Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)

Один массив RAID 5, на котором размещены несколько виртуальных машин, обеспечит хорошую пропускную способность, но  это означает, что все виртуальные машины обращаются к одним и тем же дискам. Поэтому одна виртуальная машина, получающая доступ к диску, будет задерживать другую для доступа к диску. Наличие Skippig RAID и наличие одной виртуальной машины на диске означает, что доступ к диску в целом будет медленнее- я имею ввиду скорость одного диска-, но никогда не будет задержек, вызванных одновременным доступом к дискам другой виртуальной машины.

Каков наилучший способ настройки дисков на сервере VMWare, на котором будут размещаться несколько компьютеров?

840 просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Если все ваши виртуальные машины используют одни и те же диски, вы получаете более высокую общую пропускную способность, поскольку ваш дисковый контроллер и сами диски должны иметь возможность переупорядочивать операции чтения и записи. С большей глубиной буфера он сможет лучше организовать чтение и запись. Если вы обеспокоены тем, что одна виртуальная машина будет выполнять большое количество доступа к диску и  станет замедлять работу других, то Вам просто нужен гипервизор, который поддерживает качество обслуживания и гарантирует, что одна виртуальная машина не будет простаивать. Я думаю, что Solaris Containers позволяет это сделать.

Для конфигурации диска это еще зависит от вашей рабочей нагрузки. RAID5 работает плохо, если вы делаете много случайных записей, таких как  базы данных. Для последовательной записи или рабочей нагрузки, которая в основном предназначена для чтения, вы получите от этого более высокую производительность. Но основным недостатком массивов RAID5 является их хрупкость, поскольку два диска выходят из строя, и вы теряете все. И эти двойные неудачи случаются чаще, чем вы думаете. В целом, если вы можете себе это позволить, RAID10 предлагает лучший баланс производительности и надежности. Несмотря на то, что RAID 5  имеет преимущество записи с более высокой пропускной способностью, я перешел на RAID 10 и обычно настраивал 3 диска шириной (2 зеркальных с одним запасным) и ставил столько дисков глубиной  и чередованием, сколько необходимо для удовлетворения требований к емкости. Современные накопители и контроллеры настолько хорошо кешируют записи, что я не заметил значительного ухудшения скорости.

...