Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)
Существует ли дистрибутив Linux, сильно напоминающий систему Windows, который поможет быстрее освоиться при переходе на Linux системы?
5тыс. просмотров 3 ответов

3 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Дистрибутивы, которые похожи на Windows

Первым в этом списке однозначно стоит 

 Chalet OS

Дистрибутив основан на Xubuntu. Идеальный переход с Windows на Linux. 

Посмотрите как внешне оформлено рабочее пространство этой системы. Это ни что иначе как Windows 7. Когда Виндоуз окончательно надоела своей нестабильностью, слежкой, когда Вы устали от того, что она черпает ресурсы системы неизвестно на что и без вашего ведома отправляет какие-то отчеты о Вашей деятельности, то для плавного перехода на Linux, этот дистрибутив просто сделан идеально. На нем Вы сможете легко освоить Linux.  Интерфейс красивый.

Для настройки всех параметров применяется утилита. После установки в системе будет все необходимые программы для работы.

Нельзя сказать, что эта система является копией Windows. Просто она крайне напоминает ее. Скорость работы системы высокая, ее можно установить даже на слабенький ноутбук.

Чтобы настроить внешний вид, в дистрибутиве есть приложение под названием Style Changer. Система полностью русифицирована Скачать и установить систему можно зайдя на официальный сайт https://sites.google.com/site/chaletoslinux/download/

Далее нужно будет выбрать архитектуру 32 или 64 бит.

В составе программного обеспечения системы будут программы для работы с графикой ( Gimp, Ristretto Image, Viewer Image, Editor)

Для удобства работы в интернете

Торрент QBitTorrent, Firefox, онлайн-загрузчик видео.

Для просмотра видео-аудио - VLC плеер, Audacious

И множество программ для настройки системы на свой вкус, возможность устанавливать интересующие пакеты приложений через Synaptic или GDebi. Можно будет делать все, что Вы делали на Windows, только теперь Вы будете иметь отличную защиту и стабильно работающую систему. Преимущества  Chalet OS очевидны. Чтобы убедиться в этом, Вам лишь следует создать загрузочную флешку с дистрибутивом, пройти стандартную простую установку. Покажу как это сделать подробно.

Сперва как обычно создаем загрузочную флешку из скачанного заранее образа дистрибутива. Я использую Rufus. 

После того, как все готово, загружаемся с нее и видим приветственное меню, где предлагается войти в систему для ознакомления. Жмем первый пункт и попадаем на рабочий стол. Там будет значок установщика. Нажимаем на Install Charlet OS

Выбираем язык.( Рекомендую оставить  на этом этапе Английский, также и клавиатуру тоже потом английскую, чтобы не было проблем с вводом пароля)

Если есть подключение к интернету выбирайте пункт установить обновления и ставите галочку 

  • Теперь время размечать диск или позволить это сделать установщику самому. Мы будем размечать сами.

Нажимаем на Создать таблицу разделов и Установить

  • Теперь выбираем устройство куда будет производиться наша установка.

Выбираем свободное место

Файловая система и точка монтирования  ext4/boot

  • Создаем теперь раздел для подкачки swap( размер ставьте такой, сколько оперативной памяти имеет Ваш компьютер, можно и удвоить его)

Создаем корневой раздел для системы

ext4

размер-на ваш выбор( можно поставить 20 гб)

Теперь жмем  Install Now

Далее жмем Continue

  • После этого переходим к выбору часового пояса

Раскладка клавиатуры( как и говорил выше-оставляем Английскую)

  • Создаем имя пользователя, придумываем пароль

Все. Теперь пошла установка. По окончании перезагружаемся

Входим используя созданный пароль

Видим красивый рабочий стол и начинаем знакомство с системой.

Вторым по значимости можно поставить Zorin Os. О нем я уже говорил в разделе здесь

Этот дистрибутив имеет такую же простую установку и также отлично работает.

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Даже если вы перейдете на Linux с целью просто заменить Windows на нечто похожее, нужно учесть, что в Linux изначально все работает по-другому. Другими словами, придется осваивать новые программы и менять немного стиль работы с ОС, так как Linux однозначно отличается от Windows в корне.

Что можно сделать, чтобы чувствовать себя комфортно после работы на Windows в ОС Linux?

  1. Во-первых, установить дистрибутив, в котором интерфейс похож на Windows;
  2. Во-вторых, работать с программами-аналогами, с которыми вы привыкли работать, но которых нет на Linux (например, LibreOffice вместо Microsoft Office);
  3. Ну, и в-третьих, можно запускать Windows приложения с помощью Linux WINE (оболочка для Linux).

Версии Linux, чей интерфейс внешне похож на интерфейс Windows:

  • Chalet OS. У нее красивый интерфейс Windows, плюс вся гибкость от Linux, с помощью которой можно настроить все, что угодно.
    В Chalet OS можно установить программу для новичков под названием Start Point, в которой даны ответы на многие вопросы по использованию Linux, в том числе после Windows.
  • Zorin OS. Так же, как и Chalet OS, эта система предназначена для тех, кому хочется работать с интерфейсом, похожим на тот, что есть у Windows. При этом в системе уже предустановлены нужные программы для разных нужд, аналогичные программам для Windows.
    Отличительная особенность Zorin OS: в ней есть Wine и PlayOnLinux, что позволит работать с программами, которые предназначены для Windows.
    Также есть Zorin Look Changer для внешнего оформления ОС.

Многие считают, что самый лучший дистрибутив Linux - это Ubuntu (а также Kubuntu для новичков, перешедших с Windows). Уйдет некоторое время на освоение данной версии Linux, однако, если понравится, то это будет выбором номер один на долгие годы вперед, что в дальнейшем только упростит работу с Linux.

0 голосов
от (640 баллов)
редактировать от

Попробуйте Linux Mint, он заслужил свои высокие позиции в рейтинге дистрибутивов из-за своей простоты. Рабочая среда Cinnamon очень схожа на Windows 7(10) и является одной из наиболее популярных оболочек для Linux семейств. Удобная Меню (пуск) слева внизу экрана напомнит старую знакомую Windows. А тесная интеграция с Ubuntu позволяет расширить возможности по использованию различных open source приложений. Также система Mint имеет собственные решения для рационализации ежедневного использования: mintinstall, mintUpload, mintBackup, mintUpdate. Как по мне, то Linux mint в отличии от Ubuntu имеют более корректные шрифты для старых мониторов, особенно в Mate версии.

На данный момент актуальна версия 2019 года Linux Mint 19.1 Tessa.

Минимальные требования:

  • 1GB RAM (2GB рекомендовано).

  • 15GB пространства на диске (20GB желательно для установки всех базовых приложений).

  • 1024×768 разрешение экрана.

https://linuxmint.com/ 

от (1.6тыс. баллов)
0

Linuxfx

Если вы являетесь пользователем Windows 10 и хотите точно такой же интерфейс в Linux с менеджером пакетов Ubuntu APT и центром программного обеспечения, попробуйте Linuxfx. Это бразильский дистрибутив, поставляемый с рабочим столом Cinnamon и также известный как Winfx или Windowsfx. Он использует инструменты Kernel 5.7.8 и Wine + Linuxfx для .MSI и .EXE для простой установки приложений Windows. Он включает в себя систему управления видео под названием Sentinela, программное обеспечение компьютерного зрения с видеоаналитикой и программное обеспечение для контроля доступа (распознавание лиц и автоматическое распознавание номерных знаков), обнаружение объектов, определение пола, возраста и настроения.

Скачать Linuxfx

Также вы можете попробовать Feren OS. Не то, чтобы он так идеально напоминал виндоуз, - просто  Это связано с его готовым уровнем совместимости с WINE, поэтому, если вы хотите установить на него Microsoft Office, вам не нужно сначала устанавливать WINE. 

...