Показать статистику
+2 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Мне хочется для своего ребенка создать отдельный аккаунт, чтобы в меню Приложения были только те игры и программы для обучения, которые меня интересуют, а также ограничить доступ в интернет. Какие варианты имеются для решения этого вопроса?

2.1тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

+1 голос
от (2.9тыс. баллов)

Искал информацию по вашему вопросу, и кое-что нашел в официальной документации Ubuntu. Называется секция "ParentalControls" (родительский контроль). По этим данным, существуют разные опции для того, чтобы ограничить доступ ребенка к веб-контенту, такие как: фильтрация данных через расширения Firefox, фильтрация на основе DNS с использованием бесплатного OpenDNS-сервиса, использование бесплатных приложений для фильтрации веб-контента.

Утилиты для фильтрации

  1. DansGuardian. Это мощный инструмент для фильтрации с различными функциями для блокировки нежелательных сайтов. Среди некоторых возможностей - блокировка страниц, IP-адресов, урлов.
    Может также работать с "белым списком", при включении которого будет доступ только к тем страницам, которые находятся в этом списке.
    Имеется функция "тихого" поведения, когда пользователь не уведомляется о включенной фильтрации контента (чтобы дети не знали о фильтрации). Однако, DansGuardian - это все-таки просто фильтр, который необходимо совместить с прокси-программой для пользования Сетью. О ней - чуть ниже (Privoxy).
  2. Privoxy. Это не кешируемая прокси-программа для фильтрации веб-контента с продвинутыми функциями и настройками для использования Сети анонимно, а также модификации HTTP-заголовков и веб-страниц, удаления рекламных блоков.
    У этого приложения гибкая конфигурация, которая подойдет любому пользователю. Информация по установке и настройке для работы с DansGuardian: 
    http://blog.bodhizazen.net/linux/web-content-filtering-made-easy/

Контроль с помощью браузера

Существуют некоторые дополнения для Firefox для фильтрации контента:

  1. LeechBlock. Можно указать, какие сайты блокировать и когда именно. Позволяет задавать временные интервалы для просмотра сайтов.
  2. FoxFilter. Недавно назывался "Родительский контроль для Firefox". Это персональный фильтр данных для блокировки порнографического контента и т. п. Все функции фильтрации бесплатны. Некоторая часть других функций приобретается для Premium аккаунтов.

Контроль контента с помощью графического интерфейса

Существуют так называемые "обертки" для упрощения процесса контроля контента. Многие из них уже не поддерживаются, и самая лучшая из них, вероятнее всего, - это Nanny. Есть несколько вариантов:

  • Web Content Control. Это программа для Ubuntu, которая блокирует контент для взрослых, а также контент с насилием или навязчивые сайты. Ее можно еще использовать в качестве системы для ограничения приложений и игр, запускаемых в ОС.
  • Nanny. Это приложение является простым способом для того, чтобы контролировать действия ваших детей за компьютером. Можно указать, сколько времени ребенок будет проводить в день, сидя в интернете, а также общаясь в чате и почте. Плюс, можно добавлять в какие дни это разрешено делать.
    Приложение позволяет контролировать, какие страницы в интернете можно просматривать, блокируя ненужный контент и сайты, причем для каждого маленького пользователя свои настройки можно сделать.

Другие способы фильтрации контента и родительского контроля вкратце: OpenDNS и "Whitelisting" ("белый список" сайтов, который можно указать в hosts-файле).

Честно говоря, немного удивлен, что нет еще более простых способов для родительского контроля. Было бы хорошо, если бы система сама предоставляла целый сервис для таких нужд. Но пока что как-то так вот... :)

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Для того, чтобы добавить нового пользователя, нужно зайти в раздел  Система - Администрирование -Пользователи и группы. Здесь можно добавить новую учетную запись, которую Вам обязательно следует предоставить с ограниченными правами и назвать ее по своему желанию.

Затем вы нажимаете на пункт Расширенные настройки и переходите  на вкладку Права пользователя, где предстоит   снять галочку со следующего:

  • Подключение к Интернету с помощью модема
  • Подключение к беспроводным и сетевым сетям
  • Это выключит доступ в интернет.

Чтобы не отображать все меню Система,  Вы можете отключить пункты меню, используя правую кнопку мыши на строке меню и нажав кнопку Редактировать меню. До тех пор, пока новая учетная запись пользователя не имеет прав администратора, они все равно не смогут нанести вред системе через эти меню. Например, Ваш ребенок ничего не сможет сделать с Системой - Программы администрирования. Худшее, что может произойти в этом случае, это полностью испортится  тема и удалятся все личные файлы ребенка, но это никоим образом не сможет повлиять на работу  системы в целом.

В качестве альтернативы для ограничения доступа к программам, Вы можете удалить сам апплет меню с верхней панели и добавить ярлыки на рабочий стол программ, к которым ребенок  получит доступ.

Еще можно использовать программу GNOME Nanny https://wiki.gnome.org/Projects/Nanny

 Это простой и эффективный способ контролировать то, что Ваш ребенок делает сидя за компьютером. Вы можете поставить ограничения по времени для пользования Интернетом,  для общения  в чатах. Gnome Nanny отфильтровывает, веб-страницы, поэтому вы можете заблокировать все нежелательные веб-сайты, чтобы Ваш ребенок смог спокойно пользоваться Интернетом и Вы не тревожились.

Эта программа может также устанавливать разные ограничения для каждой учетной записи.

Еще для ограничения просмотра контента в интернете можно использовать  несколько аддонов Firefox, которые предлагают фильтрацию  содержимого. Я считаю, что это хорошее решение для того, что вы хотите, потому что расширения браузера устанавливаются для каждого пользователя.

...