Показать статистику
0 голосов
от (480 баллов)
Какое отличие windows от linux заставило вас выбрать виндовс или линукс? На каком линукс дистрибутиве остановились? В чем разница между одним и другим?

Спасибо за аргументы в сравнении.
2.9тыс. просмотров 6 ответов

6 Ответы

0 голосов
от (340 баллов)
Линукс можно использовать бесплатно, под себя настраивать, в общем все что угодно можно с ним делать. Соответственно его проще выбрать с точки зрения экономить и экспериментировать.
от (300 баллов)
0
Но настраивать под себя не так просто, откуда множество вопросов, настолько много что в какой-то момент готов заплатить только чтобы это все самому не решать. Хорошо хоть этот сайт есть в помощь.
от (420 баллов)
0
Бесплатно, уникально, оригинально и  эксклюзивно, особенно если говорить о том что вы все под себя будете переделывать. Виндовс у всех одинаковый, отличие разве что в обоях рабочего стола))
от (180 баллов)
0

Как не нравилась Windows большинству пользователей, она рано или поздно начинается разрастаться в объемах. Системные папки, реестр, временные файлы после установки системы, съедают все больше и больше ресурсов компьютера. Кроте того, Windows легко становится жертвой вирусов, "троянов", хакеров. Очень уязвимая система, значит под угрозой личные данные.

Прелесть linux в практически полном отсутствии вирусов. Программисты предпочитаю чаще эту операционную систему. Каждое действие запрашивает подтверждения пользователя. Еще удобнее работать нескольким пользователям:можно прописать права, дети теперь не смогут устанавливать программы или что-то удалить системное. Эта операционная система бесплатная, в отличии от "пиратской" Windows. Структура файлов и папок тут тоже устроена по-другому.

Из минусов: в  linux многие программы не работают или работают ограниченно.Ведь большинство пользователей пользуются  Windows или Mac. 

А вот кратко схема, кто не хочет читатьsmiley

0 голосов
от (540 баллов)
Это вечный и не решенный вопрос. Одни фанаты говорят одно, другие другое. Но если по пунктам сравнивать, то разное ядро, разные файловые системы и разные диски, разный способ хранения настроек и данных, особенности управления также отличаются, также как права пользователей.
от (420 баллов)
0
Разное, но в этом и вся прелесть. Не было бы смысла создавать два одинаковых продукта. Пусть и есть коммерческий бренд unix, все равно линукс дистрибутивы бесплатные и копировать платные ОС они не могут.
0 голосов
от (460 баллов)
Линуксоиды считают что нет ничего лучше линукса. Но на самом деле довольно сложно некоторые вопросы решать и каждый раз надо залезть в консоль для их решения. Это все усложняет.
от (700 баллов)
0
Это да, ошибочно считать что линукс это просто. Так бывает только для тех кто способен очень быстро ориентироваться и изучать что-то новое.
от (420 баллов)
0
Но ответы на все вопросы можно найти на этом сайте. Это в те  времена когда ответы можно было найти только из книг кто-то был понял жалобы относительно того что вопросы остаются без решения.
0 голосов
от (420 баллов)
Похожие системы нет смысла создавать, даже если на бесплатной основе, клоны недопустимы, так как всегда учитываются авторские права и т.д. Это значит что все отличается даже если задачи можно решить практически те же.
0 голосов
от (2.9тыс. баллов)
Технически есть отличия в устройстве так называемого ядра операционной системы. В linux оно представляет собой монолит, а в Windows состоит из разных мелких dll-библиотек. Плюс, у этих операционных систем - разная структура файловой системы: в Linux все идет от корневой папки, а далее - то есть ниже, файлы программ и документов распихиваются и сортируются каждая по своему каталогу. Да, в Windows нечто похожее, но это только внешне. Внутренне все скрыто от пользователей, чтобы никто ничего не намудрил (возможно, так даже лучше).

Настройки системы и программ Windows хранит в своем реестре, и у этого есть такой значительный минус, как невозможность перенести их на другой компьютер. В Linux же все нужные настройки хранятся в скрытых от пользователя папках и файлах, так как у каждой программы имеется свой конфигурационный файл. Их можно редактировать "ручками".

Такой вот краткий экскурс с технической стороны. Надеюсь, информация полезна. :)
от (17.4тыс. баллов)
0
В обоих системах, и в Windows, и в Linux - ядра не монолитные, а гибридные. Есть невыгружаемый код ядра и есть модули ядра, которые можно подгружать и выгружать без перезагрузки системы.
0 голосов
от (320 баллов)

Линукс мне понадобился когда стал интересоваться  поиском уязвимостей в разных устройствах. Я тестирую на безопасность свою домашнюю сеть и прочие гаджеты. А набор утилит в дистрибутиве кали линукс ( Aircrack-ng , Burp suite , Cisco Global Exploiter, Ettercap ,  Kismet , John the Ripper , Maltego , Metasploit , Nmap , Hydra , Wireshark  и многое другое) позволяют как следует повеселиться. Этим Кали отличается не только от windows , но и от других  дистрибутивов linux. 

    Сам Кали произошел от Back Track. Он является системой специального назначения и в первую очередь используется для тестирование на проникновение. Поэтому он подойдет не многим. Но всеже с ним довольно интересно работать, когда разберешься как устроен Кали.

   Интересный факт , эмблему для Линукса выбирали долго и решили оставить пингвина.Это произошло после инцидента в зоопарке. Тровальдса(создатель Линукса) клюнул пингвин и он "заболел" penguinitis. А само изображение создал программист Ларри Юинг.

...