Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Какие новые интересные варианты дистрибутивов Linux появились в этом году?

905 просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Меня заинтересовал вопрос, какие дистрибутивы вышли в период 2017-2018 года. И вот  что я нашел. Стало интересно и я даже установил себе эту систему на компьютер. Речь идет о SEPTOR 2018.4 

Septor Linux - это операционная система, которая дает возможность пользователям иметь идеальные условия для анонимного серфинга в Интернете. Septor предоставляет из себя стабильный и надежный дистрибутив, который основан на Debian GNU / Linux и работает на самых разных компьютерах.Сочетает в себе рабочее окружение KDE Plasma 5.8.6 и технологии Tor. 

  • Имеет Ядро Linux 4,18 
  • Для управления программным обеспечением в дистрибутив встроены

 Synaptic, Gdeb

  • Для удобства и анонимного серфинга в интернете имеются браузеры и инструменты:

Tor Browser, Thunderbird, CoyIM, Ricochet IM, Konversation, Akregator, OnionShare 

  • В дистрибутив входят такие утилиты, как:

 Kleopatra, MAT , KWallet, VeraCrypt, а также Image Writer, Bootiso, Sweeper, KGpg и Gufw, Konsole, Ark

  • Для работы с графикой предусмотрены программы

GIMP, Gwenview

  • А также мультимедийные программы

VLC, K3b, Guvcview

  • Имеются в системе и текстовые редакторы:

LibreOffice, Kontact, Kwrite и Kate, а также Okular и  КOrganizer.

Установка дистрибутива не требует особых знаний и встала легко на моей не особо мощной машине. Уже тот момент, что дистрибутив основан на базе Debian, говорит о надежности и стабильности. Система имеет поддержку и помощь сообщества.

Для скрытого серфинга тут используется Tor браузер, но это не основная особенность, поскольку этот браузер можно и так установить на любой Linux. Мне понравилась легкость этой системы, хотя и имеется оболочка KDE. Передвигаться по рабочему пространству удобно. Все разложена на своих местах и мне было легко сориентироваться. Сама по себе система красивая. Мне понравилась.

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Думаю, каждый разработчик мечтает выпустить свою ОС. Лично мне показалось немного странным, но в 2018-ом году вышла не одна версия Linux. Как правило, новые версии основаны на предыдущих с дополнением чего-то нового. Приведу список без сортировки и в случайном порядке:

  • ZoonityOS. Есть такой дистрибутив Linux как XXCE. ZoonityOS - это своего рода обновление этого дистрибутива, которое задумывалось сперва как нечто похожее на Chrome OS, то есть операционку с веб-приложениями. В итоге разработчик передумал и сделал ее по другой модели, назвав сначала Xubuntu Xtreme OS, а потом Ubuntu Xtreme OS (сокращенно UXOS).
    В 2018 разработчик выпустил новую версию UXOS Zoonity OS с рабочим окружением XFCE, очень похожим на Unity в Ubuntu. В целом, все как в Ubuntu, но только уже установлены некоторые приложения: Chrome, Skype, LibreOffice и др.
  • Slontoo. Основан на Funtoo, который, в свою очередь, основан на Gentoo. Такая вот цепочка... Из плюсов: можно установить ОС с помощью графического интерфейса, в отличие от Gentoo. Рабочие окружения на выбор: LXDE, XFCE, MATE. Очень "свежий" дистрибутив.
    В нем установлены программы: браузер, email-клиент, LibreOffice, программа для переписки (мессенджер) и др.
  • Septor Linux. Применяется часто для анонимного пользования сети интернет. Основан на Debian. Окружение рабочего стола - KDE Plasma. За анонимность отвечает Tor. В коробке есть программы: браузер Tor, Thunderbird, Konversation и др.
  • Aluma OS. Пока что выпущена только бета-версия. Тем не менее, ОС очень красиво выглядит, а также претендует быть легкой и быстрой - в этом ее предназначение. Окружение рабочего стола - Cinnamon, немного изменено. В ОС входят приложения: браузер, Gnome Photos и Gnome Videos, Gnome Software, NemoFM и др.
  • OLU. Основан на Ubuntu 18.04. Окружение рабочего стола - Unity 7. Пользователи по-разному относятся к этому окружению, но если что - можно заменить его (на Gnome, например).

Другие дистрибутивы, выпущенные в 2018 году, либо в конце 2017 (упомяну вкратце): Modicia OS, CloverOS, RebornOS. В принципе, ничего особо нового в них нет. Но ради интереса можно взглянуть на некоторые из них, установив на свой компьютер.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

TrueOS 

Дистрибутив можно назвать «графическим FreeBSD», который облегчает работу новичков с BSD

Эта система основана на FreeBSD, это говорит о надежности, безопасности и стабильной работе. В дистрибутиве имеются все нужные драйвера последних версий. Обновлена безопасность и добавились доступные пакеты. Все пакеты могут добавляться и собственноручно, также и обновлять их можно по собственному желанию каждый по отдельности. Эти новые пакеты поддерживают все графические чипсеты, безупречно поддерживается и все оборудование Intel. 

Еще одним преимуществом является поддержка полного шифрования диска GELLI. Это дает несомненное преимущество, так как Ваши данные буду в безопасности.

В отличии от других систем, в этом дистрибутиве идет файловая система OpenZFS. Это надежно. Файловая система позволяет моментально в любой момент создать снимок конфигурации Вашей системы.

О TrueOS можно с уверенностью сказать, что она идеальна подходит для серверов, поскольку мощная и бесплатная и имеет открытый исходный код. Благодаря таким возможностям, Вы сможете работать как дома так и в другом месте.

При обновлениях операционная система  TrueOS применяет загрузочные среды и никогда не затрагивают Вашу работающую систему.

Установка не сложная, имеется встроенный установщик, который все упрощает. После установки Вы сможете загрузить нужную рабочую среду  благодаря системе управления пакетами pkg.

TrueOS Stable 18.06 c рабочим окружением Lumina Desktop доступен для скачивания и установки по ссылке на официальный сайт https://www.trueos.org/downloads/

...