Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)
У меня ноутбук имеющий 512 Мб оперативки и процессор  pentium 3. На windows тормозит. Хочу поставить Линукс. Какой посоветуете?
9.7тыс. просмотров 6 ответов

6 Ответы

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)
редактировать от

Вообще для старых компьютеров как раз именно Линукс и подойдет, а дистрибутивов много.  Могу порекомендовать основные варианты.

Linux Lite

ОЗУ 512 Мб

Процессор -от 700 Mhz

Требования к системе минимальные. как новичку, Вам подойдет эта система, управлять будет легко. Основан дистрибутив на Ubuntu LTS и поэтому поддержка будет обеспечена. После установки в системе будет установлено все, что необходимо из основных программ, искать дополнительное ПО нет надобности. Идут такие программы как Libre Office, VLC плеер, Gimp как аналог фотошопа. Все для работы с текстами и графикой будет предустановлено. Конечно, можно и дополнительно какие-нибудь программы которые Вас заинтересуют, установить из менеджера пакетов. 

Дистрибутив будет прекрасно работать на слабом железе. Особенно это касается старых ноутбуков.

Bodhi Linux

С этим дистрибутивом Ваш ноутбук старый вздохнет с облегчением и станет шустрым.

После установки в нем будет полезный минимум. Для работы с мультимедийными программами нужно будет потом установить их в  App Center

ОЗУ 256 мб

Процессор- 1 ГГЦ

Lubuntu

Если Вы уже хотели избавляться от своего старого ноутбука, то не торопитесь, поскольку этот дистрибутив даст ему новую жизнь.

Он основан на ubuntu, будет обеспечен долгой поддержкой, всепрограммы и репозитории такие же как и в ubuntu. Чтобы Ваша машина "летала" , не нагружайте ее сложными программами. В дистрибутиве имеется после установки все, что нужно для полноценной работы.

Озу 128 мб

Процессор Pentium 2

 SparkyLinux

Этот дистрибутив имеет основание Debian. При установки для слабой машины надо поставить Базовое издание, где будет установленн полезный минимум программ.

Озу 384 Мб

Процессор пойдет любой как i486/ amd 64

 Puppy Linux

Совсем легкий дистрибутив. Установив его Вы просто не узнаете свою старую машину, она станет работать на высоких скоростях. Приложений установлено мало. Если есть желание, то установите после какие нужно.

Озу 64 мб!

Процессор 333 Ггц.

Tiny Core

Если ноутбук совсем уж древний, то с этим необыкновенным дистрибутивом он заново оживет. Представьте себе, что его размер 15 мб всего)) Интерфейс простой, программ самый минимум. Потом после установки можно дополнить теми приложениями, какие интересуют.

Но если вы не  опытный пользователь, то придется осваивать CLI. 

от (26.4тыс. баллов)
0

Выпущен Linux Lite 5.8, вот что нового!

image

Linux Lite версии 5.8 Final была выпущена с некоторыми новыми улучшениями и обновлениями, чтобы предоставить пользователям, переходящим из Windows в мир Linux, надежный и стабильный дистрибутив, на который они могут положиться. 

 

 

Linux Lite, как следует из названия, представляет собой дистрибутив Gnu Linux, основанный на версии Ubuntu с долгосрочной поддержкой (LTS), и поставляется с облегченной средой рабочего стола Xfce. Он направлен на то, чтобы сделать переход с Windows на Linux Lite как можно более плавным, предоставляя пользователям макет рабочего стола в стиле Windows со всеми инструментами и приложениями, которые могут им понадобиться в их повседневном использовании.

 

image

Этот дистрибутив Linux поставляется с множеством инструментов с графическим пользовательским интерфейсом, разработанных командой Linux Lite, для контроля и управления большинством частей и компонентов системы, таких как Lite Software, инструмент для установки некоторых основных программ (таких как Chrome, Zoom, Skype, Audacity и OBS Studio), Lite Sources, инструмент для управления ресурсами Software, Lite User Manager и Lite Sounds для управления системными звуками. 

Linux Lite 5.8 основан на Ubuntu 20.04.3, поставляется с Xfce 4.14 и ядром Linux версии 5.4 с возможностью установки более высокой версии ядра (от версии 3.13 до 5.16) с помощью инструмента Lite Tweaks. 

image

 

Эта новая версия поставляется с обновлением темы значков Papirus, используемой по умолчанию в дистрибутиве, и двумя новыми инструментами; во-первых, это известное приложение Mintstick, которое позволяет форматировать USB-накопители и записывать на них ISO-образы дистрибутива Linux для создания загрузочного USB-накопителя, а во-вторых, это инструмент neofetch, который представляет собой инструмент командной строки, отображающий системную информацию на терминале ( как на картинке вверху этой статьи). 

image

 

В этот выпуск было добавлено девять новых обоев, а приложение Lite Widget на основе Conky получило столь необходимое обновление синтаксиса, перепрограммированное для соответствия последнему формату кода. 

Linux Lite 5.8 также поставляется с Firefox 96.0, Thunderbird 91.5.0, LibreOffice 6.4.7.2, VLC 3.0.9.2, Shotwell Photo Manager 0.30.10 и Gimp 2.10.18. 

Эта версия Linux Lite является последней в серии 5 и поддерживается до апреля 2025 года. Следующий выпуск дистрибутива будет содержать версию 6, которая выйдет в следующем июне, на основе новой Ubuntu 22.04 LTS, которая, как ожидается, будет выпущена этой весной. 

Вы можете просмотреть известные проблемы, примечания к выпуску и способы обновления с предыдущих версий Linux Lite здесь , или, если вы просто хотите загрузить этот удивительный дистрибутив, вы можете нажать кнопку ниже, и он направит вас на страницу загрузки. и не забудьте рассказать мне, что вы думаете о дистрибутиве в разделе комментариев ниже. 

Скачать Linux Lite 5.8

0 голосов
от (2.9тыс. баллов)

Краткий список с небольшим обзором каждого дистрибутива, который подойдет для слабенького железа.

Lubuntu

Считается одним из лучших для старых ноутбуков и ПК, так как легкий и стабильный. Основан на Ubuntu. Рабочий стол - LXDE, может работать при очень низких параметрах компьютера. Подойдет для Pentium II или Celeron с ОЗУ 12Мб и 2ГБ винчестер.

Puppy Linux

Небольшой, но мощный дистрибутив. Подойдет как для старых, так и для новых компьютеров, ноутбуков. Программы запускаются очень быстро. Требования: 500 МГц процессор, 128 Мб ОЗУ, 512 Мб на жестком диске.

Tiny Core

Самый маленький дистрибутив, который весит меньше, чем некоторые текстовые редакторы! Образ занимает всего 16 Мб! Распространяется в трех версиях - Core (консольный интерфейс), TinyCore (графический интерфейс FLTK, FLWM), CorePlus (образ для установки и настройки системы).

Вообще, Linux предлагает как всегда большой выбор среди дистрибутивов под разные задачи. В этом и загвоздка: непонятно, что именно лучше. Думаю, надо пробовать и смотреть на практике, чтобы понять, какая из версий лучше подойдет именно вам.

Для слабеньких компьютеров также подойдут такие дистрибутивы, как: Bodhi Linux, Peppermint OS, Macpup, Bunsenlabs Linux, MX Linux, Porteus, Slitaz.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Еще стоит отметить несколько дистрибутивов. Первым в этом списке стоит  ZORIN OS. Он основан на Ubuntu.

Пользуется популярностью людей,которые  привыкли к системе Windows, но хотят перейти на Linux.  Дистрибутив идет как на компьютеры, так и на слабые ноутбуки. В нем без проблем можно будет прямо сразу после установки запускать привычные файлы exe, потому что в системе уже будет предустановлен Wine. Все программы Виндоуз сможете открывать. Библиотеки dll также предустановлены. Графическая оболочка здесь собственная и даже чем-то может напоминать Windows, темы можно к рабочему столу также применить из Windows. В общем дистрибутив легкий, простой в настройке и стабильно работающий. Пакеты устанавливаются через менеджер пакетов.

Для его установки следует пройти на официальный сайт https://zorinos.com/download/

Здесь будут доступны как бесплатные версии дистрибутива, как и платные с различными наворотами  Zorin OS Ultimate и дополнительными удобствами, так и бесплатные Zorin OS 12.4 Core и бесплатный дистрибутив для древних машин Zorin OS Lite. Тоже абсолютно бесплатен.

 MACPUP

Подойдет на слабые машины особенно тем пользователям, которые ранее сидели на MacOS. Этот дистрибутив имеет под собой основание Puppy, системные требования маленькие. Сайт для загрузки системы http://macpup.org/

 PEPPERMINT OS

Это еще один представитель Линукс, имеющий основу Ubuntu. Его примечательность заключается не только в простоте настроек и не требовательности к ресурсам системы, но и тем , что у него имеется синхронизация с облачными сервисами. Загрузить можно с официального сайта

https://peppermintos.com/

Стоит внимания и дистрибутив DEEPIN LINUX,который имеет красивое внешнее оформление. Его можно установить на старенький ноутбук или нетбук, а также на хороший комптютер. Система основана на Debian. Рабочая среда может быть выбрана как похожая на Windows, так и на MacOS. Загрузить систему с официального сайта легко, устанавливается без проблем.

https://www.deepin.org/ru/download/

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Еще один легкий дистрибутив для слабых машин. Это  

Runtu LITE 18.04.

Имеется 2 версии дистрибутива для машин с архитектурой 32 бит и 64 бит.

Основан на пакетной базе Ubuntu Bionic Beaver 18.04.1 LTS

После установки в системе будет установлен минимальный пакет программного обеспечения.

Система постоянно обновляется, имеет отличную поддержку.

Несмотря на то, что предустановлено минимум программ, желающие могут всегда установить все те приложения и программы, которые идут на Ubuntu.

Поскольку цель дистрибутива поднять производительность машины, то система не отличается особой красотой. Рабочее окружение обычное, аккуратное, на нем имеются иконки с доступом к домашней папке и всем разделам. Внизу на панели задач  доступ к файловому менеджеру, браузеру, смены раскладки клавиатуры и т.д

Для работы и развлечений предустановлены программы

VLC плеер, с помощью которого сможете смотреть видео и слушать музыку.

Файловый менеджер, браузер Firefox

Торерент клиент Transmission

GParted - для работы с разделами диска

Настройки системы- из не много, но самое основное и полезное имеется.

Установка драйверов

Для видеокарты драйвера устанавливаются следующим образом

В Меню заходим в раздел Драйверы Устройств. Там все понятно и сможете добавить свой нужный.

Систему в любой момент можно обновить. Обновление Системы-Обновить-Применить

Если желаете добавить некоторые программы, то вводим в консоли команды соответствующие например 

Libre Office

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install libreoffice qbittorrent pinta gimp acetoneiso

Дистрибутив полностью на русском языке. Легкий и функциональный.

Старенький компьютер вздохнет с облегчением, а мощный будет иметь высокую производительность.

Система оснащена  отличной безопасностью. Все конфиденциальные данные буду в сохранности.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Peppermint 

Вышла новая версия операционной системы Peppermint  9. Произошли значительные изменения в плане производительности и удобства настроек рабочего стола. Система по прежнему поддерживает старые машины. В вышедшей версии поддерживаются 32 и 64 бит. архитектуры.

Внешний вид- это своеобразная комбинация из нескольких сред и компонентов. Приятен для глаз и удобен. Нет на рабочем столе никакого беспорядка, ничего лишнего.  В левом нижнем углу находится меню для запуска приложений и настроек.  никаких рабочих значков по умолчанию на рабочем столе не имеется. Но после установки всегда можно изменить внешний вид. 

Меню в системе Peppermint  напоминает  меню xfce4. Приложения разбиты по категориям. Оно настраиваемое, информативное и превосходно настраиваемое. Имеется такая встроенная функция как поиск приложений. В разделе "Избранное" находятся наиболее используемые программы, список которых можно менять самому. 

Браузер теперь можно выбрать самому(ранее этот был либо Хромиум либо только Firefox). Теперь можно установить то, что Вам лучше подходит, например Google Chrome.

Операционная система нацелена на быструю работу для слабых машин, поэтому в дистрибутив не входит много программ и приложений. В этой версии системы также стоят приложения по умолчания, а для многих нашлась альтернатива Веб приложений

Украсить рабочий стол можно разнообразными обоями из каталога. Делается это так:

Правой кнопкой мыши по пустому месту рабочего стола- Изменить фон рабочего стола. Или же Раздел Обои-Аксессуары. Можно в принципе установить любую картинку с компьютера.

Настройка внешнего вида

Производится при помощи приложения "Настройка внешнего вида и чувствительности" С его помощью сможете сделать свой рабочий стол красивым и элегантным.

В Control Center сможете настроить оформления, задать цветность окон, сменить раскладку клавиатуры, выбрать язык и многое другое.

Как пользоваться терминалом и вызвать его

Для этого идем в раздел Загрузки, открываем диспетчер файлов и жмем F4.

С помощью терминала намного эффективней проводить некоторые операции . К примеру установить темы:

Вводим 2 команды последовательно

mkdir ~/.themes

cp -r Delorean-Dark-3.18 ~/.themes/

Установка и удаление программ

Для этого используется Software Manager. В нем буде все разбито на категории и поиск простой. Находим нужное приложение и нажимаем Установить.

Для установки пакетов используется менеджер Synaptic

Если в Synaptic не нашли то, что нужно , то примените установщик пакетов GDebi

Обновление

Для обновления программных пакетов используется терминал

sudo apt-get upgrade

Например, если надо установить текстовый редактор Leafpad, то вводим команду, где вконце указываем само название

sudo apt-get install leafpad

Удаление приложения делается командой

 sudo apt-get remove

 (вконце лишь прописываете название программы)

Дистрибутив интересный и изучить его досконально можно при желании используя помощь сообщества на форуме, существуют разные учебники по Unix для начинающих. Информация изложена на официальном сайте https://peppermintos.com/guide/resources/ 

Там же можно и скачать и установить образ системы. https://peppermintos.com/

Как установить систему 

Начинается процесс со стандартной процедуры.

Скачиваем образ системы

Создается загрузочная флешка

Загружаемся с нее и попадаем в меню Live CD

Далее выбираем язык

После ставим галочки как на скриншоте ниже для установки обновлений

После этого предстоит выбрать вариант установки. Мы сами разметим и определим место для установки

Выбираем нижний вариант

Жмем  Continue

Теперь начинаем разметку. Делайте последовательно как показано ниже. Создаем корневой раздел. Выбираете Free Space, жмете +, и появляется табличка (рамер укажете 20-30 Гб)

Теперь создаем раздел для файла подкачки (ставите столько, сколько оперативной памяти в компьютере)

Получится примерно так

Соглашаетесь, нажимаете Установить

Далее настраиваем часовой пояс, язык

После этого придумываете имя пользователя и пароль.

Идет процесс установки, после которого вы сможете пользоваться Вашей операционной системой даже на самом древнем компьютере. Ну и повторюсь, что есть версия для современных машин с архитектурой 64 бит.

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

 Damn Small Linux

Это портативный дистрибутив Linux, основанный на Debian, предназначенный для слабых компьютеров, который не смотря на свой небольшой вес, умеет решать большое количество поставленных задач. Работает быстро. Настраивать и управлять системой очень просто. Рабочее пространство удобное и нет лишних элементов. Имеется возможность скачивать и устанавливать все нужные пакеты и приложения. Зависит это от Вашей машины и объема флешки.


Что имеется в дистрибутиве.


Для работы предусмотрено все самое нужное.

  • Браузеры Dillo, Netrik, FireFox
  • Текстовые редакторы Vim Nano Beaver
  • Утилита для офиса Ted
  • Электронные таблицы Siag
  • Для чтения электронных книг Xpdf
  • Аудио и видео плеер
  • Файловые менеджеры, браузер, разные графические утилиты.
  • Для работы с электронной почтой Sylpheed

В общем дистрибутив имеет все самое нужное, чтобы имелась возможность сразу приступить к работе.
Даже маленькие игры туда входят.
При помощи утилиты MyDSL Вы сможете значительно расширить ПО компьютера.
Процесс работы сохраняется на флешке, поэтому Вы сможете в любой момент вставить флешку в любое устройство и продолжить работу. Чем больше USB накопитель, тем больше программ можно устанавливать.
Дистрибутив Damn Small Linux можно использовать и как реаниматор для системы. Доступ к диску и информации на нем будет открыт и у Вас будет возможность сохранить данные, а также попробовать воскресить упавшую систему.

Скачать систему можно на сайте http://www.damnsmalllinux.org/

от (26.4тыс. баллов)
+1

Новый Peppermint OS 10

 

Спустя почти три года после выпуска Peppermint OS 10 сообщество, стоящее за этим когда-то популярным дистрибутивом GNU/Linux на базе Ubuntu, сегодня выпустило новую основную версию Peppermint OS 11.

image

Самым большим изменением в Peppermint OS 11 является тот факт, что дистрибутив больше не основан на Ubuntu, а на операционной системе Debian GNU/Linux. В частности, этот выпуск построен на основе выпуска Debian GNU/Linux 11 «Bullseye» и поставляется с ядром серии Linux 5.10 LTS , поддерживаемым в течение длительного времени .

Еще одним важным изменением в Peppermint OS 11 является переход на облегченную среду рабочего стола Xfce 4.16 вместо LXDE, которая была средой рабочего стола по умолчанию в предыдущих выпусках Peppermint OS.

Также есть различные изменения в выборе программного обеспечения по умолчанию по сравнению с выпуском Peppermint OS 10. Например, Nemo используется в качестве файлового менеджера по умолчанию вместо Thunar, есть упрощенный набор значков и тем Xfce, а Calamares используется в качестве графического установщика по умолчанию вместо Ubuntu Ubiquity.

image

В этом выпуске также представлены два новых приложения, а именно приложение «Добро пожаловать в Peppermint», которое позволяет быстро настроить ОС Peppermint путем установки дополнительного программного обеспечения и веб-браузера по умолчанию (по умолчанию веб-браузер не установлен), а также Peppermint Hub, инструмент, сочетающий в себе Настройки Peppermint и Центр управления для управления системой.

Среди других примечательных изменений в выпуске Peppermint OS 11 представлен hblock, блокировщик рекламы на основе терминала, который вы можете включить или отключить в любое время, минимальный набор обоев рабочего стола и по умолчанию включен Num Lock, что может повлиять на некоторые раскладки клавиатуры ноутбука.

Вы можете скачать Peppermint OS 11 прямо сейчас с официального сайта в виде Live и устанавливаемого ISO-образа для 64-битных систем. В отличие от предыдущих выпусков, новый отказывается от поддержки старых 32-битных систем. 

...