Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Учусь редактированию Latex. Помогите определиться с выбором лучшего редактора для ОС Linux.

6тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

В мире Linux LaTeX считается стандартным языком разметки. Это помогает пользователям редактировать документы до уровня разметки. Существует множество лучших LaTeX Editor для Linux, но, кажется, трудно выбрать лучший LaTeX Editor для продвинутых и начинающих/

Вот список лучших редакторов LaTeX для Linux с их установкой в ​​Ubuntu. Если вы большой поклонник редактирования LaTeX или только начали его изучать, этот список поможет Вам получить лучший редактор LaTeX для вашей системы Linux.

TeXmaker

Это один из лучших доступных LaTeX-редакторов. Это будет самая удобная среда для LaTeX для новичка. TeXmaker поддерживает все основные платформы, включая Windows, Linux и MacOS. Он обеспечивает подсветку синтаксиса, автоматическое завершение кода, свертывание кода, проверку орфографии.

http://www.xm1math.net/texmaker/download.html

Kile 

Быть может это тот самый редактор, который Вы так долго искали. Он настраивается как Вам угодно и пользоваться им просто. Это фантастический редактор LaTeX, который предлагает некоторые уникальные функции, такие как вставка изображений, автоматическое создание таблиц и макросы перечисления. Если вы новичок, то, безусловно, Kile научит вас красиво и профессионально. Помимо всех стандартных функций, он может управлять проектом и также предоставляет интерфейс командной строки.

Скачайте его с сайта https://kile.sourceforge.io/download.php

TeXStudio

Является форком Texmaker, который поставляется с кроссплатформенными функциями и множеством настроек. Он обеспечивает поддержку записи, включая автозаполнение, пользовательские макросы, поиск, свертывание, навигацию и прочее. Он имеет встроенный интерактивный инструмент для проверки орфографии и встроенный просмотрщик результатов.

Сcылка на официальгый сайт для загрузки https://www.texstudio.org/

LyX

Это процессор документов, который сочетает в себе мощь и гибкость TeX / LaTeX с простотой использования графического интерфейса. Это редактор LaTeX с открытым исходным кодом, который доступен для Windows, Mac и Linux. Он довольно интуитивно понятный и удобный для пользователя. LyX предлагает импорт и экспорт в LaTeX. В отличие от других редакторов LaTeX, он обладает всеми существенными функциями, которые делают редактирование удобным.

Скачать с сайта https://www.lyx.org/Download

RTextDoc

Отличный выбор для редактора LaTeX. Он имеет привлекательные и простые в использовании функции, включая поиск по словам с более чем 40 словарями, встроенную графическую программу на основе PStricks и мгновенную проверку грамматики. Он также поддерживает все основные ОС, такие как Windows, Mac OS и Linux.

http://jwork.org/rtextdoc/download/

TeXWorks

Этот редактор немного отличается от любого другого, обсуждаемого здесь. Он имеет две боковые панели, которые обеспечивают окно редактора и окно предварительного просмотра документа. Нажав на предварительный просмотр документа, Вы обнаружите метку редактирования в том источнике TeX, которая связана с выбранным местоположением. Эта функция из коробки, и это делает его лучшим редактором LaTeX для начинающих. В отличие от других редакторов LaTeX, он имеет все обычные функции.

https://github.com/TeXworks/texworks/releases

TeXpen

Редактор LaTeX для Windows, Linux и Mac OS. Это программное обеспечение разработано на Qt / C ++. Автозаполнение, выделение, шаблоны тем, компиляция в один клик, встроенный предварительный просмотр PDF, предварительный просмотр в реальном времени.

https://sourceforge.net/projects/texpen/files/?source=navbar

MiKTeX

Еще один замечательный редактор TeX / LaTeX для Windows, MacOS и Linux. Если вы действительно занимаетесь редактированием документов LaTeX, используйте это тщательно разработанное программное обеспечение.

Установка Ubuntu и Linux Mint

Добавьте этот PPA, чтобы зарегистрировать репозиторий, содержащий установочный пакет MiKTeX:

sudo apt-key adv --keyserver hkp://keyserver.ubuntu.com:80 --recv-keys D6BC243565B2087BC3F897C9277A7293F59E4889 echo "deb http://miktex.org/download/ubuntu xenial universe" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/miktex.list
sudo apt-get update

Установка ПО

sudo apt-get install miktex

Скачать можно на сайте https://miktex.org/download

Gummi

Он является открытым кроссплатформенным редактором LaTeX с открытым исходным кодом. Имеет двухпанельный режим просмотра, который помогает пользователю легко редактировать синтаксис и ошибки форматирования. Он также автоматически сохраняет PDF-копию документов LaTeX, когда вы ее сохраняете. Доступно множество замечательных функций, таких как инструмент цитирования, вставка изображений, помощники для редактирования матриц и таблиц, настраиваемые фрагменты кода, проверка орфографии, встроенный просмотрщик документов.

https://github.com/alexandervdm/gummi

KtikZ

Имеет привлекательные функции, которые Вы можете получить в режиме реального времени компиляции документов LaTeX. Это редактор LaTeX с открытым исходным кодом, доступный для Linux и Windows.

http://www.hackenberger.at/blog/ktikz-editor-for-the-tikz-language/

BaKoMa TeX Word

Он популярен и инновационен в решении этой задачи. BaKoMa TeX Word - это  редактор LaTeX, основанный на WYSIWYG, который предоставляет функции предварительного просмотра и редактирования в реальном времени.

http://bakoma-tex.com/menu/download.php

LaTeXila

Это интегрированная среда LaTeX по умолчанию для системы Gnome. У него скудный и чистый интерфейс. Пользователи могут установить его из программного центра Ubuntu.

https://wiki.gnome.org/Apps/GNOME-LaTeX#Installation

DMelt

Это один из лучших LaTeX-редакторов, доступных для всех платформ с поддержкой Java. Эта IDE не только выполняет редактирование LaTeX, но и предоставляет среду для научных вычислений, анализа данных и визуализации данных. Вы можете строить функции, выполнять анализ данных с помощью гистограмм и массивов, символьные математические вычисления, матричные вычисления и многое другое.

Ссылка на официальный сайт https://jwork.org/dmelt/index.php?id=install

Ссылка на SourceForge  https://sourceforge.net/projects/dmelt/

Scribes

Хорошо известный бесплатный LaTeX-редактор с открытым исходным кодом для Linux. Это программное обеспечение предоставляет настраиваемые шаблоны или фрагменты для вставки символов, отличных от ASCII, для пользователей XeTeX, быстрого ввода окружений рисунков / таблиц / списков.

Скачайте с этого сайта http://scribes.sourceforge.net/download.html

Open LaTeX Studio

Это открытый исходный код и бесплатный редактор LaTeX для системы Windows и Linux. Он предлагает шаблон документа и удаленную совместную работу через Dropbox. Основные функции этого редактора LaTeX - Подсветка синтаксиса, завершение кода, свертывание кода, проверка орфографии, встроенная программа просмотра вывода.

https://sebbrudzinski.github.io/Open-LaTeX-Studio/download.html

jEdit 

Кроссплатформенный редактор. Поддерживает вставку команд, компиляцию, Aspell, подсветку синтаксиса, завершение кода, свертывание кода, автосохранение.

http://jedit.org/index.php?page=download

Winefish

Редактор LaTeX для опытных пользователей. Хотя это программное обеспечение не находится в стадии активной разработки, вы можете установить и протестировать его самостоятельно и посмотреть, как оно выполняет задачу редактирования LaTeX. Основные особенности Winefish: завершение кода, управление проектами, проверка орфографии. 

https://sourceforge.net/projects/winefish.berlios/

Онлайн редакторы LaTeX

ShareLaTeX

Это онлайн-редактор LaTeX с открытым исходным кодом, который можно использовать в любой системе. Это позволяет создавать неограниченное количество проектов бесплатно. ShareLaTeX имеет очень хорошую документацию с множеством доступных и полезных примеров для новичка. Он имеет множество функций, включая компиляторы latex, pdflatex и XeLaTeX, совместную работу с другими, такими как Google Docs, автозаполнение, проверку орфографии, многоязычность, экспорт-импорт данных и многое другое.

https://www.sharelatex.com/

Papeeria

Онлайн редактор LaTeX со встроенным Gnuplot, шаблонами, управлением версиями проектов и совместной работой в реальном времени. Как онлайн-редактор на основе браузера LaTeX,  Papeeria поддерживает все основные платформы, такие как Windows, Linux, Mac OSX, iOS, Android. Он предлагает некоторые полезные функции, такие как подсветка синтаксиса, завершение кода, свертывание кода, проверка орфографии, syncTeX, автосохранение, управление проектами 

Для дальнейшей работы перейдите на сайт https://papeeria.com/

от (26.4тыс. баллов)
0

Продолжая тему

Overleaf

Один из лучших онлайн-редакторов LaTeX, доступных на рынке. Он предлагает множество текстовых шаблонов, а его поддержка действительно заслуживает похвалы. Есть много функций, заслуживающих упоминания Unlimited проектов, Rich Text View, компилятора pdflatex, автозаполнения, многоязычной проверки орфографии.

Ознакомится можно на сайте https://www.overleaf.com/

Authorea

Новый онлайн-инструмент для совместной работы в социальных сетях. Он поможет вам написать LaTeX в вашем браузере.

https://www.authorea.com/

LaTeX Base 

Онлайн редактор LaTeX, который работает без установки и даже без подключения к интернету. Он предлагает предварительный просмотр в реальном времени, публикацию документов одним щелчком мыши и опции обмена из коробки. Более того, он может легко интегрироваться с сервисами хранения файлов, такими как Google Drive и Dropbox.

https://latexbase.com/d/c9bdab63-2d7b-4403-8f6d-c46f901a9067

Расширения для редактирования LaTeX

Visual Studio Code с LaTeX Workshop

Расширение для кода Visual Studio. Этот плагин имеет функцию «все в одном» для набора текста LaTeX с помощью кода Visual Studio. Он поддерживает кроссплатформенность для Windows, Mac и Linux. Он также может автоматически сохранять LaTeX в формате PDF и иметь встроенную программу просмотра PDF. Кроме того имеется подсветка синтаксиса, завершение кода, свертывание кода, проверка орфографии, управление проектами.

Скачать https://github.com/James-Yu/LaTeX-Workshop

Emacs с WhizzyTeX

Бесплатный редактор LaTeX с открытым исходным кодом для систем на базе Linux и Unix. Это позволяет вам в режиме реального времени просматривать ваш документ, как вы печатаете. Работает без проблем с Math, TIPA, TINZ

Установка на Ubuntu/Debian

sudo apt-get install advi whizzytex

Для запуска используйте команду

M-x whizzytex-mode

Дополнение Auto-Latex Equations для Google Docs

Это плагин Google Docs для браузера, который позволяет автоматически преобразовывать все математические уравнения в вашем документе в красивые латексные изображения! Этот плагин абсолютно бесплатный и работает без каких-либо хлопот.

Для установки перейдите по ссылке https://chrome.google.com/webstore/detail/auto-latex-equations/iaainhiejkciadlhlodaajgbffkebdog?utm_source=tex.stackexchange.com/questions/339/latex-editors-ides

Geany

Отличный и полезный редактор IDE для систем Windows и Linux. Он имеет плагин, поддерживаемый ведущим разработчиком, для редактирования документов LaTeX. Этот плагин может создавать новые документы LaTeX, выполнять автозаполнение, легко вставлять среды и предлагать соответствующую документацию.

Atom с latexlatex-plus или пакеты latextools

Atom является бесплатным текстовым редактором с открытым исходным кодом, доступным для Windows, Mac и Linux. Интерфейс Atom современный, разработанный на веб-технологиях. У него есть система пакетов, где его большое сообщество предоставляет различные расширения для расширения функциональности. Пакеты Latex, latex-plus или latextools - лучшая комбинация для редактирования документов LaTeX. Atom предлагает все функции, которые должен иметь лучший редактор LaTeX как для профессиональных, так и для начинающих пользователей.

Скачайте https://atom.io/packages/latex

Скачать latex-plus  https://atom.io/packages/latex-plus

Скачать latextools  https://atom.io/packages/latextools

Vim с LaTeX-комплектом

Один из лучших IDE или текстовых редакторов для Linux, доступных на рынке. Пользователи могут настроить этот редактор кода в соответствии со своими требованиями. Существует набор макросов, которые можно использовать для редактирования файлов LaTeX. Vim позволяет автоматически сворачивать код, предоставляет мощные сочетания клавиш / команды, интеллектуальные отступы и многое другое. Vim лучше всего подходит для опытных пользователей, умеющими владеть большим количеством настроек.

На сайте https://github.com/vim-latex/vim-latex Вы получите подробную инструкцию по установке.

gedit с плагином gedit-LaTeX

Он обеспечивает чистый интерфейс и доступен для Windows, Mac, Linux и других.Самые важные функции:

Проверка орфографии, проверка синтаксиса, завершение кода, контуры, мастера, редактирование шаблонов, интеграция BibTeX, пользовательские фрагменты.

Загрузите с сайта https://wiki.gnome.org/Apps/Gedit/LaTeXPlugin/Download

IntelliJ IDEA с плагином LaTeX

LaTex - это плагин, который используется для редактирования документов LaTeX через IDE JetBrains . Он имеет много функций, таких как подсветку синтаксиса, действия панели инструментов редактора с ярлыками, свертывание кода, управление проектами.

Для скачивания этого плагина перейдите на сайт https://plugins.jetbrains.com/plugin/7660-latex

Плагин TeXlipse для Eclipse IDE

TeXlipse - это лучший кросс-платформенный редактор LaTeX с открытым исходным кодом для Windows, Mac, Linux и других ОС. Он предоставляет настраиваемые шаблоны, представление структуры, интегрированное завершение кода, ярлыки редактора, контроль версий и т. п. Этот плагин LaTeX будет полезен для докторов философии и писателей.

http://texlipse.sourceforge.net/release.html

Sublime

Простой и легкий в использовании, но мощный текстовый редактор почти для всех основных платформ, включая Windows, Linux, Mac OS и Unix. Этот редактор кода похож на Notepad ++ и намного проще в настройке для LaTeX с помощью плагина LaTeXing или LaTeXTools. Оба плагина можно найти в инструменте управления пакетами. Редактор возвышенного кода активно развивается и имеет огромное лояльное сообщество, которое создает плагины.

Скачать LateXTools https://github.com/SublimeText/LaTeXTools#readme 

Emacs с плагином AUCTeX

Emacs - одна из старейших программируемых IDE для редакторов. Он имеет необходимую поддержку TeX, но с помощью плагинов, AUCTeX и RefTeX, Emacs предоставляет расширенную поддержку для редактирования документов ConTeXt, LaTeX, Texinfo, docTeX, простых документов TeX. Его функции поддерживают кроссплатформенность, включая Windows, MacOS и Unix. Emacs также предлагает подсветку синтаксиса, автоматическое завершение кода, проверку орфографии, свертывание кода, управление проектом и встроенную программу просмотра результатов.

https://www.gnu.org/software/auctex/download.html

0 голосов
от (300 баллов)
редактировать от

Я начал использовать Latex, использовал Eclipse с плагином texlipse. Это позволило  использовать одну и ту же среду разработки в Linux.

GNU Emacs+auctex+reftex+aspell. Гораздо удобнее чем WinEdt.

Если именно LaTeX, пробегала новость про редактор типа Kile, только под Qt4.

Если нужен именно редактор — Emacs в комплекте с AUCTeX и RefTeX. И если необходимо редактировать большое количество документов, стоит эту связку иметь ввиду. Очень неплох Kile, быстрая замена TeXnicCenter, WinEDT, плагин для Gedit — http://live.gnome.org/Gedit/LaTeXPlugin

Честно говоря, я всегда был доволен emacs. Опять же, я начал использовать emacs, поэтому (возможно) у меня появилась определенная предвзятость. В любом случае, он дает подсветку синтаксиса и форматирование, и его можно легко настроить для создания LaTeX. Проверьте режим TeX.

Gummi - лучший редактор LaTeX. Бесплатная, с открытым исходным кодом, кросс-платформенная программа с областью просмотра в реальном времени. http://gummi.midnightcoding.org/

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Из огромного выбора LaTeX-редакторов можно присмотреть себе совершенно любой. Важно учитывать, при этом, удобство интерфейса и функционал, который должен помогать в быстром редактировании LaTeX-документов.

В списке ниже присутствуют, также, и приложения, не являющиеся "родными" для ОС Linux, однако их можно запускать с помощью браузера.

  1. TeXmaker.
    Кросс-платформенное решение с открытым исходным кодом, очень популярная программа.

    Особенности:
    • поддерживаемые операционные системы: Windows, MacOS, Linux.
    • поддержка "Unicode";
    • функция сворачивания и разворачивания кода;
    • проверка правописания;
    • встроенная программа для просмотра PDF;
    • авто-дополнение кода;
    • 370 и более математических символов;
    • поддержка различных форматов: HTML, PDF, ODF;
    • и др.
  2. TeXstudio.
    Еще один продукт с открытым исходным кодом, кросс-платформенный. Популярен в кругу ученых и академиков. Является дополнительным расширением предыдущего редактора с более богатым функционалом, благодаря которому эта программа вышла как отдельное приложение.
    Особенности:
    • поддерживаемые ОС: Windows, MacOS, Linux, FreeBSD;
    • функция авто-дополнения кода;
    • вставка таблиц, математических формул, блоков с картинками и подписями;
    • проверка правописания;
    • программа для просмотра PDF;
    • подсветка кода;
    • экспорт в HTML-формат;
    • и др.
  3. TeXworks.
    Основан на другом инструменте редактирования LaTeX-файлов - TeXshop. Обеспечивает те же возможности, что и 2 предыдущих приложения, с помощью графического интерфейса. Но, по сравнению с другими, он более простой, обладает только базовыми необходимыми функциями LaTeX-редактора.
    Характеристики:
    • поддерживаемые ОС: Windows, MacOS, Linux;
    • функция сворачивания и разворачивания кода;
    • функция авто-дополнения кода;
    • авто-исправление текста;
    • поддержка "Unicode";
    • встроенная программа для просмотра PDF-файлов.
  4. ShareLaTeX.
    Этот редактор не требует установки, так как является веб-приложением. Работать с ним можно в любом популярном браузере. Предоставляет множество различных шаблонов: от научных журналов - до резюме.
    Основные характеристики:
    • веб-приложение, поддерживает основные браузеры;
    • тарифы: бесплатно для одного пользователя, 15$ в месяц на 10 сотрудников, 30$ в месяц для неограниченного количества сотрудников;
    • можно одновременно работать над документами совместно с коллегами;
    • хранит историю изменений документов;
    • синхронизируется с сервисами Github и Dropbox;
    • имеет в наличии более 400 шаблонов документов;
    • не требует установки;
    • и др.
  5. Overleaf.
    Данный редактор используют более 200000 академиков по всему миру. В наличии у него - от 100 шаблонов для создания академических работ, журналов, резюме и т. п.
    Особенности и характеристики:
    • поддерживает все основные браузеры: является веб-приложением, не требуя установки на ОС;
    • тарифные планы: начинаются с бесплатного и заканчиваются платным за 12$ в месяц;
    • позволяет изменять документы в режиме реального времени нескольким сотрудникам;
    • предоставляет простой способ делиться документами;
    • богатый функционал для редактирования текста;
    • простой и удобный способ для отслеживания ошибок;
    • хранит историю изменений документов;
    • и многое др.

В дополнение к списку можно добавить такие программы, как: Authorea, текстовый редактор Vim с набором для редактирования LaTeX-документов, TeXlipse-плагин для среды разработки Eclipse. Думаю, эти приложения являются наиболее популярными для работы с LaTeX-документами.

...