Показать статистику
+1 голос
от (2.7тыс. баллов)

Подскажите последовательную инструкцию по установки Ubuntu, чтобы при этом сохранить Windows 10 и была возможность выбора операционной системы.Чтобы две системы стояли отдельно друг от друга.

2.4тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

+1 голос
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Рассмотрим ситуацию, когда Вы желаете перейти на систему Ubuntu Linux, но пока сомневаетесь и хотите установить ее на другой раздел жесткого диска. Чтобы все получилось, и системы никак не конфликтовали друг с другом, нужно следовать нижеприведенной инструкции. Этот метод работает для большинства операционных систем Linux.

Первым делом , если у Вас стоит система Windws на HDD на разделе C, то мы будем устанавливать Ubuntu на диск D. Но на диске D хранится вся нужная нам информация, и, чтобы ее не удалить, для этого создадим дополнительный раздел со свободным пространством, где и ляжет наша Ubuntu

  • Создаем дополнительный раздел. 

Для этого щелкаете правой кнопкой мыши по меню Пуск и выбираете в выпавшем меню раздел Управление Дисками. Вам откроются все Ваши разделы.

Щелкаете правой мышью по диску D и нажимаете Расширить том.(Мастер настройки Вам все сделает. Вам только надо указать какой размер Вы хотите. Рекомендую ставить под Ubuntu 30 Гб, чтобы хватило место потом для установки разных программ и пакетов).

Свободное пространство сделано и ждет установки Ubuntu.

  • Следующим шагом Мы будем создавать загрузочную флешку.

 Тут 2 варианта. Если Ваш компьютер имеет тип раздела GPT UEFI, то в этом случае скачиваете программу Rufus и в ней ставите настройки GPT , файловую систему ставим Fat32. Если у Вас обыкновенный Bios с MBR, то флешку загрузочную делаете также, только ставите  вместо GPT на MBR( но я всегда на обычном BIOS с mbr делаю мультизагрузочную флешку при помощи программы Winsetupfromusb). В общем создали загрузочную флешку и переходим к установки.

 Желательно перед этим отключить в Windows функцию быстрой загрузки. Панель управления -> Параметры электропитания- назначение кнопок. Там нажимаете на раздел Изменить настройки и убираете галочку с Быстрая загрузка.

Перед началом, либо в биосе ставим приоритет загрузки на нашу флешку, либо используем горячие клавиши при включении компьютера. У меня это F8. 

После того как загрузились, появляется меню, где мы можем попробовать новую систему Ubuntu в Live режиме и потом ее установить, или же приступить к установке сразу.  Мы выберем сразу установить.

В процессе установки поначалу все просто, определяем язык, клавиатуру.

  • Ставим галочку на загрузку обновлений и ПО для WiFi b u графики...
  • При выборе установки выбираем самый нижний пункт,  Something else, где сами будем определять установку.

На этом шаге мы создадим наш собственный макет раздела для Ubuntu 18.04 Рекомендуется создать 3 раздела: один корневой и другой домашний для хранения больших файлов, а также для подкачки (используйте раздел подкачки, только если у вас ограничены ресурсы ОЗУ или вы используете быстрый SSD).

  • Чтобы создать корневой раздел, выберите свободное место (тот самый раздел, который мы создали сжав том D) и нажмите значок + ниже. В настройках раздела используйте следующие конфигурации и нажмите OK, чтобы применить изменения:

Size = at least 15000 MB  
Type for the new partition = Primary  
LocatioStart menu n for the new partition = Beginning of this space  
Use as = Ext4 journaling file system  
Mount point = /  

Вы можете создать раздел подкачки, используя тот же метод. Для пространства подкачки  выберите размер, равный оперативной памяти (ну а если оперативка слабая, то можно сделать подкачку в 2 раза больше чем сама оперативная память) Я ставлю 2гб. Этого хватает с головой.

Size = 2000 MB  
Use as = swap space 

Создайте домашний раздел, выполнив те же действия, что и выше. Используйте все доступное свободное место, оставшееся для размера домашнего раздела. Настройки раздела должны выглядеть так:

Size = at least 15000 MB  
Type for the new partition = Primary  
LocatioStart menu n for the new partition = Beginning of this space  
Use as = Ext4 journaling file system  
Mount point = /  

Когда закончите, нажмите кнопку Установить сейчас , чтобы применить изменения к диску и начать процесс установки. 

  • Далее выбирайте Ваше местоположение
  • После выберите раскладку клавиатуры и нажмите « Продолжить» . 
  • Выберите имя пользователя и пароль для учетной записи администратора sudo и нажмите Продолжить, чтобы завершить установку. 

Это все параметры, необходимые для настройки установки Ubuntu 18.04. С этого момента процесс установки будет запускаться автоматически до конца.

  • После завершения процесса установки нажмите кнопку « Перезагрузить сейчас» .

Компьютер перезагрузится. В меню GRUB после включения компьютера в течение 10 секунд вы сможете выбрать, какую операционную систему вы хотите загрузить: Ubuntu 18.04 или Windows 10. Выбор осуществляется стрелками.

Ubuntu обозначена как ОС по умолчанию для загрузки. Просто нажмите клавишу Enter, чтобы продолжить загрузку, или дождитесь окончания 10-секундного тайм-аута.

После завершения загрузки Ubuntu войдите в систему.

В случае, если вам нужно переключиться обратно в Windows, просто перезагрузите компьютер и выберите Windows в меню GRUB.

Как видите, процесс установки совсем не сложный.

...