Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Здравствуйте. Подскажите возможные варианты портативных дистрибутивов Linux для работы непосредственно с флешки.

2.9тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Портативные ОС Linux

Такие системы есть. В первую очередь отмечу Портативную (Live систему) Knoppix

Knoppix

Эта операционная система способна работать непосредственно с CD или флешки. Установка на жесткий диск не нужна. Данные, хранящиеся на Вашем жестком диске не будут потеряны или испорчены. В систему входит более 3000 программ и пакетов. Можно будет сразу начинать работать с текстовыми документами, рисовать, делать дипломные работы, работать с  мультимедийными приложениями слушая музыку или смотря фильмы, или просто развлечься играми. В общем все то же, что Вы делаете обычно сидя за компьютером.

Дистрибутив Linux Knoppix легкий и быстрый. 

Что изменилось в последней версии 

Вы загружаете на флешку образ имеющий размер 4 Гб. В нем будет находиться все необходимое программное обеспечение. Подойдет для работы и с не самыми новыми машинами. Достаточно иметь 2 Гб ОЗУ. Поддерживаются и 32 и 64  разрядные системы. Содержит драйверы для новых видеокарт(но не все), а также мультимедийные кодеки.

Программы и пакеты имеются в составе  Debian GNU/Linux и недостающие приложения могут быть установлены из репозитория  Debian

Удобство в использовании

В меню все приложения разделены на категории и легко найти нужную программу.

Рабочий стол идет по умолчанию в дистрибутиве Lxde, но его можно изменить на более красивый введя команды. К примеру

 knoppix desktop=kde

После этого получите приятную рабочую среду KDE

Также проделываем и с Gnome, просто дописывая имя.

В системе предусмотрена возможность пользоваться ей людям, которые имеют плохое зрение. Для этого в меню имеется разговорная система Adriane( пользоваться можно не подключая монитор)

knoppix как аварийный дистрибутив для системы Линукс. 

Да. Может быть использован и в для этой цели. Имеет открытый код и способен реанимировать систему.

Идеальных систем, конечно же не бывает, всегда есть какие-то недостатки. В этой системе к недостатку можно отметить отсутствие 100% русификации при использовании некоторых программ. Русский язык поддерживается частично. Они будут работать на английском языке.

Дистрибутив можно скачать с официального сайта http://www.knopper.net/knoppix/

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

SLAX 9.6.4

Запускать систему можно не только с USB накопителя, но и с CD\ DVD дисков.

После запуска вся система будет находиться в каталоге /slax/ и не будет мешать и путаться с другими данными на жестком диске.

Из программ по умолчанию стоят 

Браузер chromium. 

Для работы с текстами редактор Text Editor.

Имеется и калькулятор qalculate. 

Терминал.

Для скриншотов программа ( Нажимаете как обычно PrtScr)

Файловый менеджер

Возможность просматривать изображения и менять фон

Сетевым менеджером является Net-manager

На какую файловую систему можно производить установку Slax

 Это может быть ext2, ext3, ext4. Еще подойдет btrfs, а также такие распространенные файловые системы как NTFS и Fat.

Преимущества

При работе с системой Slax с флешки Вы не теряете данные своей работы, все изменения записываются на USB накопитель и при следующей загрузке Вы снова можете продолжить с того момента, где закончили. Причем неважно на каком компьютере была сделана работа. Все останется на флешке.

Для работы можно выбрать архитектуру. Если Ваша машина слабая, то используйте версию 32 бит. Для современного компьютера- 64 бит.

Для того, чтобы воспользоваться системой, ее надо скачать на официальном сайте https://www.slax.org/

 Образ 64 битной системы весит всего 264 Мб.

На официальном сайте изложена информация по установке на флешку, но она мудреная, поэтому расскажу как просто все сделать. Первый раз был неудачным у меня, когда я использовал как обычно программу Rufus. Не зная почему, но не получилось. Тогда я использовал программу  WinSetupFromUSB. 

 Сперва запускаем ее от имени администратора.

Далее как показано на скриншоте ниже делаем

Нажимаем Go. Все будет быстро сделано. После этого зайдете через флешку  и сможете работать.

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Есть небольшой списочек из нескольких дистрибутивов Linux, которые можно загрузить с флешки или диска:

  • Puppy Linux. Очень легкий по весу, имеет дружелюбный интерфейс, а также инструменты для восстановления файлов. Подойдет для базовых вычислительных задач и веб-серфинга в браузере. Легко настраивается, есть свой пакетный менеджер, пользователь может под себя настроить систему.
    Размер - 100 Мб, ОЗУ - 256 Мб;
  • Slax. Дистрибутив, который тоже считается "дружелюбным" для пользователя, и с высоким быстродействием; модульный, размер зависит от того, как его настроит пользователь. Подойдет для 32-битных (если компьютер старенький) и 64-битных систем (если компьютер более новый). С помощью модульной системы можно настроить нужные программы, которые войдут в пакет дистрибутива.
    Размер - 210 Мб, ОЗУ - 256 Мб;
  • BackTrack (Kali Linux). Не легковесный, но и не самый тяжелый дистрибутив. Для портативной ОС весит немало - 2 Гб. Но зато есть 300 - и более - приложений. Подойдет пользователям, которым нравится взаимодействовать с системой через командную строку.
    ОС строго сохраняет анонимность пользователя, имеет ряд приложений, нужных для тестирования ПО.
    Размер - 2 Гб, ОЗУ - 512 Мб;
  • Damn Small Linux. Исходя из названия, весит совсем немного - 50 Мб. Однако несмотря на маленький размер, дистрибутив имеет в наличии все самое нужное. Например, Firefox, VNC Viewer, файловый менеджер, мессенджер и даже веб-сервер.
    Работает очень быстро, особенно на слабых компьютерах, и при этом на этой ОС можно запускать как обычные программы, так и веб-сервер.
    Размер - 50 Мб, ОЗУ - 256 Мб.

Другие портативные дистрибутивы: Porteus Linux, Tiny Core Linux (весит всего 10 Мб - самый маленький дистрибутив Linux), FatDog64, Knoppix. Исходя из ваших задач выбирайте любую портативную ОС.

...