Показать статистику
0 голосов
от (2.3тыс. баллов)

Какие дистрибутивы Linux посоветуете для требовательных игр? 

4.2тыс. просмотров 1 ответов

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Дистрибутивы именно для игр 

На первом месте самый популярный дистрибутив - это Steam OS. Это своеобразная модификация операционной системы Debian. Он кроссплатформенyый, имеет большое количество предустановленных программ, предназначенных для игр. Имеется полный комплект драйверов для всех видеокарт. Если даже ваша видеокарта старенькая, Вы все равно найдете на нее нужный драйвер и установите его из репозиториев.

Замечателен дистрибутив еще и тем, что предоставляет возможность иметь доступ к огромному количеству игр, общаться с сообществом и создавать свой контент.

Рабочее пространство после установки этой системы стоит Gnome Для удобства игр Вы сможете всегда выбрать чем играть-клавиатурой или джойстиком. производительность игр увеличивается, так как сделана оптимизация игр именно под эту систему Линукс. Конечно, огромное значение в производительности играет видеокарта

Система Steam OS совершенно бесплатная и имеет поддержку.  Сравнивать какая именно система заточена лучше под игры категорично нельзя. Драйвера делаются под любые системы и выидеокарты. Но оболочка и контент дистрибутива Steam Os направлен именно на удобство игры.

Установка этой операционной системы может быть 2-х видов. Стандартная установка и выборочная установка.

Стандартная установка- все делается на автомате, имеются предустановленные программы.

Выборочная- это когда вы после установки сами решите как именно настроить Вашу систему.

Fedora Games Spin

Также является весьма удобным и стабильным дистрибутивом, заточенным для комфортной игры. Геймеры его оценят. В дистрибутиве имеется возможность играть более чем в 2000 игр. Система будет привычна любителям и поклонникам Fedora. Имеется много предустановленных игр. 

Ubuntu GamePack

Тем, кто любит систему Ubuntu, разработчики сделали очередной сюрприз и дали возможность полностью погрузиться в мир игр с этим дистрибутивом. Предустановленных игр здесь Вы не найдете, но зато в нем есть Steam, Play on Linux  и Wine, которые после установке будут загружены по умолчанию. Будет присутствовать и удобный менеджер игр Lutris. Все онлайн игры будут хорошо работать, ведь  Adobe Flash и  Oracle Java имеют отличную поддержку. В целом дистрибутив дает возможность играть более чем  в 6000 игр, которые идут и на WindowsВ репозитории имеется более 400 игр.

Game Drift Linux

Это новый дистрибутив для геймеров. Такжк имеет основание Ubuntu Платформа удобна и имеет отличную поддержку. На этой системе также можно играть в игры, идущие на Windows и Linux. Играть будет комфортно, интерфейс простой и система хорошо настраивается.  Рабочее окружение по умолчанию  Mate, формат пакета Deb. Для запуска игр Windows используется технология CrossOver. Играть теперь на этом дистрибутиве можно более чем в 1200 игр предназначенных для Windows.

Система бесплатная.

Play Linux

Основан на Ubuntu. Игры здесь устанавливаются быстро и имеется для особого комфорта установщик AutoGP . Видеокарты поддерживаются как Nvidia так  AMD. Интерфейс системы удобный, красивый. Дистрибутив имеет гибкую настройку. Здесь сделано все, чтобы игроку придать особое удобство.

Пользователям операционной системы Vanjaro также предоставилас возможность комфортно проводить время за играми. Появился дистрибутив mGAMe . Теперь Вы можете иметь систему Manjaro в улучшенной редакции именно для игр. После установки дистрибутива Вам не придется искать драйвера на видеокарту. Этот процесс будет сделан автоматически. По для этой системы многообразно. Здесь Вы найдете множество программ для работы с графикой. Можно будет воспроизводить потоковое видео. Тут огромное количество консольных эмуляторов.  Чтобы игрть в игры для Windows, имеется Wine и  PlayOnLinux. Для Steam придется установить клиент программы отдельно. Но это легко. ( В Arch Linux это сложно сделать, так как там Steam не поддерживается)

Sparky Linux Gameover Edition

Очередной замечательный для игр дистрибутив. Имеет базу Debian, рабочее окружение по умолчанию LXDE, что обеспечивает системе особую легкость. Имеет много эмуляторов под игровые приставки. Помощником в этом является инструмент APTus Gamer. С дистрибутивом поставляется много игр, имеющих открытый код для Линукс систем. Steam уже установлен. В комплект входят Wine , а также  PlayOnLinux. Имеется специальная утилита, упрощающая установку проприетарных драйверов и различных мультимедийных кодеков. Дистрибутив стабилен, настраивать его не представляет особого труда и специальных знаний.

Вот представлены основные наиболее удобные для игр дистрибутивы Linux. Чтобы понять, какой из них Вам больше подходит( а сделать выбор не просто)), предлагаю сделать мультизагрузочную флешку. Ее, лично мне, делать удобно программой WinSetupFromUSB. После этого у Вас появится возможность испробовать каждую эту систему в демо режиме и понять, что-же все-таки лучше. 

...