Показать статистику
+1 голос
от (2.3тыс. баллов)

Подскажите, какие программы нужно установить на Linux, чтобы повысить производительность системы и обеспечить больший комфорт в работе.

4тыс. просмотров 3 ответов
от (17.4тыс. баллов)
0
Думаю, имеет смысл описать проблему детальнее. Проблема вообще есть, или вы пытаетесь поговорить "в общем и целом"?

3 Ответы

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Несомненно, что среди операционных систем, эффективность Linux стоит упомянуть из-за ее превосходства в производительности и защищенной среде. Но вы можете потерять интерес к этой операционной системе из-за  отсутствия какого-либо потрясающего программного обеспечения или инструмента, которые вы, возможно, никогда не замечали. Поделюсь  с Вами списком программ и инструментов для повышения производительности, которые помогут Вам автоматизировать ручные задачи, упорядочить и сформировать знания, разобраться в важных делах и так далее. Эти инструменты помогут изменить Ваш прошлый опыт использования Linux.

f.lux

Наверняка Вы заметили, что при дневном свете экран вашего компьютера выглядит хорошо, так как он совместим с солнцем. Но ночью экран не выглядит одинаково и раздражает ваши глаза. f.lux предлагает заметное решение этой проблемы, позволяя настраивать цвет дисплея компьютера в зависимости от дневного света. Программа настраивает комфортный как для работы ночью, так и днем. Кроме того, программа постоянно делает дисплей компьютера похожим на камеру, в которой вы используете компьютер. Более того, когда солнце исчезает, экран компьютера выглядит как внутреннее освещение. Вы можете сами лично подобрать нужные оттенки света, приятные для глаз.

Скачайте  f.lux https://justgetflux.com/linux.html

actiTIME

Сперва может показаться, что это какое-то ПО для часов, но это не так. Это не приложение для наблюдения за временем, а программа для решения многих задач, которая помогает вам следующими способами: управляет назначениями вашей работы. Она создает область для задачи и распределяет ее среди команд, чтобы информировать их о том, что должно быть его или ее задачей. Программа вручную записывает рабочее время, чтобы вы могли получить полный обзор работы персонала и узких мест. Она также способна оценивать и изучать факты о различных показателях проекта, результатах работы сотрудника, доходах и убытках.

Программа не бесплатная, но Вы можете начать бесплатную пробную 30-ти дневную версию на официальном сайте https://www.actitime.com/free-online-trial

Autokey

Это отличный инструмент для замены и увеличения текста для X11 и Linux. Программа написана с использованием Python 2.xx.

Вы можете использовать его для замены сокращений полными фразами и даже для исправления орфографических ошибок и других подобных типографских ошибок. Однако известно, что приложение работает как с настройками рабочего стола KDE, так и с GNOME . 

Скачайте его на сайте https://github.com/autokey/autokey

Osmo

Этот инструмент работает как персональный организатор, имеет высокую производительность. Osmo включает в себя множество модулей, таких как контакты, календарь, список задач и напоминания, а также заметки. Это такое продуктивное программное обеспечение, которое легко использовать для обработки всей важной частной информации. Вы можете запустить его не только в открытом окне, но и в в фоновом режиме. Вам даже не нужно иметь подключение к Интернету, чтобы использовать его. Это приложение предоставляет вам множество вариантов форматирования и конфигурации для различных видов информации, которые вы сохраняете в нем, таких как события, идеи, дни рождения, адреса, и многое другое. Более того, он имеет удобное окно поиска, которое позволяет быстро и просто получать доступ ко всей необходимой информации.

Для того, чтобы скачать приложение, Вам стоит зайти на сайт http://clayo.org/osmo/

FocusWriter

Это простая и удобная программа для письма ( я ее использую всегда, поскольку она очень удобная и красивая). Приложение использует скрытый интерфейс, а это означает, что вы получаете к нему доступ, просто перемещая мышь по краям экрана. Эта программа поможет Вам работать с комфортом. Вы можете использовать программное обеспечение с Linux, Mac OS X и Windows. Некоторые из его основных функций: Доступно более чем на 20-ти языках, поддерживает базовый RTF, TXT и элементарный файл ODT, темы полностью настраиваемы, поддерживает многодокументность.

Эту удивительную программу Вы можете скачать на сайте https://gottcode.org/focuswriter/

Simplenote

Это программное обеспечение для создания заметок с открытым исходным кодом, которое разработано Automattic, разработчиком платформы блогов WordPress. Вы можете получить доступ к нему через большинство веб-браузеров. С помощью « simplenote » вы можете поддерживать свои заметки в актуальном состоянии на всех своих устройствах, не нажимая никаких кнопок. Simplenote абсолютно бесплатный, легкий и поддерживает все основные платформы

Особенности

  • Все задачи и документы будут синхронизированы между платформами и вашими устройствами.
  • Предлагает простые теги и оптимизированный мгновенный поиск.
  • С его помощью можно составить список, написать контент или опубликовать свои мысли.
  • Заметки будут сохраняться, синхронизироваться и делиться без каких-либо премиум-тегов, так как это абсолютно бесплатное приложение.
  • Вы можете использовать тег заметки и закреплять содержимое.
  • Автономная поддержка системы Linux.
  • Поддержка Markdown.
  • Вы могжете изменить внешний вид, включив темную тему.

Скачать для Debian https://www.ubuntupit.com/install-note-taking-apps-simplenote-various-linux-derivatives/

Для установки на Ubuntu, Linux Mint, Elementary OS и другие производные Ubuntu выполните команду

sudo apt-get install gdebi
wget https://github.com/Automattic/simplenote-electron/releases/download/v1.0.8/simplenote-1.0.8.debsudo gdebi simplenote-1.0.8.deb

Удалить его если он установлен ​​через Snap можно командой

sudo snap remove simplenote

Удалить из Ubuntu

sudo apt-get remove simplenote

Удалить из Fedora, CentOS, and RHEL

wget https://github.com/Automattic/simplenote-electron/releases/download/v1.0.8/Simplenote-linux-x64.1.0.8.tar.gz
tar -xvf Simplenote-linux-x64.1.0.8.tar.gz
cd Simplenote-linux*
./Simplenote

LastPass

Выдающийся менеджер паролей Linux, который действует как администратор и создатель паролей. Он блокирует ваш секретный код и личные факты в защищенном хранилище. Вы можете просто сохранять логины и пароли, создавать профили для покупок в Интернете, создавать надежные пароли, отслеживать личную информацию в заметках из хранилища LastPass. Для этого все, что вам нужно, это помнить мастер-пароль LastPass. LastPass автоматически заполнит логины приложений и веб-браузер для вас. 

Установите его себе зайдя на сайт https://lastpass.com/lplinux.php

eHorus

Еще одно надежное продуктивное программное обеспечение для Linux на основе облачных систем удаленного управления (SaaS), которое позволяет быстро отследить инструмент на карте сети, который ранее был организован из веб-браузера. Инструмент прекрасно работает в GNU / Linux, Windows и MAC. Кроме того, программе принадлежит прокси для Raspberry.

Кроме того, вы будете иметь достаточную безопасность, чтобы быть в полностью в надежной среде при использовании этого программного обеспечения для повышения производительности. Команда Pandora FMS разработала эту удивительную среду.  Для использования его бесплатной версии, Вам нужно просто зарегистрироваться и скачать на этом веб-сайте https://ehorus.com/ehorus-download-pc-remote-access/

FreeMind

Является  ведущим фреймворком , созданным с использованием Java. Последнее усовершенствование превратило программное обеспечение в высокопроизводительный инструмент. Как навигация, так и управление им, выполняются быстрее, чем в «MindManager» из-за операций, выполняемых в один клик «перейти по ссылке» и «сложить / развернуть».

Загрузить его можно с сайта http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Download

Remmina

Свободное программное обеспечение, которое широко используется в GNU Linux и Windows. Программа включает в себя , такие опции как « Виртуальные сетевые вычисления » (VNC) и «Протоколы удаленного рабочего стола» (RDP).

Кроме того, он включает в себя соединение с помощью «Secure Shell», которое обеспечивает превосходную скорость, поскольку использует « окно командного терминала» .  При использовании Remmina вы должны либо иметь IP-адрес своих компьютеров, либо организовать свой собственный DNS в качестве рабочей среды. Программа бесплатна. Скачать ее Вы сможете перейдя по ссылке на этот сайт https://remmina.org/how-to-install-remmina/

TeamViewer

Это эксклюзивное продуктивное программное обеспечение для Linux, которое позволяет вам как удаленно подключаться, так и улучшать координацию и передачу файлов. TeamViewer имеет связь с отчетами аудита и, таким образом, позволяет сохранять или записывать на пленку все, что показано на устройстве. Как бы то ни было, этот эксклюзивный инструмент полностью доступен для  Linux,  и даже для веб-браузера, который является платной версией и распространяется бесплатно. Скачайте  здесь на сайте https://www.teamviewer.com/en/download/windows/

+1 голос
от (350 баллов)
В общем и целом Линукс сам по себе производителен. Для увеличения производительности нужно не устанавливать программы, а наоборот, удалять их, вместе с ненужными зависимостями. Естесвенно те программы, которые не нужны вообще/которые можно заменить консолью ненапряжно. Наибольший комфорт достигается, по моему мнению, пр иустановке голого ядра + i3wm + базовый набор утилит (консоль, утилиты подключения к сети, браузер, архиватор, файловый менеджер, возможно Synaptic, мессенджеры и т.д.). Чем меньше софт тянет зависимостей, тем лучше. Самый быстрый софт - написанный на С++, все что тянет с собой  python будет работать медленнее, т.к.скорость вычислений снижается ввиду специфики языка( но на глаз конечно не видно, если это не масштабные вычисления и стресс-тесты). Чем ближе софт к консольному варианту, тем быстрее все будет работать, следовательно - производительность повышается за счет высвобождения физических ресурсов машины. При этом не забывать про команды autoclean и autoremove.
от (17.4тыс. баллов)
+1
А сейчас еще множество сервисов можно запускать в Докере. И ресурсы расходуются очень практично, и проблемы с зависимостями нет.
0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Опишу несколько вариантов для ускорения работы Ubuntu. Подойдет и для некоторых других дистрибутивов Linux. Все упомянутые методы следует использовать аккуратно, чтобы не повредить систему и ее настройки.

Оптимизация загрузки

  • Оптимизация предварительного запуска ОС. В дистрибутиве изначально установлено приложение "readahead", которое может помочь в ускорении ОС. Данную утилиту можно загрузить с флагом 'profile' для максимального эффекта, который обновляет кеш. Во время запуска компьютера необходимо в меню "GRUB" зажать SHIFT, выбрать строку с "Ubuntu" и нажать клавишу "E", чтобы отредактировать параметры при загрузке ОС. Далее находим строку, которая выглядит так:
    linux	/vmlinuz-3.5.0-26-generic root=UUID=39efddef-c527-4bd0-bde5-82278c4fdeb3 ro   quiet splash $vt_handoff
    Добавляем в конце флаг "profile", затем зажимаем "CTRL+X" для загрузки ОС, или "F10". После этого необходимо перезапустить систему. В дальнейшем при загрузке компьютера сервис "readahead" поможет уменьшить время ее запуска.
  • Оптимизируем файловую систему. Для данной операции необходимо отключить журнал корневого раздела.

Отключаем ненужные службы (deamon-сервисы)

Необходимо очень грамотно подходить к вопросу отключения сервисов (служб) системы, иначе можно "напортачить" так, что она перестанет корректно работать. Советую изучить максимум информации о службе при ее отключении. Некоторые пользователи в качестве кандидатов для отключения приводят следующие сервисы:

  • alsa;
  • apmd;
  • atd;
  • bluez-utils;
  • cupsys;
  • dns-clean;
  • hplip;
  • и др.

Отключение ненужных приложений в автозагрузке

Системные программы в автозагрузке изначально скрыты. Отображаются лишь те, что установил пользователь. При необходимости включить отображение всех приложений открываем терминал и вводим в консоли:

cd /etc/xdg/autostart && sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop

Появится окошко со всеми программами ОС. Для повышения производительности системы необходимо отключить ненужные и перезапустить компьютер. Если надо вернуть "автозапуск" в предыдущий режим отображения, используем команду:

cd /etc/xdg/autostart && sudo sed --in-place 's/NoDisplay=false/NoDisplay=true/g' *.desktop

Другие возможности оптимизации

Упомяну также о других не менее действенных способах оптимизации Linux вкратце:

  • конфигурация Swappiness;
  • загрузка с помощью параллельных вычислений (если есть процессор из нескольких ядер);
  • протокол IPv6;
  • загрузка приложений с помощью "preload";
  • символьные таблицы с использованием кеша;
  • оптимизированный DE (быстродействие GNOME 2 и KDE, а также Unity).

Если вы действительно решили улучшить быстродействие Linux, рекомендую предварительно хорошо изучить инструменты, которые доступны в данной ОС.


...