Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Как лучше настраивать сетевой принтер? Через  IPP, LPD или использовать его IP-адрес AppSocket / Jetdirect?

В принципе, чем  IPP отличается  от опции IP-адреса? 

3.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
  • LPD - это старый стандарт
  •  IPP - новый

Ubuntu использует общую систему печати UNIX "CUPS" для печати. CUPS использует Интернет-протокол печати IPP в качестве основы для управления заданиями на печать и очередями. Также поддерживаются другие протоколы такие как LPD, SMB, AppSocket aka JetDirect, у некоторых из них ограниченная функциональность .

LPD / LPR по-прежнему широко используется и работает довольно хорошо, но он не обеспечивает большого контроля над настройками принтера для каждого задания печати.

Протоколы LPD и JetDirect / AppSocket могут использоваться сегодня через Интернет, однако ни один из этих протоколов не обеспечивает услуги аутентификации, контроля доступа, и все управление документами и их форматирование, включая команды для конкретного принтера,  должны обрабатываться отправляющим устройством. 

IPP предпочтительнее, так как использует двунаправленную связь, что обеспечивает большую обратную связь и контроль. Некоторые принтеры могут и  не поддерживать IPP.

Если подробнее рассмотреть этот вопрос, то мы видим, что основное преимущество IPP перед JetDirect / AppSocket заключается в следующем:

  • AppSocket - это протокол, который можно назвать так:«запусти и забудь». IPP (S) может предоставить очень подробную информацию обратного канала о текущем состоянии обработки задания - какая страница печатается в данный момент, запрос о прошедших, завершенных или отмененных заданиях.
  • AppSocket - это очень простой протокол, поэтому каждый может его перепроектировать после того, как HP представит его. Хотя он никогда не был официальным стандартом, все же он также достаточно надежен, поэтому его широко использовали и поддерживали практически все сетевые принтеры.
  • IPP стандартизирован группой ISTO по принтерам PWG, которая представляет практически каждого производителя принтеров по всему миру. HP сам даже принял IPP, имея более 350 своих новых моделей принтеров, которые сертифицированы в соответствии с новым «IPP Everywhere» Standard .
  •  IPP (S) более безопасен. Имеет набор таких функций как аутентификация, авторизация, шифрование передаваемых данных, контроль доступа.
  • С IPP Вы имеете определенный набор имен и значений для параметров задания печати. 
  • IPP (S) позволяет запрашивать принтер имеющий поддержку IPP. Большинство устройств могут поддерживать IPP, потому что AirPrint может работать только так, и более половины могут напрямую использовать PDF
  • С последним развитием стандарта IPP, который называется «IPP Everywhere» , наконец-то начинает работать печать без драйверов . CUPS может сделать это. Всякий раз, когда он сталкивается с принтером IPP Everywhere, ему больше не требуется PPD для какого-либо драйвера устройства. Он может отправить один из стандартных форматов описания страницы JPEG, PWG- Raster, URF-Raster или PDF, для создания которых не требуется собственный драйвер. Также он может запросить у устройства информацию о его специфических возможностях и автоматически создаст PPD, отражающий эти возможности, так что даже приложения, не поддерживающие IPP, все еще могут печатать традиционным способом.  Эти устаревшие приложения  используются для поиска PPD , например такие приложения как LibreOffice или Firefox.
  • IPP - это то, что используется в настоящее время.
  • AppSocket - это прошлое, но оно еще не полностью исчезло. Большинство IPP-принтеров все еще поддерживают AppSocket.
...