Показать статистику
0 голосов
от (2.5тыс. баллов)

У меня не мощный ноутбук и на нем стоит система MacOS. Хочу перейти на Linux. Подскажите, есть ли дистрибутив, внешне напоминающий Mac,чтобы было привычней перейти и пользоваться.

3тыс. просмотров 2 ответов

2 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Linux, похожий на Mac OS

Mac OS нравится людям по разным причинам, но в основном это внешнее оформление и дизайн. Насчет производительности системы, ее качества, не все ею довольны. Чтобы подарить людям стабильную систему, имеющую красивую оболочку и удобство в настройках и простоту в использовании, был сделан этот дистрибутив  Linux  Elive, внешне очень напоминающий MacOS. Перейдя на него Вам будет проще освоиться с системой и работать на ней.

Elive основан на Debian 8, поэтому также имеет отличную поддержку и стабильность работы. Рабочая среда стоит совершенно иного типа и отличается от KDE и Gnome. Она называется Enlightenment. Оформление очень красивое и аккуратное. Внизу рабочего стола находится панель управления, на которой расположены приложения.

Испробовать систему можно прямо в режиме Live, загрузившись с флешки.

Последний выпуск имеет название Elive 3.0. Система не требует мощного железа. Даже на старом компьютере она будет прекрасно работать.  Для полноценной работы хватит всего навсего 256 мб оперативной памяти и процессор, имеющий частоту 500 мгц!

Дистрибутив поддерживает все репозитории Debian, а также имеет свой собственный репозиторий. В нем вы обнаружите больше 2500 разнообразных пакетов. 

Настраивается система без трудностей. Это доступно любому пользователю. Имеется для этого Elpanel - это консольная панель. Все нужные программы Вы сможете устанавливать при помощи известного  Synaptic

Абсолютно никаких ограничений в системе нет и она полностью бесплатная. Раньше это было невозможно, поскольку, чтобы ей пользоваться, приходилось за нее платить. Теперь же все изменилось и она стала доступна любому человеку.

Еще одним из преимуществ стоит отметить имеющуюся защиту системы от вирусов. Система настроена на высокую производительность и скорость, 

Рабочий стол просторный и не захламленный. Тут нет лишних ненужных опций. Даже несведущий человек сможет легко разобраться как пользоваться этой системой. После установки Elive полностью готова к работе.

Еще важный момент- отсутствие шпионских программ ( Виндоуз и MacOS постоянно следит за всеми)

Никаких всплывающих окон Вы тоже не увидите. Система не будет требовать обновиться, перезагружаться когда ей вздумается (как это происходит в Виндоуз). Уже только поэтому имеет смысл перейти на нее.

Вы сможете пользоваться инструментом, позволяющим работать с несколькими экранами одновременно.

Такие вот преимущества имеет операционная система  Elive. Скачать образ можно зайдя на официальный сайт https://www.elivecd.org/download/stable/ 

После установки выглядит рабочий стол вот так:

Красиво и стильно. Отличная операционная система, что ни говори!

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Если отвечать кратко, то можно упомянуть Elementary OS. Ее разработчики очень постарались и сделали внешний интерфейс этого дистрибутива очень похожим на macOS. Но всегда стоит помнить, что это лишь внешнее оформление, а внутренняя "начинка" - совсем другая. Соответственно, программы тоже будут не такими, как в macOS.

Могу привести небольшой список дистрибутивов Linux, напоминающих macOS:

  • Elementary OS (как написано выше). Имеется нижняя доска и меню с приложениями, такими как: Geary, Photos, Scratch. Напоминают внешне macOS. Окружение рабочего стола - Pantheon. Также есть своя экосистема для разработки приложений;
  • Macpup. Эта ОС основана на Puppy Linux, подойдет для старых компьютеров. Но что касается продолжения разработки этой системы, то тут большой вопрос. Вполне возможно, что разработчики прекратят поддерживать Macpup.
  • Trenta OS. Очень "свежая" операционная система. Пока что не все гладко, судя по всему. Разработчикам нужно ее "обкатать", как говорится. Основана на Ubuntu, использует GNOME.

Из дистрибутивов, похожих на macOS, есть также Apicity, Gmac Linux. Следует выбирать ту ОС, которая не только хорошо выглядит, но и практична, то есть имеет весь функционал, нужный для работы. Поэтому как вариант - это установка Ubuntu с соответствующим рабочим окружением.

...