Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Хотелось бы узнать, существует ли специальный дистрибутив Linux, с помощью которого можно проходить школьное обучение по всем предметам, а также изучать предметы, которые преподают в Вузах?

3.3тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

 Linux Edubuntu 

Помнится, когда мой ребенок заинтересовался компьютером, то чтобы помочь ему совместить приятное с полезным, мне пришлось искать различные варианты решения этого вопроса. Заинтересовал мня дистрибутив Linux Edubuntu . Уже сын мой заканчивает школу, но по прежнему эта система ему помогает развиваться и усовершенствовать свои знания. В нем сосредоточено много программ, нацеленных на различные науки.  Систему Edubuntu можно охарактеризовать как OS для нашего подрастающего поколения.  Его можно применять для получения образования непосредственно дома. Ребенку операционная система понравилась. Оформлена не мудрено, все по полочкам разложено, и для каждой науки есть свое специальное приложение, дающее не только основную базу знаний, но и вполне расширенно все разъясняет. 

Дистрибутив имеет под собой основание Ubuntu, после установки графическая оболочка KDE, что несомненно украшает внешний вид рабочего стола и ребенку просто приятно сидеть за компьютером и изучать( ну и конечно же играть в игры. Куда уж без этого)) Кстати об играх. В дистрибутиве имеется набор игр, который  развивает логическое мышление. 

Например приложение GCompris рассчитано на детей от 2-х до 10-ти лет и предлагает широкий набор обучающих игр, множество упражнений, которые несомненно развивают логическое мышление в непринужденной обстановке. С ее помощью ребенок научится быстро печатать на клавиатуре, научится быстро читать и писать, сможет изучать иностранные языки. Быстро освоит таблицу умножения, а потом и в дальнейшем сможет изучать алгебру.  Физику, химию, географию- здесь найдется вся информация, которая будет изложена доступным языком и в виде тестов и игр. Такой метод является более эффективным, чем скучная школьная программа, которую излагают учителя заученными замудреными фразами. Дистрибутив избавляет Вашего ребенка от сложностей и дает базу знаний. 

Такие игры как шахматы, помогут научиться развивать стратегию мышления. Судоку и еще большое количество игр, развивающих ребенку память.

GCompri имеет на данный момент более сотни таких упражнений.

Надо отметить, что я не знал ранее о том, что этот дистрибутив используется по всему миру в большинстве образовательных учреждениях. И когда я узнал о том, что имеется возможность его установит на обычный компьютер, то я это сделал.

Помимо школьной программы, здесь ваш ребенок может научиться работать с графикой, начиная от простого рисования, и заканчивая профессиональным графическим дизайном и компьютерной 3d графикой. Графический редактор Gimp научит редактировать фотографии, создавать gif анимации, программа Kino  научит обращаться с видео файлами и преобразовывать их как угодно.

Одним из главных особенностей этого дистрибутива я отмечаю возможность научить ребенка программированию. В этом деле будет помогать программа Turtle. Маленьким детям будет интересно перемещать черепашку при помощи текстовых команд. 

Что касается написания рефератов и презентаций, то как и в любом дистрибутиве, здесь имеются все необходимые для этого инструменты. К примеру можно взять OpenOffice.org, а также программу  Impress , которая позволяет делать великолепные презентации.

Чтобы закреплять полученные знания Вам пригодится программа KEduca, где вы создадите карточки с тестами. Уровень проверки знаний может быть любой.

Очень важным моментом надо отметить возможность оградить ребенка от вредных сайтов. Это стало возможным благодаря расширению для браузера Firefox Glubble

Преимущества этого дистрибутива Linux прозрачны. В него включены все полезные функции как для детей, студентов, так и для их родителей.

Скачать этот уникальный дистрибутив можно по ссылке на официальный сайт http://edubuntu.org/download

При установке можно загрузить как все имеющиеся пакеты, так и выбрать подходящий по возрастной категории. Обо всех имеющихся пакетах изложена информация  здесь тоже на официальном сайте https://wiki.ubuntu.com/Edubuntu/AppGuide

Как установить Edubuntu

Мы будем исходить из того, что ставим ребенку на компьютер или ноутбук эту систему как единственную и основную, поэтому следуем простым инструкциям:

Создаем загрузочную флешку с дистрибутивом

Загружаемся с нее и на рабочем столе нажимаем Install

Видим приветствие и ставим русский язык

После этого отмечаем галочки как на скриншоте,чтобы в процессе установки загрузились обновления.

Следующее окно - в нем ничего не меняем и жмем Continue

После этого отмечаем нужные пакеты

В следующем окне выбираем Стереть  и использовать весь диск (прежде перенесите нужные файлы на какую-нибудь другую флешку, поскольку они сотрутся)

Далее ставим часовой пояс

После этого создаем учетную запись

Придумываем имя и пароль. Пароль делайте простой. Ставьте галочку Входить автоматически.

После предлагается проверить. Вы соглашаетесь

Процесс установки пошел. После окончания сможете настроить внешний вид на свое усмотрение.

Когда все завершится, надо будет перезагрузить систему

После этого имеете полноценную и стабильно работающую систему.

...