Показать статистику
0 голосов
от (780 баллов)
Всем привет. У меня возникла такая проблема с входом в консоль CTRL+ALT+F1..F6 (не через эмулятор терминала CTRL+ALT+T). Видел где-то похожие проблемы, но решения так и не нашёл.

Может быть проблема в формате ввода?
406 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (1.7тыс. баллов)
А в чём, собственно говоря, проблема? Чёрный экран, зависание или просто ничего не происходит?
0 голосов
от (940 баллов)

Давайте начнем с уточнения: какая у вас система?

Пока попробую ответить относительно Ubuntu и ее клонов. Скорее всего о ней речь.

Если не поможет - будем более подробно разбирать.

Сначала уточним терминологию: в GNU/Linux имеются следующие понятия:

  1. Виртуальная консоль (tty). То есть виртуальный телетайп. Ноги, можно понять, растут из времен, когда к одному "компьютеру" подключалось несколько клиентов "терминалов".
  2. Эмуляция терминала в графическом окружении. Это различные xterm, gnome-terminal, uterm и подобные. Если совсем в академизм удариться - графическое окружение (X-server) тоже работает в виртуальном терминале (tty7 обычно). То есть, если перефразировать Ваш вопрос: Как переключиться с виртуальной консоли tty7 на tty1/2/3 и т.д.? Однако, если у Вас Ubuntu, то ваша система, как всегда "идет своим путем". А точнее: Все привыкли, что X-сервер работает в 7-й виртуальной консоли. Но ребята из Canonical вдруг решили, что начиная с версии Ubuntu 17.10 X-сервер будет работать в виртуальной консоли tty1. Это вызвало целую серию всяких затыков в скриптах и программах, которые ищут X сервер именно в 7 консоли. Как мне известно в 18 ветке все вернулось обратно. Мой Mint 19, во всяком случае ведет себя адекватно и запускает сервер именно в 7-й консоли.

На этом теоретическую часть закругляем и переходим к практике.

Для начала необходимо узнать количество виртуальных консолей в системе. Для этого используем команду fgconsole:

sudo fgconsole

 У меня она выдает законные 7 виртуальных терминалов.

Если у вас так же - начинаем подозревать перехват комбинаций клавиш самим сервером или какой-то программой. Если не работают клавиши - будем действовать командами:

sudo chvt 2

Эта команда делает то же самое, что должна была сделать комбинация клавиш ALT+CTRL+F2. То есть переключает нас во второй виртуальный терминал. Теперь пробуем возвратиться в иксы посредством ALT+F7 (если 17-я ветка - ALT+F1). Если срабатывает - начинаем потрошить X сервер. Для этого мне нужно знать - какая система, какой DE и что нестандартное (не из родных репозитариев) устанавливалось.

от (940 баллов)
+1

Пока не закидали гнилыми помидорами, спешу исправиться.
В 18 ветке Ubuntu X-сервер все так же живет в tty1/tty2.
То есть в этой системе доступны только виртуальные консоли tty3-tty6.
Так же посмотрел багрепорты и вот чего нашел:
https://bugs.launchpad.net
По всей видимости, это баг gdm3 (у Вас он?). Замечен при использовании драйверов Intel и Nvidia (хотя я сомневаюсь, что дело вообще в них).
Официальная поддержка пока никаких обещаний по исправлению не дает.
Как вариант:

  1. открыть на редактирование /etc/gdm3/custom.conf и найти строку: Она должна быть закомментирована. Если нет - исправьте.
    • #WaylandEnable=false
  2. Установить lightdm
    • sudo apt install lightdm
...