Показать статистику
0 голосов
от (1.6тыс. баллов)

Какой инструмент для разделения дискового пространства можно использовать в системах Линукс?

1.7тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Вот краткий обзор

GNU Parted

Этот инструмент Линукс впечатляет своей простотой. Известен как «Parted» среди глобальных пользователей Linux. Программное обеспечение в основном используется для разделов жесткого диска. Фактически, Вы можете управлять всем вашим жестким диском с помощью этого единственного инструмента.

Инструмент включен, чтобы обеспечить более плавный процесс разделения. С помощью него Вы можете использовать несколько форматов таблиц разделов. Более того, инструмент позволяет работать с MS-DOS и другими системами. GNU Parted также позволяет вам использовать некоторые необходимые и обычные команды, такие как удаление, расширение разделов диска и даже их сжатие. Как пользователь, Вы также можете найти файловую систему на нем.

Скачать можно  с сайта http://ftp.gnu.org/gnu/parted/

Fdisk

Если вы хотите манипулировать таблицами дисковых разделов, это один из лучших, созданных до сих пор. Программное обеспечение более популярно благодаря удобному инструменту командной строки. Другие доступные источники не так просты в использовании. Программное обеспечение поставляется с несколькими специфическими функциями. Существует несколько форматов таблиц.Вы даже можете использовать MS-DOS с этим конкретным программным обеспечением. Текстовый интерфейс действительно замечателен. Есть несколько доступных вариантов. Пользователям также разрешено использовать такие команды, как изменение размера, удаление, а также опции копирования и вставки.

Загрузите ftp://ftp.gnu.org/gnu/fdisk

Gparted

Если у Вас есть какие-либо проблемы с текстовым открытым исходным кодом Linux Partition Manager,то Gparted Вам подойдет. Диспетчер разделов диска поставляется с графическим интерфейсом. Вы сможете легко обнаружить необходимые разделы. Более того, инструмент обладает некоторыми расширенными возможностями. Gparted способен работать с несколькими операционными системами, включая Windows. В результате Вы можете иметь возможность делать необходимые разделы, даже если Вы просто любитель. Это бесплатное программное обеспечение может выполнять некоторые важные команды и  может проверять текущие условия раздела. Вы можете удалить ненужные данные с вашего диска, и вероятность потери данных будет меньше.

https://gparted.org/download.php

KDE Partition Manager

Если Вы ищете простой менеджер разделов Linux, то этот инструмент идеально Вам подойдет. Поставляется с графическим интерфейсом. В результате вы можете видеть, что именно вы делаете с разделом диска.

У него действительно восхитительная среда рабочего стола. Программное обеспечение позволяет выполнять основные задачи, такие как восстановление разделов, копирование, перемещение файлов, изменение размера разделов и прочее. Кроме того, инструмент совместим с различными расширениями.

Загрузите его  с этого сайта https://sourceforge.net/projects/partitionman/

GNOME Disks Utility 

Это системная утилита для вашей основной системы. Он вооружен системой мониторинга SMART. Программное обеспечение в основном используется для создания разделов. Кроме того, у вас также будут варианты монтажа и демонтажа на перегородках в зависимости от ваших потребностей. Предназначен в основном для продвинутых пользователей. Обновленная версия имеет некоторые особенности. Вы сможете восстановить повреждения файловой системы, а также изменять размеры разделов.

Скачайте эту утилиту с сайта https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-disk-utility/

Qtparted

Еще один замечательный инструмент для разделов диска Linux. Но, к сожалению, полная разработка инструмента все еще продолжается. Следовательно, при применении у Вас могут возникнуть проблемы при разбиении с помощью этого конкретного инструмента. Только опытные пользователи смогут справиться с ним, так как они знают о плюсах и минусах этого программного обеспечения. Но общая производительность этого инструмента при создании раздела действительно достойна похвалы.

Скачайте с сайта http://qtparted.sourceforge.net/download.en.html

Либо  с этого сайта https://sourceforge.net/projects/qtparted/

Palimpsest Disk Utility 

Может применяться и и для несколько других целей. Вы можете использовать этот инструмент для сравнительного анализа или мониторинга в соответствии с разделом. Инструмент приобрел огромную популярность благодаря своей простоте в разделе пользовательского интерфейса. Кроме того, инструмент загружен системой предупреждения, которая немедленно сообщит Вам о состоянии раздела, чтобы Вы могли предпринять необходимые действия. Кроме того, Вы сможете запустить несколько самопроверок. Это, безусловно, поможет вам узнать о точном состоянии жесткого диска.

Скачать с сайта https://help.gnome.org/users/palimpsest/

Partmod

Знакомый инструмент для раздела диска в операционной системе Linux. Это конкретное программное обеспечение может работать на нескольких платформах. Вы можете применить этот инструмент и к GPT-дискам. Процесс разделения становится проще, когда вы применяете этот инструмент на Вашем устройстве. Интерфейс показывает подробные условия существующих разделов и на основе представления Вы можете принять ваше решение. Вы можете пересмотреть разделы в соответствии с вашими потребностями и выделить места на каждом из ваших дисков.

Необходимость диспетчера разделов Linux вообще нельзя отрицать. Linux Partition Tool позволяет вам легко установить диск, чтобы у Вас было достаточно места во время работы. Часто у Вас могут возникнуть проблемы с существующими разделами жесткого диска. Дискам может понадобиться больше места для вашего обычного использования. Программное обеспечение с открытым исходным кодом предоставляет Вам инструменты абсолютно бесплатно. Вам просто нужно скачать их и установить на свои устройства. 

Вам будет полезно применять какой-либо из перечисленных инструментов для разделения дисков во время процесса разбиения. Linux Partition Manager станет Вам верным помощником в этом деле.

...