Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Интересуют такие случаи, когда

  • только одна программа перестает отвечать
  • вообще ничто не реагирует на щелчки мышью или нажатия клавиш
  • мышь перестает двигаться полностью

В каком порядке я должен выполнять действия, прежде чем отключить питание?

Что я должен делать при сбое запуска Ubuntu? Есть ли диагностическая процедура, которой я могу следовать?

190 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Когда одна программа перестает работать

Когда окно программы перестает отвечать на запросы, Вы  можете остановить его, нажав X-образную кнопку закрытия в левом верхнем углу окна. Как правило, это приводит к появлению диалогового окна, в котором говорится, что программа не отвечает, но вы и так уже знали об этом, поэтому Вам предоставляется возможность убрать программу или продолжать ждать ее ответа.

Иногда это не работает, как ожидалось. Если вы не можете закрыть окно обычным способом, вы можете нажать Alt+ F2, и ввести  

xkill

 Затем нажать Enter.

 Курсор мыши будет превращаться в X . Наведите курсор на окно, которое намереваетесь закрыть и щелкните левой кнопкой мыши, чтобы закрыть его. Правый щелчок отменит и вернет вашу мышь в нормальное состояние.

Если ваша программа запускается из терминала, вы  можете остановить ее с помощью Ctrl+ C. Если нет, найдите имя и идентификатор процесса этой команды и укажите программе завершиться командой 

kill [process ID here]

 Это отправляет сигнал по умолчанию SIGTERM (15). Если все остальное терпит неудачу, в крайнем случае поможет команда

 SIGKILL( 9): kill -9 [process ID here]

Обратите внимание, что вы должны использовать  SIGKILL в качестве крайней меры, потому что процесс будет немедленно остановлен ядром без возможности очистки. Он даже не получает сигнал - он просто перестает существовать.

Уничтожение процесса kill -9   всегда работает, если у вас есть разрешение на удаление. В некоторых особых случаях процесс все еще указан в списке ps или top как «зомби» - в этом случае программа была убита, но запись таблицы процесса сохраняется, потому что это будет нужно позже.

Когда мышь перестает работать

Если клавиатура все еще работает, нажмите Alt+ F2 и запустите gnome-terminal или, если не запускается, нажмите Alt+ Ctrl+ F1 и войдите под своим именем пользователя и паролем. Оттуда вы сможете решить проблему. Если вы просто хотите попробовать перезапустить графический интерфейс, то запустите

 sudo service lightdm restart. 

Это должно привести к отключению графического интерфейса, который затем попытается вновь запуститься, и вы вернетесь к экрану входа.

Когда все, клавиши и мышь и все, перестают работать

REISUB 

Удерживайте клавиши Alt+SysReq (Print Screen), затем наберите REISUB.

  • R:  Switch to XLATE mode
  • E:  Send Terminate signal to all processes except for init
  • I:  Send Kill signal to all processes except for init
  • S:  Sync all mounted file-systems
  • U:  Remount file-systems as read-only
  • B:  Reboot

REISUB работает в обратном направлении, воспринимает как «Система более загружена, чем должна быть», если вам нужно это запомнить, топодробнее это выглядит таким образом

R eboot; E ven; I f; S ystem; U tterly; B roken

 Существует менее радикальный способ, чем перезагрузка всей системы. Если SysReq ключ работает, вы можете убивать процессы по одному, используя сочетание клавиш Alt+SysReq+ F. Ядро будет убивать  в большинстве случаев «главный» процесс каждый раз. Если вы хотите убить все процессы для одной консоли, вы можете выполнить Alt+ SysReq+ K.

Вы должны включить эти комбинации клавиш. Ubuntu поставляется с настройкой sysrq по умолчанию 176 (128 + 32 + 16), которая позволяет запускать только SUB часть комбинации REISUB. Вы можете изменить его на 1 или, что потенциально менее опасно, на 244.

 Для этого введите в консоли команду

sudo nano /etc/sysctl.d/10-magic-sysrq.conf

и переключите 176 на 244.  

echo 244 | sudo tee /proc/sys/kernel/sysrq

Это сразу сработает. Вы можете проверить, нажав Alt+ SysReq+ F. Закрывается к примеру, активная вкладка браузера,  потом все остальные расширения. И если вы желаете продолжить, вы можете перезапустить X Server.

 Если это не сработает, нажмите кнопку сброса на корпусе компьютера. Если и это не срабатывает, то вам просто нужно выключить и снова включить компьютер. Эта проблема может быть связана уже и самим аппаратным обеспечением.

Также можно использовать и сочетание клавиш Ctrl+ Alt+Delete. 

Создайте для этого ярлык этой команды.  Система ➜ Настройки ➜ Сочетания клавиш и нажмите  Добавить

В поле Command введите

 gnome-system-monitor

Теперь можете назвать  ярлык как угодно.

Нажмите Apply, а после этого нажмите  Disabled. Теперь нажмите клавиши Ctrl+ Alt+Delete

Закройте сочетания клавиш и опробуйте ярлык

...