Показать статистику
0 голосов
от (860 баллов)
Нужна ваша помощь: появляется ошибка следующего характера 500 oops: vsftpd: refusing to run with writable root inside chroot(). Хотелось бы узнать в чём суть этой ошибки?
15.4тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)

Эти инструкции предназначены специально для устранения ошибки: 500 OOPS: vsftpd: отказ от запуска с доступным для записи корнем внутри chroot (). 

К примеру возьмем работу с сервера Liquid Web Self-Managed Fedora 20 и войдем в систему как пользователь root.

Исправление ошибки

Эта ошибка может возникать при попытке подключиться к FTP-серверу vsftpd, который настроен на jail (предотвращает доступ к другим каталогам) каждого пользователя FTP. Лучше всего создавать пользователей Linux специально для FTP, которые не могут войти через SSH. Например, если вы хотите удалить доступ по SSH для TestUser, тогда вам следует использовать следующую команду:

usermod -s /sbin/nologin testuser

Однако это не решит проблему, указанную в ошибке. Для этого вы должны сделать домашний каталог пользователя доступным только для чтения. Предполагая, что имя пользователя TestUser и домашний каталог / Главная / TestUser, затем выполните следующую команду:

chmod a-w /home/testuser

Затем обязательно перезапустите vsftpd командой

systemctl restart vsftpd

Альтернативное исправление

Вы можете обойти проверку на запись в конфигурационном файле vsftpd, выполнив следующие две команды:

echo 'allow_writeable_chroot=YES' >> /etc/vsftpd/vsftpd.conf
systemctl restart vsftpd
от (860 баллов)
0
Хорошо, спасибо большое, постараюсь разобрать, но пока что с первого раза у меня не получилось. Судя по всему, то не только у меня с этим проблемы.
...