Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Подскажите лучшие варианты диспетчеров задач для ОС Линукс.

6.9тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Linux Task Manager - это один из важнейших инструментов, который помогает Вам узнать подробности использования ресурсов ЦП / ОЗУ каким-либо конкретным программным обеспечением или даже самой системой. Есть много программного обеспечения, которое необходимо запустить в вашей системе, и иногда Вы обнаруживаете, что некоторые из них вызывают проблемы или замораживают систему из-за чрезмерных ресурсов. В этих случаях Вам нужен диспетчер задач Linux для идентификации или остановки этого процесса и программ. Таких программ существует очень много. Более того, все дистрибутивы Linux поставляются с диспетчером задач, зависящим от дистрибутива, в зависимости от различных сред Linux. Некоторые из них основаны на графическом интерфейсе, а некоторые - на основе интерфейса командной строки.

Для того, чтобы решить какой из них вы будете использовать в качестве выключателя для остановки проблемных приложений или измерения производительности системы, я покажу вам общий список лучших диспетчеров задач Linux, охватывающих как CLI, так и GUI. Эти программы управления задачами помогут вам гладко управлять вашей системой Linux.

Менеджер задач Linux на основе CLI

Это  программа с интерфейсом командной строки. Если вы являетесь администратором сервера, где отсутствует GUI, этот диспетчер задач Linux на основе CLI станет отличным помощником для выполнения какой-то конкретной задачи. Рассмотрим по порядку.

Top

Это один из лучших доступных на данный момент диспетчеров задач Linux. Вы можете использовать этот инструмент управления задачами в каждом дистрибутиве Linux с помощью терминала. Как системный администратор Linux, используя инструмент Top, вы получаете различную важную информацию о вашей системе, такую ​​как общее количество запущенных процессов, загрузка ЦП, использование SWAP, свободные и использованные ресурсы ОЗУ.

Glances – A Eye of Your System

Является одним из лучших инструментов мониторинга системы Linux , который основан на python и открытой архитектуре, где разработчики могут добавить различные пользовательские плагины для повышения его функциональности и гибкости. Это кроссплатформенный инструмент мониторинга ресурсов, который помогает вам получать большой объем данных для системных ресурсов через веб-интерфейс. Он также работает в режиме клиента и сервера, где удаленный мониторинг может быть достигнут через веб-интерфейс, терминал или API (XML-RPC и RESTful).

PS

Хотя Ps не является полным диспетчером задач, но все же является полезным инструментом мониторинга системы командной строки, который помогает вам показывать различные запущенные программы. Это скриптовый инструмент, который хорошо работает в сотрудничестве с другими командами в терминале, что эффективно и полезно для любого системного администратора. Вам не нужно устанавливать его в системе, поскольку он поставляется в комплекте с каждым дистрибутивом Linux. У Ps есть несколько полезных и удобных командных аргументов, которые помогают сортировать процессы и идентификаторы.

Htop

Htop - это интерактивный просмотрщик процессов и текстовый диспетчер задач для системы Unix. Этот инструмент предлагает множество полезных опций для системного администратора, таких как остановка, перезапуск и общее управление программами. Он также предоставляет небольшую информацию о вашей системе, включая потребление памяти и процессора. Это современный, простой в использовании и отзывчивый диспетчер задач Linux. Htop можно запускать где угодно, даже через Интернет на сервере через SSH.

Pstree

Это команда Linux и визуальная альтернатива команде ps, которая отображает систему, выполняющую потоки и процессы, в виде « дерева». Она отображает все деревья процессов с корнями в процессах, принадлежащих заранее указанному пользователем.

Диспетчер задач Linux с графическим интерфейсом

Они помогут новому пользователю Linux понять взаимодействие системы с различными потоками и процессами и в конечном итоге помогут контролировать приложения Linux.

LXTask

Он является легковесным и минималистичным диспетчером задач Linux для рабочей среды LXDE / LXQt. Он основан на инструментарии GTK + и не требует много ресурсов для запуска в любой системе, помогая вам разобраться с проблемными приложениями. LXtask помогает пользователям выполнить определенную корневую задачу и отобразить таблицу информации о любом запущенном процессе. Загрузите его с сайта https://blog.lxde.org/tag/lxtask/

Gnome System Monitor

Легкий и минималистичный, и в тоже время мощный менеджер задач Linux для рабочей среды Gnome. Этот инструмент для мониторинга системы Linux отображает различную важную информацию о пространстве на жестком диске, использовании RAM / SWAP, запущенном процессе и времени, сетевой активности. Имеет понятный интерфейс.

Его Вы можете скачать здесь https://help.gnome.org/users/gnome-system-monitor/

Mate System Monitor

Является программным обеспечением по умолчанию для системного мониторинга MATE. Имеет основу графического интерфейса, который помогает начинающим пользователям Linux получать важную информацию о системе. Он позволяет узнать общее количество запущенных процессов с помощью идентификаторов, использования памяти и ЦП и многое другое с помощью интуитивно понятного интерфейса «вкладок». Более того, он предоставляет продвинутые функции по уничтожению, остановке или изменению приоритета различных процессов на Ваш выбор.

Загрузите его на сайте https://github.com/mate-desktop/mate-system-monitor

Stacer

Это интерактивное и современное ПО для оптимизации и мониторинга системы Linux на основе графического интерфейса. Этот диспетчер задач Linux разработан для начинающих пользователей. Это комбинированный пакет, включающий диспетчер задач Linux, диспетчер пакетов ПО, оптимизатор системы, а также средство просмотра ресурсов и очиститель системы.

Скачать его можно отсюда https://github.com/oguzhaninan/Stacer

XFCE4 Task Manager

Является диспетчером задач Linux по умолчанию для среды рабочего стола XFCE. Этот инструмент очень легкий и хорошо интегрируется с системой. Как и любой другой диспетчер задач Linux, он также помогает вам получать различную системную информацию, такую ​​как использование процессора и памяти, любой запущенный процесс с идентификаторами. Вы получаете несколько опций, когда щелкаете правой кнопкой мыши по любому конкретному запущенному процессу, например, можете прекратить, остановить или установить приоритет задачи.

Загрузите его себе с сайта https://goodies.xfce.org/projects/applications/xfce4-taskmanager

KSysGuard

Стандартный монитор задач и производительности Linux для среды рабочего стола KDE. Одна из примечательных особенностей этого диспетчера задач Linux заключается в том, что он поддерживает архитектуру клиент / сервер, которая позволяет вам контролировать как удаленный, так и локальный хост. Он позволяет легко убить / завершить проблемную программу. KSysGuard можно использовать как из графического интерфейса, так и при помощи терминала.

Скачать его имеется возможность на этом сайте https://www.kde.org/applications/system/ksysguard/

Conky

Бесплатное кроссплатформенное программное обеспечение, которое Вы можете установить на любой дистрибутив Linux, так как он не зависит от конкретной среды Linux . Он показывает различную важную системную информацию, такую ​​как температура системы, использование диска, использование процессора и памяти, поток сетевых ресурсов, загрузку и выгрузку, системные уведомления. На этом сайте Вы найдете ссылку для скачивания https://github.com/brndnmtthws/conky

Если вы опытный и продвинутый пользователь Linux, выберите любой инструмент на основе CLI, например, «htop», в противном случае перейдите к системным инструментам на основе GUI, чтобы получить необходимую информацию.

...