечения GNOME или в этом примере Центр программного обеспечения Ubuntu. Откройте магазин и выполните поиск. Он должен появиться, чтобы вы могли щелкнуть по нему для установки.

Настройте GSConnect

После установки он позволит Вам установить некоторые параметры. Вы можете получить к нему доступ напрямую через Центр программного обеспечения или использовать маленький значок, который появляется рядом со значками уведомлений для сети, почты, часов и тому подобного.

Опции позволяют вам настроить GSConnect по своему вкусу:

  • Оболочка изменяет внешний вид с помощью ползунков для отображения, отображения автономных устройств, отображения непарных устройств и отображения значка аккумулятора.
  • Сервис позволяет вам настроить, настроено ли устройство для обнаружения или нет, и перезапустить сервис.
  • Другое дает вам доступ к дополнительным функциям, где вы можете установить необходимые файлы для удаленной файловой системы, звуковых эффектов, контактов рабочего стола или интеграции файлов. Вы также можете найти расширения для Firefox и Chrome.

Устройства сопряжения

После того, как вы установили уже себе на Андроид приложение  KDE Connect, откройте его и, если вы находитесь в той же сети, он должен найти Ваше расширение GSConnect.

Далее процесс настройки и управления ничем не отличается от выше изложенного.

0 голосов
от (1тыс. баллов)

Здравствуйте!

Как удаленно управлять Ubuntu  помощью мобильного телефона с ОС Android?

Для того, чтобы управлять вашей Ubuntu удаленно с помощью вашего мобильного телефона с ОС Android, нужно специальная утилита TeamViewer.

Вкратце поведаю вам что же это всё-таки за приложение.

TeamViewer  программная утилита, с помощью которой можно получить удаленный доступ или контроль к компьютеру, также возможен обмен файлов между вами и ПК, и веб-конференций. TeamViewer работает на различных ОС Android и iOS, Windows, Mac OC, Linux. Также помимо прямого подключения к ПК, возможен доступ через прокси или брандмауэр, возможно подключение через веб-браузер.

И так, вернемся к вопросу, что же вам понадобится выполнить:

   ·  Во-первых, вам нужно выполнить установку TeamViewer в вашу Ubuntu.

   ·  Ну, а во-вторых, вам потребуется установить еще и на ваше устройство (Android) приложение TeamViewer

По окончанию всех установок запускаем программу на обоих гаджетах и выполняем некие действия, чтобы подключится к Ubuntu. Рекомендую вам зарегистрироваться и войти в учетную запись TeamViewer, чтобы с комфортом им пользоваться и подключаться к вашей Ubuntu без введения ID.

И так, ряд действий:

    1.Вы установили TeamViewer на Android, затем включаем его и проходим начальные шаги перед удаленным доступом. (при запуске программа будет показывать, и сама обучать вас, пользованию множеств функций)

    2.Смотрим «обучалку» с четырьмя слайдами, которая демонстрирует возможности программы.

    3.Если вы вошли в учетную запись, это во много раз облегчает подключение удаленного доступа, переходим во вкладку «Компьютеры» и наблюдаем наше подключение к Ubuntu.

    4.Чтобы подключиться к рабочему столу, нам нужно всего лишь нажать по иконке в правом углу напротив «Linux», в виде голубых стрелок, ждем, и автоматически подключаемся к рабочему столу Ubuntu.

Вы наверное заметили, что картинка оставляет желать лучшего, но выполняет свою работу, очень даже замечательно, попробуйте запустить что-либо, откроется безо всяких задержек и зависаний.

0 голосов
от (180 баллов)

Так, на твой вопрос я могу ответить положительно. Существует несколько способов для удаленного управления платформы Lunix с телефонов на платформе Andoid. 
Один из самый популярный, это подключение устройства через приложение TeamViewer. Вдаваться в подробности этой программы нет смысла.
Что от тебя нужно?
Нужно следующие:
1. Это установиться и запустить TeamViewer на телефоне и на Ubuntu.
2. Для более комфортной работы, советую зарегистрировать аккаунт чтобы вы сразу могли подключаться к вашему устройству без ввода ID.
3. Подключаемся с Android устройства на ПК, нас попросят ввести ID, вводим ID, который будет указан у вас в приложение на ПК. ( В том случае если вы зарегистрировались, это существенно упрощает возможность удаленно подключения. В данном случае, я авторизовался в TeamViewer на Android, после переходим ниже в вкладку — Компьютеры и видим текущий наш авторизованный сеанс в Ubuntu.)
4. И наконец, для подключению к рабочему столу Ubuntu, в правом верхнем углу, нужно кликнуть по иконке.
Вот и все, можно управлять вашим Ubuntu с телефона Android(Приложение TeamViewer можно найти в Google Play)

...