Показать статистику
+1 голос
от (2.7тыс. баллов)

Какие инструменты можно использовать для восстановления потерянных и случайно удаленных файлов?

1.1тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Вы можете использовать использовать для этой цели перечисленные ниже инструменты

SafeCopy

Это инструмент восстановления файлов Linux, который предназначен для получения максимального объема данных с испорченного диска. Бесплатен и Вы можете установить его на любое количество компьютеров. Опция приватной ссылки позволяет вам делиться большими файлами или папками.

Скачать можно на сайте https://safecopybackup.com/

 Ddrescue

Данная программа-держатель лицензии GNU. Вы можете бесплатно использовать ее для восстановления потерянных данных,  является экспертом в спасении данных при возникновении ошибок чтения. Для этого он просто копирует файл с компакт-диска или жесткого диска на другое внешнее или внутреннее устройство.

Достаточно мощный для восстановления данных, несмотря на все виды дисковых ошибок и поврежденных секторов. Доступен как фрагмент дистрибутивного пакета восстановления, мультизагрузки или как один загрузочный компакт-диск. Его деятельность может быть остановлена ​​и возобновлена ​​в любое время. Способен объединять несколько поврежденных копий дисков или файлов.

Вот ссылка для скаячивания https://www.gnu.org/software/ddrescue/

Redo Backup and Recovery

Он считается наиболее простым в использовании системным поисковым компакт-диском. Причина кроется в его улучшенном графическом интерфейсе и уже широко распространенных операциях. Утилита выпущена под GNU GPL3. Это один из инструментов восстановления дисков Linux,  который оснащен удобными функциями многозадачности.

Можете использовать его в качестве загрузочного USB. Позволяет получить доступ к другим инструментам, даже если некоторые другие операции выполняются в фоновом режиме.  Он является одной из программ восстановления разделов Linux, которая может клонировать разделы диска с помощью Partclone. В нем доступны функции веб - браузера , текстового редактора , файлового менеджера и терминала

Скачать его имеется возможность на сайте https://sourceforge.net/projects/redobackup/

TestDisk

Абсолютно бесплатная утилита для поиска данных, имеющая открытый исходный кодом. Это приложение для восстановления дисков Linux в основном предназначено для восстановления потерянных разделов хранилища файлов. Оно также может превратить не загружающийся диск в загрузочный, если какая-либо ошибка вызвана вирусной атакой, ошибкой человека или неисправным программным обеспечением.

Используйте инструмент TestDisk для сбора полной информации о поврежденном диске. Эта информация может также быть передана техническим специалистам для дополнительного анализа. TestDisk способен распознавать многие разделы диска, например карту раздела Apple и таблицу разделов GUID, а также имеет  совместимость с многочисленными операционными системами, включая Linux, Windows , Mac OS X, SunOS. Он может обрабатывать повреждения конкретной точной логической файловой системы.

Для того, чтобы начать им пользоваться, зайдите на указанный сайт https://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk

PhotoRec

Это одного из редких приложений для восстановления дисков Linux, которое предназначено для восстановления отсутствующих файлов, содержащих документы, архивы и видео как с компакт-дисков так и с жестких дисков, имеет открытый исходный код и совершенно бесплатна. Даже если ваша медиа-файловая система серьезно повреждена, PhotoRec может обнаружить невидимые или неисследованные данные и  восстановить фотографии, потерянные из памяти цифровой камеры. С его помощью Вы можете превратить не загружаемый диск в загрузочный, поскольку он является вспомогательной утилитой TestDisk. Для обеспечения дополнительной безопасности инструмент использует доступ только для чтения для управления картой памяти. Вы можете найти и скачать это приложение на сайте https://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec

 Avira Rescue System

Это антивирусное приложение, которое не только сканирует вашу систему на наличие вирусов, но и восстанавливает поврежденную систему. Имеет также набор инструментов, которые содержат утилиту, используемую для записи загрузочного компакт-диска. Вы можете даже загрузить компакт-диск как папку ISO.

Вы можете использовать его для очистки не загружаемого компьютера и обнаружения вредоносных программ. Он не зависит от какого-либо хост-компьютера, так как этот дистрибутив для восстановления данных Linux имеет свою собственную операционную систему на основе Linux. Ваша операционная система всегда защищена в лучшем виде, потому что он часто обновляется. Встроенная антивирусная программа может искать и удалять вредоносные программы. Воспользуйтесь этим инструментом, скачав его на сайте https://www.avira.com/en/support-download-avira-antivir-rescue-system%20

SystemRescue CD

Является программой по восстановления файлов Linux, которую Вы можете использовать либо с загрузочного USB-накопителя или же с  CD-ROM для восстановления не загружаемой или испорченной компьютерной системы, вызванной сбоем. Утилита предоставляет вам несколько инструментов, позволяющих извлекать данные, создавать и редактировать разделы, тестировать жесткий диск. Это приложение для восстановления дисков имеет множество отличных функций. Во - первых его системный инструмент FSArchiver позволяет сохранять материалы файловой системы в сжатый архивный файл. Может создавать загрузочный диск для многих операционных систем. Еще  он  может загружать Memtest86 +, FreeDOS,  проводить диагностику оборудования. Поддерживает веб-браузеры, такие как Firefox,  Midori и ELinks. 

Воспользуйтесь предоставленной ссылкой на сайт для его загрузки http://www.system-rescue-cd.org/

Trinity Rescue Kit

Является дистрибутивом Linux, совершенно бесплатен.  Вы можете использовать его  для восстановления данных и  файлов, а также и исправления системы в операционной системе Linux и Windows.  У него имеется специальная функция, которая позволяет выполнять обслуживание и исправления на компьютере с возможностью варьируются  как сброса пароля так и сканирования на вирусы. Поддерживает широкий спектр оборудования, его интерфейс меню прост и удобен в использовании. Он может даже восстановить отсутствующие разделы, потому что это универсальный инструмент восстановления разделов Linux. Принимает обновления автоматически, чтобы обеспечить безопасность ваших данных. В нем имеется наличие простого скрипта, который позволяет вам находить и монтировать каждую локальную файловую систему. С его помощью Вы также можете очистить неисправный диск.

Воспользуйтесь им, скачав с сайта http://trinityhome.org/Home/index.php?content=TRINITY_RESCUE_KIT____CPR_FOR_YOUR_COMPUTER&front_id=12&lang=en&locale=en

Knoppix

Доступен для скачивания на сайте http://www.knopper.net/knoppix/index-en.html

Он считается лучшей и наиболее часто используемой утилитой восстановления дисков Linux, которую вы можете использовать для восстановления поврежденной системы. Он является операционной системой, которая основана на Debian и  предназначена для работы с live USB или  live CD. Вы можете при желании даже установить его на жесткий диск как отдельную операционную систему.

Knoppix содержит и несколько проприетарных программ, в его наличии имеются инструменты администрирования и сетевого анализа, Вы также можете использовать его для копирования файлов непосредственно с жестких дисков, подключенных к недоступным операционным системам.

Foremost

Его можно использовать как еще одно замечательное приложение для восстановления данных Linux имеющее  основу криминалистики. Восстанавливает ваши потерянные файлы, используя структуры данных, нижние колонтитулы и верхние колонтитулы. Метод восстановления файлов обычно называется «вырезанием файлов». Несмотря на то, что эта утилита HDD Linux написана для использования правоохранительными организациями, Вы можете свободно использовать ее в качестве обычного инструмента восстановления файлов Linux.

Работая с этой утилитой, у Вас появится возможность извлечения определенных типов файлов, таких как png, jpg, BMP, gif, avi, mpg, exe, wav, wmy, riff, mov, pdf, doc, ole, zip и т.д. Foremost владеет возможностью игнорирования основной файловой системы и в нем доступен дополнительный файл конфигурации, который вы можете использовать для определения дополнительных типов файлов. Также он может извлекать данные из файлов изображений и применен для получения файлов с iPhone через компьютер. Информация для скачивания имеется на этом сайте http://foremost.sourceforge.net/

от (26.4тыс. баллов)
0

GParted 

Наверняка Вам уже известна и эта программа GParted Live. По большому счету является небольшим дистрибутивом Linux, который предлагает все функции современной программы GParted . Хотя дистрибутив пока нельзя использовать в качестве долговременного дистрибутива Linux , тем не менее Вы можете запустить его с загрузочного компакт-диска. Ваш USB-накопитель также можно использовать для запуска  этого дистрибутива восстановления данных Linux , восстановления испорченных разделов и для  создания нужного Вам  раздела.

GParted Live способен активировать и деактивировать загрузочные или скрытые флаги разделов, он обеспечивает полное восстановление данных с отсутствующих разделов. Он эксперт в создании, перемещении, копировании, изменении размера, проверке, маркировке и удалении разделов. Дистрибутив позволяет генерировать gpt или msdos как таблицы разделов. Он также совместим с широким спектром запоминающих устройств. Если Вас заинтересовал GParted Live , то Вам следует зайти на сайт https://gparted.org/livecd.php для того, чтобы его скачать.

Grep

Программа командной строки, которая ищет наборы данных в виде простого текста для строк, которые соответствуют типичному выражению. Названа программы была  из команды ed «g / re / p». Эта невероятная утилита восстановления жесткого диска Linux доступна для всех Unix-подобных систем. Grep мощный, находит и восстанавливает недостающие данные с образа диска или блочного устройства. Он  создает двоичные файлы на выходе с вполне читабельным восприятием человеком,  искать нужные данные придется вручную. Вы найдете его для загрузки на сайте https://www.gnu.org/software/grep/

Scalpel

Является замечательным инструментом для вырезания файлов, основан на Foremost. Дистрибутив восстановления данных в Linux наилучшим образом использует асинхронный вывод / ввод и многопоточность для эффективного поиска сквозных изображений. Особенности его заключаются в том, что он может вырезать диски независимо от их формирования с определенной файловой системой. Он сортирует различные типы файлов, у Вас появляется возможность указать число верхних и нижних колонтитулов. Скачайте его на сайте https://github.com/sleuthkit/scalpel

Mondo Rescue

Очередная замечательная утилита для восстановления жесткого диска Linux, которая совершенно бесплатна и заслуживает Вашего доверия. Многие крупные и небольшие компании в настоящее время широко используют эту уникальную программу. Вы можете запустить его на всех основных дистрибутивах Linux. С помощью утилиты, Вы сможете восстанавливать файлы и изменять последовательность поддержки «/etc/lilo.conf» и «/ etc / fstab». Mondo Rescue проверяет надежность любой компьютер, поддерживает RAID, LVM, ext2, JFS, ext3, ReiserFS, VFAT, XFS и многие другие дополнительные файловые системы. Он реорганизует разделы перед форматированием и разбиением дисков. Также способен  создавать резервные копии системы, работающей в определенном формате, и извлекать ее как другой. Для скачивания, перейдите по ссылке на указанный сайт http://www.mondorescue.org/

Ultimate Boot CD

Его можно смело назвать загрузочным набором лучших бесплатных программ для любых задач восстановления данных в Linux.  С помощью этого приложения для восстановления жесткого диска Linux вы можете правильно определить, в чем проблема, и таким образом вернуть ваши вещи в надлежащее состояние. Он умеет выполнять несколько задач, включая клонирование от неисправных дисков и изучение отдельных аппаратных элементов. Бес проблем работает от USB.  Регулярно обновляется, тем самым предоставляя удобный сервис. Просто идеально подходит для для чрезмерно устаревшего оборудования. Управляет  HDD, BIOS, процессором, системой, памятью, периферийными устройствами и многими другими вещами. В его функциональности и пользе Вы сможете убедиться, загрузив его с сайта  http://www.ultimatebootcd.com/

Все перечисленные инструменты, утилиты и приложения, изложенные здесь, уникальны каждый по-своему. Благодаря такому широкому выбору, Вы можете быть спокойны за сохранность Ваших данных.

 

 

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Ниже напишу список программ, которые бесплатны и имеют открытый исходный код. Их можно разделить на несколько категорий:

  • восстановление удаленных файлов;
  • восстановление файловых систем;
  • восстановление информации с поврежденных носителей;
  • программы для криминалистики, позволяющие восстанавливать данные.

Но это все - условное разделение. Некоторые из программ имеют широкий функционал, благодаря чему их можно отнести к нескольким категориям выше. В каждой из них - свои особенности: методы и алгоритмы работы, типы файлов и файловых систем, с которыми работают приложения. Даже если не удалось восстановить утраченную информацию с помощью какой-либо из программ, все равно есть смысл попробовать другую.

Все программы из списка подходят для установки на Linux. Часть из них работает и в Windows, а также некоторых других ОС (кроссплатформенные).

Восстановление удаленных файлов:

  1. PhotoRec.
    Имеет дружелюбный и понятный интерфейс, кроссплатформенная. Очень эффективна для восстановления файлов. В дополнение, работает с носителями, у которых повреждена файловая система.
  2. Scalpel.
    Программа с открытым исходным кодом. Восстанавливает файлы с помощью базы данных заголовков. Умеет восстанавливать данные с образов дисков. Используется также для исследований в криминалистике.
  3. Extundelete.
    Хорошая утилита, которая может восстанавливать файлы на ext3, ext4 (разделы).
  4. Foremost.
    Программа без графического интерфейса, работает через консоль. Восстанавливает файлы с помощью заголовков, колонтитулов, внутренней структуры данных. Работает с файлами образов: например, сгенерированными в dd, Safeback, Encase, а также, с самим диском. Колонтитулы, заголовки можно указать в файле конфигурации.
    Есть возможность использовать командную строку и ее переключатели, чтобы определить встроенные типы, которые помогают обеспечить надежное и недолгое восстановление.
  5. ext4magic.
    Неплохой инструмент, который подойдет администраторам Linux. Помогает восстанавливать утраченные или перезаписанные файлы на ext3 и ext4 (файловые системы).
  6. ext3grep.
    Позволяет исследовать файловую систему на наличие удаленных файлов с возможностью восстановления, но только на файловой системе ext3.
  7. scrounge-ntfs.
    Если есть поврежденный раздел на NTFS, можно использовать эту программу. Записывает файлы, которые удалось получить, на другую рабочую файловую систему. Однако должна быть заранее доступна хотя бы частичная информация о разделе, который поврежден.
  8. Recoverjpeg.
    Помогает восстановить медиа-файлы. Среди них доступны форматы: JFIF, JPEG, MOV. Утилита сама пробует установить и найти эти файлы в системе.
  9. magicrescue.
    Программа проверяет устройство и находит файлы, используя "магические байты". Ее можно использовать для того, чтобы восстановить удаленные файлы, а также спасти информацию на поврежденном диске (разделе).
  10. ddrescue.
    Еще один инструмент для восстановления информации. Пробует скопировать данные одного файла (блочного устройства) в другое место, чтобы не утерять хорошие фрагменты, когда возникают ошибки чтения.

Восстановление файловых систем:

  1. TestDisk.
    Бесплатная программа, распространяется с открытым исходным кодом.
    Очень мощный инструмент для восстановления данных. Изначально была создана, чтобы вернуть утерянные разделы, восстановить способность дисков к загрузке. Позволяет также восстанавливать таблицы разделов.
    Является кроссплатформенным решением, которое подойдет как новичку, так и эксперту.
    Что умеет программа:
    • возвращать к работе удаленные разделы и таблицы разделов;
    • восстанавливать загрузочный сектор FAT32;
    • восстанавливать удаленные файлы;
    • и многое другое.
  2. gpart.
    Ищет утерянную или частично разрушенную таблицу разделов, к которой ОС не имеет доступ. Пытается определить, где и какой раздел (систему) необходимо восстановить.
  3. anyfs-tools.
    Это богатый набор инструментов Unix для восстановления и конфигурации файловых систем. Включает в себя: anyfs-tools, build_it, anysurrect, reblock, build_e2fs, build_xfs, anyconvertfs, anyfs, anyfuse.

Восстановление информации с поврежденных носителей:

  1. safecopy.
    Помогает восстановить информацию на поврежденных носителях там, где есть ошибки при чтении и записи. Может работать на очень низком уровне, чтобы произвести нужные операции для спасения данных.
  2. recoverdm.
    Если на диске есть поврежденные сектора, утилита попробует восстановить файлы.
  3. recuperabit.
    Криминалистическое восстановление файловой системы.

Программы для криминалистики, позволяющие восстанавливать данные:

  1. Autopsy.
    Ее используют эксперты из различных сфер деятельности: военной, правоохранительной, корпоративной - чтобы расследовать произошедшее на компьютере. Является хорошей платформой, которую можно использовать и рядовому пользователю для восстановления данных.
  2. Sleuth Kit.
    Тоже используется в цифровой криминалистике для обнаружения скрытых и удаленных данных. Инструменты программы не относятся к ОС, позволяют найти и анализировать спрятанное содержимое в обход обычных методов системы.
  3. DFF (Digital Forensics Framework).
    Современная платформа, которая поможет как новичку, так и профессионалу в проведении цифровых расследований и анализе данных. Программа предлагает шаги для прохождения всех нужных этапов процесса.

Список, конечно, огромен! Но зато теперь у вас есть возможность выбрать любое решение, наиболее подходящее для ваших задачsmiley

...