Показать статистику
0 голосов
от (970 баллов)

Многие ноутбуки продаются с установленной уже на них системой EndlesOS. Есть у меня желание установить ее на Пк. Имеет смысл?

10.5тыс. просмотров 1 ответов
от (120 баллов)
0
система заточена на страны третьего мира . приложения из магазина приложений идут на английском . не удается установить русофицированные версии из других источников.. пробовал через эмулятор терминала с правами администратора чуда не произошло.
от (17.4тыс. баллов)
0
При установке системы можно выбрать язык.
от (120 баллов)
0
Язык выбрать то можно, но либреофис на английском, нет "вконтакте", игры на английском , не могу загрузить сторонние приложения из других мест. Много разной пурги для африканских детишек( удалил нафиг).
от (17.4тыс. баллов)
0
Руссифицировать либре офис как здесь написано не получилось или не пробовали? https://unixhow.com/4541/kak-russificirovat-prilozheniya-v-endless-os

1 Ответ

0 голосов
от (26.4тыс. баллов)

Операционная система Endless OS отличается от других дистрибутивов Linux тем, что в ней не существует пакетов. Вся система единая, никакие части нельзя заменить. Примерно всё также как в Windows. Пользоваться приложением здесь можно через flatpak. Система отлично подойдет для слабых и средних компьютеров. Управлять ей легко и просто. Рабочее окружение чем-то напоминает Gnome. Называется EOS SHELL. Очень похоже на интерфейс планшета. Установить систему не составляет никакого труда. В магазине приложений очень легко разобраться и найти всё, что необходимо для полноценной работы. Находите приложение, нажимаете Install, установка будет без всяких запросов пароля суперпользователя. Менеджера пакетов здесь тоже нет. Систему можно всегда вернуть в исходное состояние.

Все приложения, которые скачиваются, устанавливаются в  каталог /var/lib/flatpak. Запускаются приложения моментально. Обновление системы происходит атомарно.

Для человека, который незнаком с дистрибутивами Linux, эта операционная система - идеальный вариант. Сломать ее крайне сложно , при обновлении все приложения, которые вы скачиваете, будут работать в песочнице . У них создаются собственные каталоги.

Бывает, что Endless OS   при покупке ноутбука уже там  установлена. Операционная система абсолютно бесплатна. Имеются две версии для установки.

 Первая версия - это Lite, которая весит всего 2 Гб . В ней нет ничего лишнего, но есть всегда возможность установить все необходимые приложения потом. 

Вторая версия полная. У нее есть всё что нужно, для ее установки не требуется интернет подключение.

  Если есть желание установить на свой компьютер или ноутбук вместо Windows, то делается это следующим образом:

Первым делом зайти на официальный сайт здесь и скачать образ.

Далее создайте предварительно раздел на жестком диске, где собираетесь установить систему, поскольку она работает только с 64 битной архитектурой и сама размечает диск.

  • Далее делаем загрузочную флешку 
  • Загружаемся с установочной флешки

Первое, что Вы увидите, это окошко для выбора языка

 Можно попробовать ее в демонстрационном режиме или же сразу начать установку.

Нажимаем Reformat

Далее будет задан вопрос о том, действительно ли Вы желаете установить эту систему. (В других дистрибутивах Линукс такого нет)

После выбираем место установки

Ждем когда инсталлятор установит все

Когда процесс закончится, нужно будет нажать Power Off

После выбора языка, пришел черед настройки клавиатуры

После выбираем часовой пояс и время

Далее есть возможность сразу подключить Ваши аккаунты

После создаете свое имя

Потом придумываете Ваш надежный пароль

А теперь, когда все готово, можно начинать работу и знакомство с системой.

Намного проще в освоении, настройке, чем Debian и Ubuntu. Здесь все максимально сделано для удобства использования простому пользователю.

...