Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Подскажите лучший способ практиковать или изучать команды Linux, не имея полноценной подсистемы Linux.

51.6тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Онлайн-терминал Linux или эмулятор - лучший способ практиковать или изучать команды Linux, не имея полноценной подсистемы Linux. На рынке нет доступных онлайн-терминалов Linux и сценариев bash, позволяющих запускать различные оболочки, сценарии и команды для проверки или анализа результатов. Это будет полезно, если у вас есть система, отличная от Linux, чтобы узнать о ядре любой системы или тестовых сценариях, проанализировать время компиляции и прочее. Онлайновые редакторы Linux Terminal и Bash Script помогут вам в этой ситуации.

Онлайн эмуляторы терминала Linux и редакторы Bash

Вы можете быть растеряться в выборе лучшего из них согласно вашему требованию. Так какой из них вы должны использовать в качестве лучшего эмулятора терминала Linux? Чтобы помочь вам получить лучший вариант, рассмотрим список компиляции онлайн-терминала Linux и редактора bash для изучения или проведения быстрого теста с использованием желаемых команд и сценариев Linux.

Learnshell

По ссылке будет страница с документацией по bash, внизу которой вы найдете симпатичный терминал

Это интерактивная среда, в которой вы можете одновременно изучать программирование оболочки и редактирование кода с помощью интерпретаторов оболочки Unix / Linux. Проанализировать и пройти обучение можно на сайте http://www.learnshell.org/

Codeanywhere

Для использования терминала на этом ресурсе нужно пройти регистрацию, либо использовать single sign-on опцию, авторизовавшись через учетные записи других платформ (github, google, так далее). Что интересно для этого эмулятора терминала - там можно выбрать среду разработки и какой то из высокоуровневых языков вроде C++ или Java. Кстати, bash я там не нашел. Но, как будет написано далее по тексту, вы можете настроить контейнер с Linux операционкой. И в этом контейнере уже будет полноценный терминал bash.

Хотя Codeanywhere является платным сервисом, он по-прежнему предоставляет бесплатный план с виртуальной машиной Linux, где вы можете настроить контейнер с операционной системой по вашему выбору. Если вы выберете Linux, то на коленях у вас будет консоль Linux для изучения команд. Более того, если вы стремитесь получить интегрированные межплатформенные облачные интегрированные среды разработки онлайн, то Codeanywhere будет лучшим местом для начала.

Сайт для ознакомления https://codeanywhere.com/login

Linux Containers

Этот проект поддерживается Canonical и считается одним из лучших онлайн-терминалов Linux, который предоставляет демонстрационный сервер на 30 минут для изучения основных команд Linux. Зайдите на сайт https://linuxcontainers.org/lxd/try-it/

Rextester

Является простым, легким и надежным онлайн-редактором и терминалом bash. Он также поддерживает другие основные языки программирования.

Обучайтесь на этом сайте https://rextester.com/l/bash_online_compiler

Webminal

Лучший для начинающих. Это впечатляющий онлайновый Linux-терминал, когда речь идет об обучении Linux-командам и сценариям для начинающих онлайн. Это бесплатная обучающая платформа GNU / Linux Online Terminal для практики команд, создания и доступа к таблицам MySQL, написания сценариев оболочки и bash, изучения программирования на Python и выполнения задач пользователя root.

Создайте свою учетную запись для использования этого онлайн терминала на сайте http://www.webminal.org/register/

ОБНОВЛЕНО. По состоянию на 14 апреля 2021, Webminal не работает из-за пожара в дата центре. Надеюсь ситуация изменится в будущем.

JS / UIX

Это онлайн-терминал Linux и виртуальная машина, которая предоставляет среду, в которой вы можете изучать и тестировать различные команды Linux, сценарии оболочки и управление файловой системой. Он полностью написан на JavaScript без каких-либо плагинов.

Вы можете им воспользоваться на сайте https://www.masswerk.at/jsuix/index.html

При посещение вышеупомянутого вебсайта, обратите внимание что терминал сначала нужно запустить:

И только после этого вы увидете строку авторизации для входа в систему:

CB.VU

Представляет собой Unix-подобный интерфейс командной строки виртуальной оболочки, где вы просто пробуете команды Linux и получаете вывод. Здесь нет ничего необычного или раздутого с некоторыми дополнительными функциями, которые вам вообще не нужны.

Обучайтесь командам здесь http://cb.vu/

Кстати, этот терминал работает под управлением FreeBSD (т.е. это не Linux). Интересно что версия FreeBSD просто музейная. Недавно вышел релиз 13-й версии фряхи, а тут 7.1 из мохнатого 2008. Тем не менее, на качество изучения базовых команд шела это никак не повлияет :-)

Написав "help" можно понять какие команды доступны пользователю. Обратите внимание на vi - этот редактор доступен в качестве одного из приложений оболочки. Так что можно попрактиковаться в создании и редактировании текстовых файлов.

Copy.sh  

Быстрый и надежный онлайн-терминал, лучший для Linux, доступный для тестирования и практики команд на основе Linux или Unix. Это легкий и быстрый  инструмент, который активно поддерживается в GitHub . Copy.sh поддерживает различные платформы, включая Archlinux, FreeDOS, KolibriOS, Windows 98, Windows 1.0, ReactOS

Используйте этот сайт https://copy.sh/v86/?profile=linux26

Paiza.io

Полезный веб-сайт, на котором вы можете попрактиковаться в различных языках кодирования и написания сценариев, включая сценарии bash или shell для свободного доступа. Он также предлагает онлайн-терминал Linux на своей облачной платформе.

https://paiza.io/en/projects/new?language=bash

Обратите внимание на то, что можно выбирать различные языки программирования (не только bash):

от (17.4тыс. баллов)
0

Продолжая тему.

ShellCheck

Это инструмент статического анализа сценариев оболочки. Является удивительным онлайн-инструментом, созданным для bash, который выдает предупреждения и предложения для сценариев оболочки bash / sh. Он хорошо поддерживается на GitHub и поддерживает все основные платформы ОС, включая Debian, Arch Linux, Gentoo, FreeBSD, OS X, Windows

Для использования перейдите по этой ссылке https://www.shellcheck.net/#

JDOODLE

Еще один онлайновый кроссплатформенный облачный центр сбора IDE. Если вы ищете онлайн-редактор Bash, то вы должны попробовать  онлайн-редактор Bash JDOODLE. Вы можете выполнять различные скрипты bash и мгновенно получать результат.

Перейдите по указанной ссылке https://www.jdoodle.com/test-bash-shell-script-online

LinuxZoo

Несомненно это интересный эмулятор онлайн-терминала, где вы можете изучать и практиковать основные команды Linux. Это онлайновый Linux-терминал на основе Python, в первую очередь предназначенный для начинающих. Помимо отработки базовых команд Linux, вы также можете экспериментировать и проверять игры с богатой производительностью в LinuxZoo.

https://linuxzoo.net/

JSLinux

Это один из лучших онлайн-комбо-пакетов для Linux-терминалов, предлагающий вам полноценную онлайн-систему Linux на основе консоли или графического интерфейса. Он написан на языке программирования JavaScript. Это полный эмулятор Linux, где вы можете загружать файлы в виртуальную систему и практиковать команды Linux. JSLinux использует Buildroot в своей основе, что в конечном итоге поможет вам создать полноценную систему Linux для любых встроенных устройств.

Для работы на нем зайдите на этот сайтhttps://bellard.org/jslinux/

Tutorialspoint 

Предоставляет все в одной платформе кодирования. Это один из всех онлайн-центров по программированию и командам, где вы получите весь ресурс в более чем 75 языках программирования. Вы получаете онлайн-терминал Unix, онлайн-терминал Ipython, онлайн-терминал MySQL, онлайн-терминал Linux, онлайн- редактор LaTeX и все остальное. 

Перейдите на сайт https://www.tutorialspoint.com/codingground.htm

Gnome Terminal 

Это хорошо интегрированный эмулятор терминала для среды рабочего стола Gnome. Он имеет облачную версию на rollApp, где вы можете практиковать команды оболочки Unix и Linux. Для работы с онлайн эмулятором перейдите по указанной ссылке https://www.rollapp.com/app/gterminal

Все онлайн-эмуляторы Linux Terminal, описанные здесь, поддерживают все современные веб-браузеры, включая Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera.


...