Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

Какие имеются актуальные рабочие версии дистрибутивов, основанные на Ubuntu? Какая особенность у каждого из них? В чем отличие?

808 просмотров 3 ответов
от (17.4тыс. баллов)
0
Вы хотели сказать на Дебиан? Потому что Убунту основано именно на Debian
от (26.4тыс. баллов)
0

 Да, Ubuntu базируется на Debian, но использует собственные репозитории пакетов, несовместимые с Debian.

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Дистрибутивов, основанных на Ubuntu много. Каждый из них имеет свое определенное направление и предназначен для разных целей. 

К примеру  приведу UBUNTU BUDGIE 18.04

 

Дистрибутив нравится многим своим элегантным оформлением. Также новичкам будет легко в нем разобраться. Имеется стабильная поддержка и регулярные обновления. Система живет. Настроить можно для пользования как на мощном компьютере, так и на слабых устройствах.

На данный момент актуальны 2 версии. UBUNTU BUDGIE 18.10 для современных компьютеров, имеющих оперативную память от 4 гб,  процессоры с архитектурой  64 бит. Вторая версия для слабых машин Ubuntu Budgie 18.04.1

В стадии разработки находится Ubuntu Budgie 19.04(тоже доступна для скачивания)

Рассмотрим сейчас версию Ubuntu Budgie v18.10 (Космическая каракатица).

Дистрибутив основан на Ubuntu и в него добавлено окружение рабочего стола Budgie. В этой версии  появилось около 30 новых апплетов, современные темы, настройки папок. Пользовательский интерфейс однозначно уникальный, хоть и имеет основу Gnome.

Полезны будут апплеты, повышающие производительность самой системы, а также к примеру Апплет прогноза погоды, или подсказки Welcome,

Повысилась и производительность системы.

Что улучшили:

  • Теперь Вы можете отключить уведомления или сгруппировать их
  • Звук отключается теперь нажатием на среднюю кнопку мышки
  • Появился новый виджет аудио
  • Чтобы скрыть виджеты, Вам нужно будет зайти в раздел Ворон(находится в настройках рабочего стола)
  • Браузер Хромиум уходит в прошлое и теперь стоит по умолчанию Огненная Лиса

Все, что нужно для работы и развлечений уже имеется в самом дистрибутиве. В отличии от обычной Убунту, эта версия  быстрее и привлекательнее. Все пакеты тщательно тестируются, прежде чем выпускаются в свет.

Для настройки рабочего стола есть различные темы, имеющие различные курсоры, разнообразные иконки. Интерфейс настраивается как надо. 

UBUNTU BUDGIE 18.04 Для геймеров

Для любителей игр имеется установленный клиент Steam. Все игры, которые идут на Линукс теперь доступны здесь в этой системе.  Можно играть и в игры для Виндоуз благодаря Wine и  PlayOnLinux

С установкой системы трудностей не возникнет. Она простая и стандартная, точно такая же как и у обычной версии Ubuntu. Происходит все в графической среде, установщик полностью автоматизирует процесс.

Для образования тоже имеются разнообразные приложения, где можно не только обучаться  на теории, но и на практике.

Дистрибутив отлично подойдет для ознакомления и детям. Для них в менеджере приложений найдется много игр и развлечений.

UBUNTU BUDGIE достойная система и определенно стоит внимания.

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Ubuntu считается мега-популярным дистрибутивом Linux. Он подойдет как новичкам, так и старожилам; используется на ПК и веб-серверах. Существует немалое количество дистрибутивов, основанных на Ubuntu. Некоторые из них претерпели сильные изменения - как внешне, так и по функционалу.

Если вам нужен какой-то конкретный дистрибутив для выполнения специфических задач, тогда следует рассмотреть следующий список (отсортирован по популярности среди пользователей):

  1. Linux Mint. Существует уже более 20 лет, основан на Ubuntu TLS. Новичкам подойдет, так как предоставляются нужные драйвера и кодеки, программы по умолчанию.
    Поставляется с оболочкой Cinnamon. Она более функциональна, чем Unity. Имеет ряд полезных утилит;
  2. Elementaty OS. Цель разработчиков - сделать ОС, максимально похожую на macOS. Внешнее оформление - очень красивое, основано на Phanteon (окружение рабочего стола для Elementary OS).
    Из минусов: система, не смотря на свою красоту, иногда "глючит", судя по отзывам пользователей, хоть и разрабатывается уже достаточно давно.
  3. Zorin OS. Приглянется новичкам, которые привыкли работать с Windows. Внешний вид очень похож на Windows.
    Цель разработчиков - помочь освоить Linux пользователям Windows. Поэтому "в коробке" предустановлены все нужные программы. И даже больше: можно запускать с помощью оболочки Linux Wine программы для Windows.
  4. Linux Lite. Подойдет для старых компьютеров и слабого оборудования. Использует окружение рабочего стола XFCE.

Другие популярные дистрибутивы Linux: Black Lab Linux, KDE Neon, BackBox Linux, Cub Linux. Часть из дистрибутивов предназначена для новичков (такие как Ubuntu), а другие - для корпоративных клиентов и разработчиков ПО. Их очень много, и трудно описать все в одном ответе.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Nitrux

Дистрибутив Nitrux имеет свой индивидуальный рабочий стол, который построен на KDE Plasma. Называется он  Nomad.  Акцент сделан на дизайне. Основан на Ubuntu, но все равно имеет некоторые отличия.  В общем не вдаваясь в подробности истории изменения , в данном проекте имеется пользовательское программное обеспечение.

Прежде всего дистрибутив основан на такой ветки Ubuntu как Ubuntu dev

В магазине приложений Вы можете использовать Snap.

Менеджером пакетов здесь является pacman 

Система может быть установлена как на ПК, так и на не особо производительный ноутбук. (хотя оболочка KDE требовательна к ресурсам)

После установки Вы увидите стильное оформление рабочей области и меню настроек. 

 Не стану много говорить о предустановленных приложениях- в системе будет установлен полный пакет всего необходимого для среднестатистического пользователя, будет возможность как развлекаться, так и работать в любом направлении. Для дизайнеров, программистов, любителей посмотреть и отредактировать видео, и , наконец, для игр- все будет доступно. Система очень хорошая и проверенная, имеет поддержку и регулярные обновления. 

Чтобы понять всю красоту и удобство этой системы, надо самому ее попробовать. 

Доступна для установки совершенно бесплатно по ссылке на официальный сайт.

https://nxos.org/#download

от (26.4тыс. баллов)
0

Выпущен Nitrux 2.0.0 с новым ядром Linux по умолчанию и многими улучшениями рабочего стола NX

image

 

 Дистрибутив Linux без systemd ОС Nitrux только что вышел в версии 2.0.0 с многочисленными изменениями и новыми функциями, чтобы предоставить пользователям более совершенный и современный опыт работы с Linux.

Nitrux — это настольный дистрибутив Linux, основанный на Debian Sid и использующий репозитории KDE Neon для предоставления своим пользователям последних стабильных версий Plasma. Дистрибутив имеет собственный интерфейс рабочего стола под названием NX Desktop, уровень настройки для Plasma 5 и набор конвергентных приложений под названием Maui Apps, которые предоставляют пользователям прекрасную современную операционную систему Linux.

Кроме того, ОС Nitrux по умолчанию использует бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом и не включает проприетарное программное обеспечение, а также предлагает набор пользовательских ядер Linux, доступных для установки, таких как ядро XanMod, Liquorix и Linux Libre.

Nitrux 2.0.0 по умолчанию использует ядро XanMod, специальное ядро Linux с исправлениями для улучшения игр и потоковой передачи. Последние основные ядра LTS (версия 5.15.17) и не-LTS (версия 5.16.3) также доступны в репозиториях дистрибутива, чтобы удовлетворить потребности всех пользователей.

Эта новая версия поставляется с KDE Plasma версии 5.23.5, KDE Frameworks версии 5.90.0, приложениями KDE Gear версии 21.12.1, Firefox версии 96.0, LibreOffice версии 7.1.3, Mesa 21.3.5 (с Mesa 22.0 от git-master также доступны в репозиториях дистрибутива) и Pacstall (аналог AUR для Ubuntu) версии 1.7.1.

image

Были обновлены макеты Latte и добавлен новый макет nx-floating-panel-dark.

 Макет аналогичен предыдущим версиям, с панелью вверху и док-станцией внизу экрана; однако меню приложения перемещено на док-станцию, а рядом с ним находится плазмоид (настраиваемая кнопка), чтобы активировать обзор. Диспетчер задач находится посередине, а ярлык корзины — рядом с элементами управления сеансом.

Меню приложения Ditto было заменено Launchpad Plasma в этом макете Latte, а верхняя панель включает в себя элементы управления окном, заголовок, глобальное меню и панель задач.

image

Команда разработчиков Nitrux обновила настройки оформления окон, чтобы сделать все окна без полей, отключив CSD для приложений Maui. Благодаря этому все приложения выглядят одинаково, а все элементы управления окнами отображаются в одной и той же области (верхняя панель или нижняя панель) независимо от того, является ли это приложением Maui или нет. Если пользователи хотят использовать окна с рамками, они могут перейти в «Настройки системы» -> «Внешний вид» -> «Декорации окон» -> «Выбрать «Nitrux» и нажать кнопку «Редактировать» и выбрать любой параметр, кроме «Всегда» в «Скрыть». строку заголовка окна.

Размер как стандартного ISO, так и минимального ISO был уменьшен соответственно до 2,3 ГБ и 1,3 ГБ, конфигурация по умолчанию изменена для обеспечения более плавной работы KWin и общего отклика системы, а тема powerlevel10k была изменена на базовую версию из-за ошибки со Station (эмулятор терминала) и Nota (текстовый редактор).

В эту версию был добавлен новый пакет, включающий микропрограммы для графических процессоров AMD, недоступные в пакетах ядра, а оконный менеджер i3 был заменен на JWM в минимальном ISO.

Версии ядра Linux 5.4 и 5.10 LTS были удалены из репозиториев дистрибутива, а файл установочного образа больше не содержит по умолчанию Kdenlive, Inkscape и GIMP, хотя при необходимости эти три приложения можно установить из репозиториев 

sudo apt install nx- desktop-appimages-studio

Наконец, текстовый редактор nano CLI был заменен на micro, а файл Wine AppImage больше недоступен в дистрибутиве (команда дистрибутива рекомендует вместо этого использовать Bottles 

Скачать Nitrux 2.0.0

...