Показать статистику
+1 голос
от (2.7тыс. баллов)

Какими программами для записи видео с экрана компьютера лучше пользоваться в дистрибутивах Линукс? У меня стоит Ubuntu 18.10

2.2тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

+1 голос
от (2.9тыс. баллов)

Рассмотрю возможность записи видео с экрана компьютера в Ubuntu при помощи программы Simple Screen Recorder. Вообще, программ для выполнения данной задачи - немало, но по отзывам пользователей именно это приложение имеет хорошие полезные настройки и все нужные функции. В общем, простота и функциональность - вот что в приоритете. Помимо видео можно записывать также и звук.

Устанавливаем Simple Screen Recorder

Открываем терминал для ввода команд и пишем:

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get install simplescreenrecorder

Еще как вариант можно поставить библиотеки в дополнение для того, чтобы записывать 32-битные программы на OpenGL (если у вас 64-битная система). Вводим:

sudo apt-get install simplescreenrecorder-lib:i386

Все. Программа, таким образом, установлена, и ее можно открыть, выбрав в списке всех приложений.

Как удалить Simple Screen Recorder

Открываем терминал и вводим следующие команды:

sudo add-apt-repository --remove ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt-get update
sudo apt-get remove simplescreenrecorder simplescreenrecorder-lib:i386

Настраиваем программу для записи видео

  1. Запускаем программу. Должно появиться приветствие от разработчика, в котором он сообщает о том, что можно оставить настройки по умолчанию, так как они приемлемо работают, а также всплывающих подсказках, которые помогут настроить программу. Если что-то непонятно, то лучше оставить как есть.
  2. Нажимаем "Продолжить". Тут появится окно настроек. Рекомендовано пользоваться "Профилями", чтобы не вводить постоянно настройки заново.
    Выбираем область для записи видео; можно "записывать курсор" (например, для видео-уроков); отмечаем, нужно ли записывать звук (и выбираем источник - с микрофона или компьютера); частоту кадров можно поставить "30".
  3. Настройки записи. Чтобы "не заблудиться" в них, можно навести курсор на нужное поле формы, и появится всплывающая подсказка. Тут, конечно, "весело", в том плане, что не все настройки будут понятны. Тогда лучше оставить как есть.
    Например, если навести на поле для выбора кодеков, будет выдано описание того, какие есть кодеки и для чего они используются. Не забываем пользоваться "Профилями" и указываем, куда надо сохранить видео-файл.
  4. Окно настроек видео-записи (следующее). Здесь есть возможность проверить запись видео и звука в качестве предварительного просмотра. Если что - можно поменять область записи видео и настроить микрофон.
    В дополнение, стоит указать горячие клавиши для старта записи видео. Иначе будет видно окошко программы в самом начале записанного видео.
    Как только видео-запись окончена, можно ее сохранить, она добавится в нужную директорию, которая была выбрана для хранения записей ранее.

Возможные проблемы со звуком

Может получиться так, что звук будет идти только с микрофона, а, например, с игры - нет. Для этого в самом первом окошке для настроек выбираем Pulse Audio, чтобы захватить звук. А в консоли пишем команду:

pactl load-module module-loopback

Таким образом звук будет подан на микрофон, но вы будете слышать себя, что не совсем удобно. Поэтому вводим 2-ую команду:

pactl unload-module module-loopback

Если что, есть официальный сайт программы (на английском): http://www.maartenbaert.be/simplescreenrecorder/

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Делюсь  списком лучших на мой взгляд программ для захвата экрана и потокового видео в реальном времени.

Kazam

Он является одним из лучших облегченных устройств для записи с экрана на Linux. Это очень простой и изящный инструмент для создания скринкастов. Kazam поставляется с небольшой конфигурацией и лучше всего подходит для начинающих пользователей, которым просто нужно захватить содержимое экрана и записать видеофайл. Он поддерживает аудиозапись и различные форматы видео файлов. Скачать можете по ссылке https://launchpad.net/kazam

Устанавливаем командой

sudo apt install kazam

Новая версия с трансляцией устанавливается командой

sudo apt-add-repository ppa:sylvain-pineau/kazam
sudo apt update
sudo apt install kazam
sudo apt upgrade

Удаляем программу командой

sudo add-apt-repository --remove ppa:sylvain-pineau/kazam
sudo apt update
sudo apt upgrade

Как работать

  • Начать запись- SUPER-CTRL-R
  • Закончить запись- SUPER-CTRL-F
  • Пауза- SUPER-CTRL-P
  • Выйти из записи- SUPER-CTRL-Q

(Клавиша SUPER=Windows)

RecordMyDesktop

Может делать видео с синхронизированным звуком и  выбирать любую выбранную область рабочего стола или весь экран. Это в основном приложение для захвата экрана на основе CLI, созданное поверх языка программирования C. Он предлагает два различных графических интерфейса на основе GTK и QT4. Вы можете приостановить показ и возобновить просмотр в любое время. Это позволяет вам выделить важный раздел вашего видео-урока

Программа находится в дистрибутиве Ubuntu. Скачать можно на сайте http://recordmydesktop.sourceforge.net/about.php 

Введите команду для установки

sudo apt install gtk-recordmydesktop

SimpleScreenRecorder

Эту программу найдете на этом сайте http://www.maartenbaert.be/simplescreenrecorder/ 

Является удобым и простым ПО для записи экрана на Linux. Это основанное на Qt приложение для скринкастинга. Как и Kazam, оно также поддерживает различные форматы вывода видео и записи звука. Это программное обеспечение для захвата экрана в Linux очень легкое и отлично работает на старой системе. Доступно для скачивания в PPA.  Вам следует ввести в консоли команду

sudo add-apt-repository ppa:maarten-baert/simplescreenrecorder
sudo apt update
sudo apt install simplescreenrecorder

Open Broadcaster Software 

Программа одна из самых продвинутых и многофункциональных для записи с экрана в Linux. Это скринкаст приложение имеет возможность потоковой передачи напрямую через Youtube, Twitch, DailyMotion и многое другое. Это полноценное лучшее программное обеспечение для захвата экрана для Ubuntu Linux. Оно подходит для опытных пользователей, которым действительно нужно сделать несколько технических видеороликов или транслировать живые игры. Но любой может использовать его, зная все плагины и настройки конфигурации.

Скачать OBS Studio можно введя последовательно такие команды

sudo add-apt-repository ppa:obsproject/obs-studio
sudo apt update
sudo apt install obs-studio

Vokoscreen

Приложение многим нравится своим удобством и простотой в использовании, поддерживает несколько форматов вывода видео и подходящий аудиовход, может записывать либо конкретную область, либо весь экран рабочего стола.

Устанавливается просто, введите следующую команду в терминале

sudo apt install vokoscreen

ScreenStudio

Скачивается на этом сайте http://screenstudio.crombz.com/

Мощное, и в тоже время, не сложное для использования программное обеспечение для скринкастинга на Linux. Он предоставляет простую опцию для записи рабочего стола в виде видео, которое впоследствии можно напрямую транслировать через Youtube, Twitch или любые другие видео хост-сервисы.

Установите командой

sudo add-apt-repository ppa:soylent-tv/screenstudio
sudo apt update
sudo apt install screenstudio

Peek

Программа позволяет создавать анимированные GIF для экрана рабочего стола. Главные особенности этого приложения в том, что оно позволяет настроить частоту кадров и время задержки, а также имеет современный и гладкий графический интерфейс.

Скачайте https://github.com/phw/peek

Установите

sudo add-apt-repository ppa:peek-developers/stable
sudo apt update
sudo apt install peek

Gifine

Отличается от  Peek тем, что он является инструментом для создания скринкастов для Linux, который используется для записи и склейки небольших анимационных картинок или видео. Он поддерживает как GIF, так и MP4 видео выход.

Вы найдете его здесь https://github.com/leafo/gifine

Затем установите

git clone --depth 1 https://github.com/lolilolicon/xrectsel.git
cd xrectsel
./bootstrap && ./configure
sudo make install
sudo apt install gifsicle luarocks libgirepository1.0-dev
sudo luarocks install --server=http://luarocks.org/dev gifine

Для запуска примените команду

gifine

Byzanz

Хорошее CLI-приложение для Linux. Этот инструмент способен записывать видео и аудио в форматах OGG и FLV. Он также может быть использован для создания анимированных GIF.

Доступен для загрузки https://github.com/GNOME/byzanz

А установка проходит при помощи команд

sudo add-apt-repository ppa:fossfreedom/byzanz
sudo apt-get update
sudo apt-get install byzanz

VLC- да,  многофункциональный мультимедийный плеер способен на такое тоже.  Он поставляется с множеством функций, и одна из них - скринкастинг. Вам просто нужно изменить режим захвата в режим рабочего стола в настройках параметров. Вы также можете сохранить записанное видео или транслировать его в режиме онлайн.

Установите его командой

sudo apt-get install vlc

Freeseer

https://github.com/Freeseer/freeseer/releases

Специально создан для упрощения  потоковой передачи удаленных конференций. Оба видео и аудио потоковой передачи поддерживаются одновременно. Это бесплатное приложение для скринкастинга, которое предлагает кроссплатформенные ресурсы  для записи презентаций, демонстраций, учебных материалов и других видео. 

С Freeseer вы можете записывать видео с внешних источников, таких как FireWire и USB, например, веб-камера или экран другого компьютера через выход VGA . Загрузить пакет можно с сайта

https://github.com/Freeseer/freeseer/releases

Wink

Применяется для создания интерактивного учебного контента. Для скачивания перейдите по ссылке http://www.debugmode.com/wink/download.htm

Krut

Несмотря на не привлекательное внешнее оформление, этот инструмент является одним из самых легких экранных рекордеров Linux, доступных на рынке. Это программное обеспечение для захвата экрана Linux разработано на Java, поэтому оно переносимо и просто в других системах.

Для скачивания перейдите на этот сайт http://krut.sourceforge.net/

Shutter

Отличный инструмент для записи экрана , прост и предлагает современный пользовательский интерфейс, предоставляет инструмент для редактирования и настройки захваченного изображения. С его помощью Вы можете захватить всю часть экрана рабочего стола или только выделенную область.

Чтобы установить его, выполните

sudo add-apt-repository -y ppa:shutter/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install shutter

Green Recorder

Green Recorder имеет несколько замечательных функций, которые Вам понравятся - простое приложение для записи экрана, которое поддерживает Xorg и Wayland - Gnome Session. Он построен поверх Python, GTK + 3 и ffmpeg.

Установите

sudo add-apt-repository ppa:fossproject/ppa
sudo apt update
sudo apt install green-recorder

В зависимости от потребностей, Вы можете выбрать любую из перечисленных программ. Каждая из них хороша 

...