Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)

Я устанавливаю на компьютер Linux, намерен создать /home в отдельном разделе.  Какую файловую систему лучше всего использовать для этого раздела?  ext3, ext4, reiserfs, xfs или что-то еще? В чем отличие?

2.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Ext2, Ext3, Ext4

 эти файловые системы являются стандартными для Linux. По другому их называют Extended Filesystem. Они являются наиболее стабильными, их кодовая база меняется не часто, помимо всего этого в них содержится больший набор функций.  ext4 сегодня применяется во всех дистрибутивах Linux. Улучшенная версия ext3.

ReiserFS

Имеет динамический размер блока, поэтому сразу несколько объемных файлов можно упаковать в один блок. В связи с этим ее лучше применять для работы с небольшими файлами. Еще одним преимуществом можно считать низкую фрагментацию. Способна быстро изменять размеры разделов,. Недостаток- не такая высокая стабильность. Если, к примеру отключат электроэнергию, то Вы рискуете потерять данные.  Сейчас вместо нее используют  Btrfs на SUSE Linux.

XFS 

Также имеет высокую производительность. Способна работать с большими файлами. Скорость работы высокая. Способна быстро увеличивать разделы. Поскольку эта файловая система журналируемая, то ее применяют в системах, имеющих основу Red Hat. К недостаткам  отнесем- невозможность уменьшить размер.

Btrfs

Файловая система новая. Применяется в системах  OpenSUSE и SUSE Linux и стоит там по умолчанию. Данные восстанавливаются на ней без проблем, администрировать легко на ней, устойчива к отказам. Способна размещаться на нескольких разделах, имеет способность буквально на лету менять размер, поддерживает подтома, а также  помимо ее высокой производительности умеет создавать снимки. С ней можно работать с очень большими файлами, ее максимальный размер достигается 16  Экзабайт. Имеет оптимизацию для работы с SSD.

Можно подвести итог. Что, если Вы нуждаетесь в современных технологиях, то выбирайте Btrfs. Если Вам ближе наивысшая стабильность, то Ext4- Ваш выбор.  Хотите работать с большими файлами, то подойдет более XFS. Для работы с небольшими файлами используйте reiserFS

На практике для обычного серферского компьютера больше всего подходит Ext4 или Btrfs для  создания домашнего раздела.

Если имеете жесткий диск на 1 Тб, то можно распределить так

/ - 8 Gb - ReiserFS
swap - 4 Gb - swap
/usr - 30 Gb - Ext4
/home - 120 Gb - Ext4
/media/trash - остальное место - XFS или Btrfs

...