Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)

Посоветуйте дистрибутив для комфортной работы с графикой. Чтобы можно было заниматься видео монтажом, создавать компьютерную графику и редактировать аудио файлы.

3.5тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Для того, чтобы выполнять работу, связанную с обработкой видеофайлов, заниматься графическим дизайном, или попросту говоря развернуть свою медиастудию - появилась новая обновленная версия дистрибутива Linux - Ubuntu Studio 18.10 

Система бесплатная. После установки в нем включены все программы для работы со звуком и обработки видео. Это полноценная медиастудия.

Рабочая среда по умолчанию стоит Xfce. Полностью русифицирован. Установить систему можно как на компьютеры с 32 бит архитектурой, так на 64 бит. Для этого стоит зайти на официальный сайт и оттуда скачать нужный образ. http://ubuntustudio.org/download/

Есть 3 версии этого дистрибутива. Первое место в этом занимает

 Космическая каракатица. Далее идут Бионический бобр 18.04 и  Xenial Xerus 16.04.5 LTS. 

Ubuntu Studio  имеет отличную поддержку. 

В состав сборки входят такие программы как:

Audacity для редактирования музыкальных файлов

Ardour при помощи которой можно редактировать и создавать аудиозаписи. Это цифровая звуковая станция у Вас дома.

LMMS Аналог  Audacity

Hydrogen - в общих чертах это драм машина

MuseScore  позволяет редактировать ноты.

Работа с графикой

Blender с помощью этого инструмента можно создавать трехмерную компьютерную графику

MyPaint  еще один графический редактор растовой графики

Agave  поможет при создании цветовых схем

MyPaint,  Krita - это растровые графические редакторы

Scribus программа создана для графического создания документов

Видео студия

Для видео монтажа предустановлена программа Kdenlive 

Чтобы самому создавать DVD диски- DevedeNG

Для редактирования видео имеется и программа OpenShot Video Editor

RecordMyDesktop Поможет вести запись с экрана.

Перечислять можно долго и все не запомнить.В дистрибутиве заложено все для профессиональной деятельности в этом направлении Любитель также сможет создавать свои собственные шедевры. Предусмотрено все для удобства и быстрой работы. Система работает стабильно, исправлены недочеты прошлых версий. 

Установка

Установка на компьютер этого дистрибутива предполагает, что Вы уже окончательно перешли на Linux и Вам нет надобности ставить эту систему рядом с Windows(хотя есть и такой вариант установки). Но я рассмотрю установку системы как основной. Ставить будем с нуля.

  • После создания загрузочной флешки заходим в Live CD
  • Жмем Установить
  • Выбираем язык( оставляем английский)
  • Ставим галочку для загрузки обновлений
  • Выбираем все пакеты и жмем Далее
  • Выбираем первый пункт Стереть диск и установить Ubuntu Studio

Далее надо согласиться

  • Выбираем часовой пояс
  • Раскладку клавиатуры оставляем Английскую
  • Придумываем пароль и имя пользователя

Ждем окончания установки после чего перезагружаем компьютер

После поменяйте раскладку клавиатуры, назначьте для переключения горячие клавиши. На этом установка завершается. Далее можно настроить рабочее окружение на свой вкус.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Еще можно использовать и дистрибутив  Fedora Design Suite

Система создана специально для художников и дизайнеров. В ней вы сможете полностью раскрыть свой потенциал и выражать свои замыслы свободно.

Отлично подойдет тем, кто раньше уже пользовался системой Fedora. Скачав и установив этот дистрибутив себе на компьютер, вы будете уже в родной знакомой среде. Изменения будут лишь в том, что в комплекте к этому дистрибутиву идут все программы, необходимые для работы с графикой и мультимедийными программами. Сборки системы бывают нескольких редакций. Это может быть и Spins, а также при выборе можно взять Labs. Рабочая среда Gnome. Конечно ее можно поменять на привычную и более подходящую для Вас. Скачать образ можно на указанном сайте https://labs.fedoraproject.org/design-suite/download/index.html Имеется версия как 32 так и 64 бит.

Установка дистрибутива стандартная и проводится точно также как и с обычной системой Fedora.

После установки Вы сможете пользоваться таким программами как Gimp, Darkatable, Krita и Inscape, что позволит работать с векторной и растовой графикой, создавать компьютерную 3d графику. 

Дистрибутив можно порекомендовать и начинающим пользователям. Чтобы научиться работать с графикой, в нем уже будет заложено много пособий, которые помогут освоить это сложное дело. Для управления цифровой камерой можно будет воспользоваться приложением Entangle.

С помощью Fedora Design Suite Вы сможете создавать обложки для Ваших компакт дисков, разнообразные графические интерфейсы, делать плакаты и создавать листовки,  создавать графику для приложений. За все это не придется платить, потому что система имеет открытый код и бесплатна.

Для музыкантов подойдет версия Fedora Jam. С этой системой можно будет создавать и редактировать музыку. Дистрибутив можно назвать полнофункциональным для  создания любого аудио. Все необходимые инструменты и плагины имеются в нем. Дистрибутив доступен для загрузки по этой ссылки на официальный сайт https://labs.fedoraproject.org/ru/jam/ С помощью этого дистрибутива можно не только создавать музыкальные шедевры, но делать красивые дизайнерские проекты.После установки получим графическую оболочку KDE.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Делюсь с Вами еще одной программой, которая мне очень понравилась своими возможностями и стабильной работой.

Olive Приложение для редактирования видео для Linux 

 

Мне очень нравится искать новые интересные приложения с открытым исходным кодом, и я тоже люблю пробовать их все. Я очень заинтересован в программном обеспечении, связанном с фотографиями и видео, поэтому, если я вдруг услышу некоторые новости о приложении для нелинейного редактирования видео, о которых раньше никогда не слышал, я буду счастлив, как ребенок в песочнице. Для linux есть много решений для редактирования видео бесплатно, «и с открытым исходным кодом», «и нацеленных на профессионального пользователя», все они объединены в один пакет. Конечно, приложения с открытым исходным кодом, такие как Kdenlive и Shotcut, предлагают профессиональные возможности, но они не предназначены специально для профессиональных рабочих процессов, таких как рынок телесериалов и голливудских блокбастеров. С другой стороны, у нас есть доступ к фантастическому и профессиональному DaVinci Resolve, где можно получить почти полную бесплатную версию, но не с открытым исходным кодом. Но теперь есть Olive, которая «и бесплатна», «и с открытым исходным кодом», «и нацелена на профессионального пользователя». Итак, давайте посмотрим, что может предложить Олив.

Что такое Olive

По их собственным словам, «Olive - это бесплатный проект с открытым исходным кодом, обеспечивающий высококачественное редактирование видео и создание композиций для всех. Olive стремится предоставить полнофункциональную альтернативу Adobe Premiere Pro, Apple Final Cut Pro и Sony Vegas Pro без компромиссов. Мощное, но удобное в использовании решение для творческих людей повсюду ».

Олив - новый ребенок на блоке. Это даже не в бета-версии. Olive уже имеет аппаратное ускорение воспроизведения, видео и аудио эффекты, функциональность ключевых кадров, серьезный набор инструментов редактирования, инструмент перехода, перетаскивание клипов, быструю и плавную очистку видео, манипулирование скоростью, автоматическую прокрутку шкалы времени, очистка аудио, быстрый экспорт, масштабирование и прокрутка в средстве просмотра, полноэкранный режим и поддержка имен файлов Unicode. И это еще не все.

Интерфейс

Когда вы запускаете Olive в первый раз, он очень напоминает интерфейс Shotcut, что, на мой взгляд, хорошо. Он очень чистый и минималистичный, но его можно изменить в соответствии со своими предпочтениями, перетаскивая различные компоненты интерфейса по своему вкусу. Вы можете увеличивать и уменьшать объем ваших необработанных носителей в области управления носителями проекта. Вы можете управлять своими различными необработанными медиа-файлами в папках. Вы можете включать и выключать различные компоненты интерфейса, такие как Project, Effects Control, Timeline и Graph Editor. И вы можете увеличить свой график. И что немаловажно, мне нравится, как был разработан интерфейс ключевых кадров. Создание ключевых кадров с опциями манипуляции с положением, масштабом, вращением, непрозрачностью и режимом наложения стало очень интуитивно понятным и визуально продуктивным.

Библиотеки, импорт и организация

Хотя мне действительно нравится профессиональный набор для редактирования DaVinci Resolve, настоящая проблема в том, что он не принимает все типы необработанного материала, не преобразовав его сначала вне приложения. Но в Olive все работает прямо из коробки. Неважно, какой формат видео я пытаюсь импортировать, все работает без проблем. Еще одна замечательная вещь - это возможность создавать папки в медиа-библиотеке, чтобы вы могли упорядочивать исходные файлы по своему усмотрению.

Редактирование

Olive предлагает различные инструменты редактирования, такие как Razor, Slip, Ripple, Slide, Hand, Snapping и Transitions. Привязка работает как шарм. Волновой инструмент прекрасно работает. Я перепробовал все доступные решения для нелинейного редактирования для Linux, и я должен сделать вывод, что 

Olive предлагает абсолютно гладкую и безошибочную очистку видеоматериала, который я когда-либо испытывал под Linux. Или, вообще, я не мог заставить Оливу потерпеть крах.
 

Эффекты и ключевые кадры

Я уже упоминал об этом раньше, но то, как вы можете играть с ключевыми кадрами в Olive, действительно великолепно и интуитивно понятно. Вы можете использовать положение, масштаб, вращение, прозрачность и режимы наложения, изменения громкости звука и панорамирование с вашими ключевыми кадрами. Кроме того, в этом альфа-релизе уже доступно более 50 различных эффектов, таких как множественные эффекты размытия, цветовые эффекты, искажения, нажатия клавиш, эффекты рендеринга и стилизации. И эти эффекты могут быть использованы в сочетании с кефрамингом. Для управления аудио можно использовать плагины VST.

Текст

Olive предлагает текстовый модуль, который можно использовать в сочетании с ключевым кадром. Тип шрифта можно изменить, а размер шрифта, цвет, выравнивание, перенос слов, контур, цвет, тень и параметры тени - это параметры, которые можно использовать для создания нужного эффекта.

Обработка цвета

Цвет можно обрабатывать и манипулировать с помощью различных доступных эффектов, которые можно применить к вашему видео. Подумайте о манипуляциях с яркостью, насыщенностью, допуском края, силой края, оттенками цвета, оттенками, экспозицией, контрастностью, бликами, тенями, белыми, черными.

Экспорт

Когда вы закончили видео, вы можете экспортировать результаты в различные форматы, такие как MPEG-4 Video, AVI, Animated PNG, различные аудиоформаты и видеоформат Matroska. Вы можете экспортировать видео и аудио, только видео и только аудио. Вы можете экспортировать в любой размер и с точностью до пикселя, например странные форматы, такие как 1926 x 1083, но также 8K 7680 x 4320 - это не проблема.

Как скачать и установить Olive

Существуют разные способы установки Olive на Linux Mint.

Olive можно установить с помощью следующих команд: 

sudo add-apt-repository ppa:olive-editor/olive-editor
sudo apt-get update
sudo apt-get install olive-editor

Ее можно скачать как Snap:

sudo snap install –edge olive-editor

А также можно скачать как AppImage:

https://github.com/olive-editor/olive/releases/tag/continuous

Olive можно скачать как Flatpak

https://flathub.org/apps/details/org.olivevideoeditor.Olive

Подводя итоги.
Я далек от того, чтобы быть профессиональным видеоредактором и могу сравнивать Olive с другими решениями с открытым исходным кодом и с закрытым исходным кодом со своей точки зрения. Но хотя это приложение все еще находится в альфа-версии, и оно явно далеко от запланированной профессиональной альтернативы Adobe Premiere Pro, Apple Final Cut Pro и Sony Vegas Pro, я вижу, что оно уже выглядит действительно многообещающим и, по моему скромному мнению, потенциал для роста в чем-то действительно хорошем для профессионального пользователя Linux. И то, что я в этой версии, было большим комплиментом для разработчика, поскольку приложение ни разу не зависало на моей установке Linux Mint, а также на другой установленной  системе Monjaro.
Это многообещающе, поскольку все видеоредакторы под Linux часто выходят из строя. Попробуйте и посмотрите, что нас ждет в будущем.

...