Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Для ведения бизнеса хочется найти достойную операционную систему Linux, поскольку только в ней имеется отличная защита. Какой дистрибутив Вы можете порекомендовать для этой цели, чтобы было еще и удобно пользоваться

831 просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Linux системы имеют преимущества для бизнеса.

Во-первых -это высокая безопасность систем, в них нет вирусов, нет никакой надобности применять и тратить лишние деньги на дорогие антивирусные программы.

Дистрибутивы стабильно работают, без сбоев, нет надобности постоянно чистить систему от мусора( как это происходит с Windows-система постоянно захламляется и тормозит из-за этого)

Настраиваются системы Linux просто, рабочий процесс оптимизирован для конкретно поставленных задач.

Программ для систем много, имеется огромное количество аналогов программ Windows. Разработчики видя то, что большинство людей стремится перейти на свободное программное обеспечение, создают и каждый раз улучшают все новые версии программ, предназначенных для Linux систем.Имеется и специальная программа для осуществления мониторинга и анализа продуктивности рабочего персонала компаний для Linux. А это придает контроль на сотрудниками. Например для этих целей разработана программа StaffCounter агент. С помощью этой программы руководитель всегда сможет увидеть чем занимался тот или иной сотрудник.

Версий операционных систем Linux для малого и среднего бизнеса много. Это Ubuntu, Linux Mint, Debian. Об этих дистрибутивах уже много известно. Есть и еще специально разработанные системы для этой цели. Хочется обратить внимание на 

Black Lab Enterprise Linux

Предназначенная для развертывания на малых и средних предприятиях

предназначенная для бизнеса, образования и государственных служащих. 

Это коммерческая компьютерная операционная система. Имеет основание  Debian и Ubuntu. У дистрибутива имеется большая отдача, в системе множество приложений для конкретных задач ведения бизнеса. Система обеспечена отличной поддержкой. 

Пользоваться системой просто, поэтому она имеет огромный спрос. Ведь помимо того, что она выглядит профессионально, она еще и обеспечивает стабильность и основана на самых передовых технологиях. Дистрибутив поддерживается большим количеством аппаратных платформ, в нем находятся отличные эффективные для работы и учета приложения. К примеру можно взять бухгалтерский учет, создание презентаций, работа с графическим дизайном, управление базами данных

Рабочая среда по умолчанию стоит GNOME Shell. Оболочка красивая и не требует много ресурсов от системы. Имеется и версия 

Black Lab Enterprise Linux 11.60 Mate Edition

Система Black Lab Enterprise Linux доступна для ознакомления в виде Live DVD

Работает только на современных машинах, имеющих архитектуру процессоров 64 бит, которые имеют высокую производительность.

После установки Вы будете иметь возможность пользоваться такими приложениями как 

  • Браузер Mozilla Firefox,
  • Для работы с почтой Mozilla Thunderbird
  • Для обмена быстрыми сообщениями предустановлен Pidgin, 
  • Для редактирования видео установлен OpenShot
  • Для воспроизведения музыки Audacious, VLC плеер
  • Чтобы скачивать файлы через торрент Transmission
  • Для работы с текстом и таблицами предустановлена программа LibreOffice
  • Для удобства чтения электронных книг предназначена программа Calibere 
  • Для профессиональной обработки графики и фотографий  GIMP

Для того, чтобы получить эту систему, нужно зайти на официальный сайт http://www.blacklablinux.org/

В итоге получите профессионально поддерживаемую операционную систему для успешного ведения малого и среднего бизнеса.

Black Lab Enterprise Desktop

Система предназначена для обычного использования на персональном компьютере. Она также является мощной и в тоже время простой в использовании.

Отлично может подойти как для обычного пользователя, так и для бизнес-клиентов. Ею могут воспользоваться люди совершенно различных специальностей. Системой могут пользоваться преподаватели школ и Вузов, работники типографий, различные мультимедийные компании. Система бесплатная, при желании можно оплатить отличную поддержку.

После установки по умолчанию тут стоит рабочее окружение XFCE. Ничего сложного в использовании этой системы нет, управляется и настраивается без проблем. В нее входят все полезные программы для разных целей.  Вы получаете полноценную многофункциональную операционную систему, которую не придется каждый раз настраивать и обновлять. Она полностью совместима с пакетами Ubuntu и Red Hat Enterprise Linux, полностью совместима со всеми приложениями Unix

Для того, чтобы пользоваться Black Lab Enterprise Desktop нужно иметь современный компьютер на базе процессоров с архитектурой 64 бит, имеющих оперативную память от 2 Гб

Black Lab как система для корпоративного сервера

Black Lab Enterprise Server 

Может использоваться для работы как на больших так и на малых серверных системах. Также подходит и для бизнеса.

Рабочая среда стоит XFCE, доступна для сенсорных устройств. Система бесплатная и имеет поддержку, за которую, если она Вам нужна, Вы сможете заплатить и ни о чем никогда не беспокоиться.

Это выделенная серверная платформа, предоставляет возможность устанавливать и настраивать такие пакеты, какие Вам именно необходимы.

Что входит в состав дистрибутива

  • Разные утилиты для создания  CHROOT 
  • Для удаленных и встроенных серверов идет диспетчер окон DWM
  • Браузер
  •  Для администрирования кокпита в системе находится  соответствующее ПО
  • Поддержка .NET Core и SSH-сервера
  • Microsoft SQL ServerА также полная поддержка файловых систем XFS, zfs, Ice

Дистрибутив полностью совместим с Red Hat Enterprise Linux и Ubuntu

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

По идее, бизнесу нужен практичный, а значит, и стабильный функционал операционных систем. Поэтому многие как раз и выбирают Linux.

Согласно журналу TechRadar (известный онлайн-портал в мире информационных технологий) можно выделить несколько наиболее подходящих дистрибутивов для малого бизнеса в 2018 году:

  1. Cent OS. Один из мега-популярных дистрибутивов для серверов.
    Основан на RHEL, очень сильном фундаменте, другими словами. Окружение рабочего стола довольно приятно выглядит. Система управления пакетами RPM хорошо поддерживается как на домашних ПК, так и на рабочих. А благодаря open-source компонентам дистрибутив отлично развивается.
    Тем не менее, если появляются вопросы в использовании системы, и на них нет ответа в сообществе, тогда, вполне возможно, придется обратиться в фирму-основатель для решения проблем, и будет стоить это недешево, что не есть хорошо для малого бизнеса.
    Плюсы:
    • Enterprise уровень (высокий класс);
    • Знакомое рабочее окружение - Gnome;
    • Система управления пакетами - RPM.
  2. Clear OS. Дистрибутив для администрирования с помощью веб-интерфейса.
    Чем-то смахивает на Cent OS. Они оба используют пакеты, унаследованные от RHEL. Однако если Cent OS - это функциональная десктоп-система, то Clear OS предназначена сугубо для решения серверных задач (вместо Red Hat Enterprise Server или Windows Small Business Server). Clear OS администрируется через веб-интерфейс полностью.
    Поэтому данный дистрибутив легко использовать для установки различных компонентов, таких как firewall, email-сервер, файловый сервер, причем можно быть уверенным, что вместе они будут работать как надо.
    Если я верно понимаю, то эта ОС платная, цены начинаются от 100 у. е. в год. Возможно, часть функционала доступна без оплаты.
    Плюсы:
    • "изящная" альтернатива платным серверным платформам;
    • относительно легко использовать;
    • профессиональная тех-поддержка.
  3. OpenSUSE. Является основой для SUSE Linux Enterprise. Дистрибутив по умолчанию работает с графически-тяжелым KDE, хотя можно установить Mate, LXDE и др. Изменилась политика обновлений системы. Теперь обновления доступны постоянно без необходимости обновляться вручную каждые 18 месяцев. Это делает ОС более надежной и стабильной.
    Плюсы:
    • Работает прекрасно на старом оборудовании;
    • Работает даже на Raspberry Pi;
    • Безопасная и стабильная ОС.

Другие дистрибутивы, который вам могут быть интересны и полезны:

  • IPFire. Впечатляющее решение для безопасности системы; есть платная тех-поддержка в случае чего; трудно настроить ОС;
  • Ubuntu. Отличная поддержка благодаря сообществу; политика обновлений LTS обеспечивает стабильность; есть опция для платной поддержки если что;
  • Manjaro. Репозиторий наполнен стабильным ПО; есть полезный набор разных версий этой ОС, созданных сообществом;
  • Slackware. Обладает широкими возможностями для контроля и настроек системы; может быть использован для создания гибкой ОС.

В общем, выбирать есть из чего. Думаю, что в данном случае следует глубже залезть и почитать информацию в интернете с конкретными примерами и отзывами. Ну и уточнить, с чем работают друзья, а также конкуренты.

...