Показать статистику
0 голосов
от (860 баллов)
Не самая удобная операционная система для того, чтобы можно было на ней устанавливать разные программы. Есть аналог в частности для Corel Draw?
7.3тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Inkscape

Это удивительный инструмент с открытым исходным кодом и бесплатный векторный дизайн для Linux. Это очень мощная программа, имеющая  множество инструментов и функций для создания цифровых векторов и постеров. Этот инструмент очень похож и альтернативен Adobe Illustrator, но в Photoshop доступно множество функций, поэтому его можно рассматривать как альтернативу Linux Photoshop, Corel Draw и Illustrator. Inkscape - это компактный программный пакет, включающий векторный редактор, текстовые инструменты, инструменты рисования, поддержку кривых Безье, спиро-кривых и прочее. Рассмотрим как установить Inkscape в вашей системе Ubuntu Linux.

Основные особенности Inkscape

  • Лучше всего подходит для создания изображений для иллюстраций, рисунков и логотипов, которые требуют высокой масштабируемости.
  • Это бесплатный редактор векторной графики с открытым исходным кодом, похожий на Adobe Illustrator.
  • Кроссплатформенность работает на Windows, Linux и MacOS
  • Для дизайнеров всех видов, включая маркетинг, брендинг, инжиниринг CAD, веб-графику, мультипликацию и индивидуальное использование.
  • Предлагает набор инструментов для создания объектов, таких как карандаш, перо, каллиграфия, инструменты формы, текстовые инструменты 
  • Ориентирован на развитие сообщества
  • Существует множество инструментов манипулирования объектами, таких как трансформация, операции Z-порядка, группировка объектов, слои 
  • Позволяет заполнять и обведить различные цветовые инструменты
  • Имеется поддержка редактирования текста
  • Предоставляет инструменты операций с путями, такие как редактирование узлов, преобразование в путь, логические операции, упрощение пути, отслеживание растровых изображений
  • Поддерживает отраслевой стандарт различных форматов файлов

Как установить Inkscape на Ubuntu Linux

Вы можете установить Inkscape на Ubuntu из центра программного обеспечения в виде готового пакета или с помощью официального Ubuntu PPA. Здесь я опишу оба пути для вас.

  • Установите Inkscape, используя Snap Package

Вы можете установить Inkscape в Ubuntu или любом другом дистрибутиве Linux, используя пакет Snap. Если вы не знаете, как использовать пакет Snap, ознакомьтесь с этим руководством по установке программного обеспечения и использованием пакета Snap в Ubuntu Linux:

  • Установите программную среду Snap в Ubuntu

Все последние версии Ubuntu и его производные по умолчанию хорошо поддерживаются в пакетах Snaps. Но вам нужно установить среду Snaps для Ubuntu 16.04 и более старой версии. Выполните следующую команду в Терминале, чтобы установить среду управления пакетами Snap:

sudo apt install snapd

Теперь вы можете установить программное обеспечение с помощью команды Snaps с веб-сайта программного обеспечения.

sudo snap install <package>

Или используйте центр программного обеспечения Ubuntu.

Теперь Вы можете искать и устанавливать Inkscape из программного центра Ubuntu в виде готового пакета.

Или просто запустите приведенную ниже команду в терминал:

sudo snap install inkscape
  • Как удалить Inkscape
sudo snap remove inkscape

Установка Inkscape через Ubuntu PPA

Inkscape официально предлагает PPA для его установки на Ubuntu. Запустите следующую команду одну за другой:

sudo add-apt-repository ppa: inkscape.dev/stable
sudo apt-get update 
sudo apt-get установить inkscape

Установите Inkscape, используя Deb Package

Для этого зайдите на сайт https://launchpad.net/~inkscape.dev/+archive/ubuntu/stable/+packages

от (560 баллов)
0
У меня для такого дела стоит вторая операционная система, на которой свободно устанавливается любой софт и нет никаких проблем вообще. А так очень дельный совет.
от (780 баллов)
0
Я, пожалуй, тоже придерживаюсь мнения, что редактор Inkscape считается лучшим в этом сегменте и просто других аналогов нет для него. Визуально вообще очень похож.
от (290 баллов)
редактировать от
0

inkscape - отличная прога, и совсем не похож на корел.

Из минусов, по моей практике, бывает внезапно падает, но это решается частым записыванием и дублированием файла своей работы.

Для inkscape существует великолепное дополнение - inkcut, выдают здесь: https://codelv.com/projects/inkcut/ про установку расширения и драйверов для плоттеров на сайте расписано очень подробно и снабжено картинками с анимацией. И все же пришлось повозиться с установкой этого расширения, зато после некоторых "плясок с бубном" это расширение заработало и подключился мой режущий китайский плоттер по com-порту. Моей радости не было предела - плоттер резал прямо из inkscape и точность резки увеличилась! 

При работе связки inkscape - inkcut, Corel тихо курит в сторонке.   

Еще хочу отметить этот проект: https://ru.sk1project.net

Для любителей Corel Draw он ближе к корелу, а inkscape это нечто особенное и не корел и не люстра, а самодостаточный векторный редактор с огромными возможностями. 

...